Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Ленинградская область/Волховский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:54:34
16+

Волховские огни

Волховские огни

Статьи

Статьи, интервью, аналитические материалы

Мы с вами, учитель!

08.03.2024 02:32
Для Лидии Ивановны Архиповой 8 марта – это не просто женский праздник. В этот весенний день она отмечает свой день рождения. Сегодня ей исполняется 94 года. Мы, её ученики, которые много старше нынешних молодых журналистов городских и районных СМИ, обращаемся к ней, как к своему учителю. Потому что сохранили в памяти её уроки – профессиональные и жизненные.
18.03.2024

Михаил Рыбников: «Каждая третья тонна удобрений – наша»

В минувшие выходные на Первом канале состоялась премьера документального фильма «Хлеб наш насущный». Документальная лента рассказывает о тяжелом пути, который прошел наш агропромышленный комплекс на пути от фактического развала в лихие девяностые и двухтысячные годы к званию одного из крупнейших поставщиков на мировой рынок, в частности, пшеницы. Весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности внесла, как рассказывается в документальном фильме, и компания «ФосАгро».
14.03.2024

Волховские звёзды в Санкт-Петербурге

8 марта для вокалистов ДК «Железнодорожник» было не только праздничным, но и особенно волнительным и ответственным. На сцене концертного зала «Эпицентр» в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конкурс-фестиваль «Рождение звезды». Участники с девяти утра и до десяти вечера демонстрировали таланты в вокале, хореографии, цирковом и инструментальном исполнительском искусстве.
14.03.2024

2023 год: что удалось районному Совету депутатов

Отчёт о результатах деятельности Совета депутатов Волховского муниципального района за прошлый год представил глава районной представительной власти Александр Александрович Налётов.
13.03.2024

Результаты зимнего фестиваля ГТО

Зимний фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» привлекает к систематическим занятиям физической культурой и спортом всё больше и больше молодёжи.
11.03.2024

Тем, кто наполняет нашу жизнь красотой и заботой

«Женщина – восьмое чудо света» – под таким названием 8 марта в Селиваново состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.
11.03.2024

Новая точка роста «ФосАгро» в Волхове

Благодаря «ФосАгро» Волховский завод стал точкой экономического роста Ленинградской области.
09.03.2024

Социальная поддержка военнослужащих и их семей

Участники СВО, а также их семьи, имеют право на ряд выплат по линии Социального фонда России. При оформлении мер соцподдержки сотрудниками ОСФР по Санкт-Петербургу Ленинградской области им оказывается необходимая помощь.
09.03.2024

«Миссис Волхов - 2024» – Ирина Федоренко

В Международный женский день — 8 Марта в Доме культуры «Железнодорожник» состоялся очередной конкурс красоты, грации и таланта «Миссис Волхов — 2024».
07.03.2024

ДНД: дополнительные глаза и уши полиции

Люди в ярких, светоотражающих жилетах и с красными повязками на руке – помощники в охране общественного порядка города и района. Сегодня аббревиатуру ДНД не знают, ну, разве что дети. Когда-то добровольная народная дружина, как автоматы с газировкой или пионеры, была символом СССР. К концу 80-х общественная организация правопорядка значительно снизила свою активность. Первое десятилетие века двадцать первого стало для дружинников практически выходом из забвения. В настоящее время на территории Волховского района действуют три народные дружины – в Волхове, Сясьстрое и Новой Ладоге. Сегодня расскажем о волховских блюстителях порядка.
07.03.2024

Итоги года в Кисельнинском поселении

Одним из финальных в графике отчётных собраний по итогам деятельности местных органов власти за 2023 год стала встреча в Кисельнинском сельском поселении.
07.03.2024

ЖКХ, дороги, освещение: спрашивали, отвечают

«Волховские огни» предлагает вниманию читателей очередные ответы на вопросы граждан главе Волховского муниципального района Александру Налётову, прозвучавшие в ходе традиционных прямых телефонных линий, в социальных сетях и на электронной почте районного Совета депутатов.
06.03.2024

Инвестиции – это не только про деньги

Гостинопольская школа, ледовая арена и промышленное предприятие ФосАгро в Волхове – к этим трем объектам было приковано внимание губернатора Александра Дрозденко во время рабочей поездки в Волховский район.
06.03.2024

В суд – через интернет

Пресс-служба Минцифры сообщает, на портале Госуслуг заработал сервис «Электронная подача документов в суд». Иски, жалобы, ходатайства и другие обращения можно подать онлайн.
06.03.2024

Электронный сертификат на роды

На оказание медицинской помощи в периоды беременности и родов, наблюдения за малышом в первый год его жизни, медицинским учреждениям региона в прошлом году было направлено свыше 468 миллионов рублей. Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оплатило услуги по родовым сертификатам для 46 тысяч женщин.
05.03.2024

Главы отчитались удовлетворительно

На расширенных собраниях местных представительных органов власти отчёты о результатах деятельности за минувший год озвучили руководители Староладожского сельского и Сясьстройского городского поселений.По итогам выездных заседаний удовлетворительными признаны отчёты Фёдора Коноплёва и Нины Ермак в Старой Ладоге, Александра Белицкого и Юлии Григорьевой в Сясьстрое.Публикуем основные положения из годовых отчётов, представленных главами муниципальных образований.
05.03.2024

Блюд наготовили на всех

Волховские химики состязались в кулинарном мастерстве. Гастрономический конкурс «Вкусная весна» был посвящен сразу двум праздникам – 23 февраля и 8 Марта. Он прошёл с участием 18 команд из разных подразделений предприятия. В финале кулинарной битвы каждый участник смог попробовать блюда.
04.03.2024

Давайте делать добро вместе

Волхов присоединился к международному проекту «Про неё». Проект основан родителями детей-инвалидов в 2020 году с целью поддержки женщин, воспитывающих детей с инвалидностью. В Волхове сообщество мам особенных детей создала в ноябре прошлого года волховчанка Анна Фокина, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
03.03.2024

Как укрепить психологическое здоровье ребенка в семье

Мы продолжаем нашу рубрику «Консультационный час». Сегодня Лариса Евгеньевна Новикова, педагог-психолог расскажет, как мы, взрослые, можем укрепить психологическое здоровье ребенка в семье.
03.03.2024

Специалист из опытного

Почти 30 лет проработала в опытном цехе Надежда Александровна Головкина. Ей не так давно исполнилось 85 лет. Она не только известна была коллегам как прекрасный специалист, но и активно проявила себя в общественной работе.
02.03.2024

Семейные занятия

Для ребёнка семья — это весь его мир, где он живёт, учится любить, радоваться, переживать за себя и за других её членов. Но не всегда можно объяснить родителям, какое значение для ребёнка имеет совместная деятельность с ними. На помощь пришёл конкурс сказок «Для всех без исключения есть правила движения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.