Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2018 г.

Большой страны заветный уголок

Источник: соб.инфо

Волховскому району — 91 год. Конечно, дата эта связана с административно-территориальным делением страны в 1927 году, когда была образована Ленинградская область. Можно сказать, что нашему району повезло: на его территории находятся большие реки и одно из величайших в мире Ладожское озеро, мощные лесные массивы и важнейшие магистрали.

  • Волховский район живет и развивается вместе со всей Ленинградской областью и большой страной. В его составе 3 городских и 12 сельских поселений. На территории района сегодня постоянно проживают чуть больше 90 тыс. человек.
  • Успешные темпы роста демонстрирует в текущем году экономика района. Увеличение объема отгрузки товаров происходит на фоне роста в обрабатывающих производствах, строительной сфере и сельском хозяйстве.
  • Уверенное развитие демонстрирует агропромышленный комплекс района. Районный бюджет продолжает субсидировать и поддерживать сельхозтоваропроизводителей. Положительной тенденцией отмечается рост заработной платы населения района. В Волховском муниципальном районе выполнены майские Указы Президента Российской Федерации по повышению заработной платы работников социальной сферы, сферы образования и культуры.
  • Одним из главных результатов стало завершение региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Во всех трёх городских поселениях района благоустроенные жилые помещения получили 453 семьи, расселенные из 101-го аварийного жилого дома. В целом за период действия программы расселены все признанные аварийными до 1 января 2012 года многоквартирные дома, а это 201 здание, построено 20 многоквартирных домов, 1069 семей переехали в новые квартиры.
  • На сегодняшний день ведется работа по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков для строительства многоквартирных домов по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 – 2022 годы. В рамках государственных программ семьи различных категорий граждан имеют возможность улучшить свои жилищные условия. Произведен капитальный ремонт индивидуальных жилых домов ветеранов Великой Отечественной войны, продолжается работа по приобретению жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта работа проводится ежегодно. За первое полугодие 2018 года уже приобретено и предоставлено детям-сиротам 7 квартир. До конца текущего года планируется обеспечить квартирами еще 26 граждан данной категории.
  • В 2018 году активными темпами продолжается реализация государственного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
  • На сумму более 50 млн. рублей выполнено благоустройство выбранных жителями общественных и дворовых территорий. В Волхове преобразились бульвар Южный, парк имени 40-летия ВЛКСМ и 5 дворовых территорий, в Сясьстрое — территория у здания Дома культуры и дворовые территории на ул. Петрозаводской.
  • Сегодня в Волхове, на бульваре Молодежном, открыт мемориал в честь воинов-интернационалистов и участников локальных вооруженных конфликтов, обустроена пешеходная зона и зона отдыха.
  • В части поселений уже выполнена, а в части продолжается модернизация и устройство уличного освещения с применением энергосберегающих светодиодных светильников.
  • В Сясьстрое открыта новая пожарная часть, которая будет обслуживать территорию городского, а также трех сельских поселений. В данный объект Правительством области инвестировано более 100 млн. рублей, создано более 40 новых рабочих мест.
  • Благодаря целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в Волховском районе за период с 2014г. отремонтированы 8 учреждений культуры, построено 4 ФАПа и еще один планируется построить в д. Усадище, появились плоскостные спортивные сооружения в Бережках и Вындином Острове, реконструированы сети водоснабжения в с. Старая Ладога, по инициативе населения обустроен парк воинской славы в с. Колчаново, ведется масштабное строительство подъезда к деревне Козарево протяженностью 5,7 км.
  • В сфере образования усилия направлены на создание комфортных современных условий для обучения детей. В рамках проекта «Реновация объектов образования» после Пашской сельской школы обновлены Сясьстройская школа № 2, школа № 8 г. Волхова, где с 1 марта текущего года возобновлен учебный процесс. В 2018 году в проекте участвует Новоладожская школа № 2.
  • Строительство нового здания Волховской городской гимназии включено в государственную программу на 2019 год. Выполнены майские Указы Президента РФ по обеспечению местами детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Более того, обеспечены местами в детских садах все дети в возрасте старше 2-х лет. Теперь перед руководством района стоит более амбициозная задача – обеспечить местами детей в возрасте от 1,5 лет.
  • В сфере культуры наблюдается улучшение показателей по основным видам деятельности: неуклонно растет количество мероприятий и их посещаемость, с начала 2018 года в районе действуют 42 досуговых формирования, и их число продолжает расти.
  • 2018 год отмечен в жизни Волховского района крупным событием в области спорта — открытием стадиона «Локомотив» в Волхове с общим объемом ассигнований 105 млн. 841 тыс. рублей, из них 91 млн. 162 тыс. рублей из областного бюджета, 14 млн. 678 тыс. рублей – бюджет МО город Волхов.
  • Прорабатывается вопрос о строительстве Ледовой арены в городе Волхове. В ряде поселений района в зимний период для всех желающих открыты хоккейные коробки, проводятся соревнования по хоккею. Руководство органов местного самоуправления района собственным примером пропагандирует и популяризирует такой вид спорта, как хоккей. Очевидно, что массовая заинтересованность хоккеем среди волховчан, умение играть и побеждать делает строительство Ледовой арены одной из приоритетных задач. По итогам мероприятий Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Волховский район вошел в тройку областных лидеров.
  • Полным ходом идет создание в Волховском районе туристического кластера. Регулярно встречает экскурсионные группы интерактивный научно-познавательный центр «Пятнадцатый элемент» музейно-выставочного центра «Фос- Агро-Метахим». Построенный пассажирский причал на реке Волхов в с. Старая Ладога активно принимает в этом году туристов, обеспечив Старой Ладоге и району в целом масштабный прорыв в развитии туристического направления. Волховский район включен в тройку районов, где в «пилотном режиме» в 2018 году внедряется проектное управление, и одним из первых проектов станет создание туристско-рекреационного кластера Старая Ладога.
  • Органы местного самоуправления Волховского муниципального района видят своей основной задачей улучшение качества жизни населения. В настоящий момент администрация Волховского района, Советы депутатов города Волхова и района достигли конструктивного взаимодействия, и вектор усилий в части эффективного исполнения полномочий органов местного самоуправления направлен в одну, нужную сторону. Об этом свидетельствует множество фактов, и один из самых весомых — итоги ежегодного рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления, в котором у Волховского района почетное второе место в Ленинградской области.
  • В новый, 92-й год своей истории наш район вступает со стабильно развивающейся экономикой, продолжается реализация ряда государственных программ, в поселениях в рамках современных федеральных стандартов работают школы, повышают качество предоставляемых услуг социальные, медицинские и культурно-досуговые учреждения, жители бережно сохраняют и приумножают славную историю волховской земли.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.