Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.03.2024 12:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2024 г.

Новая точка роста «ФосАгро» в Волхове

Благодаря «ФосАгро» Волховский завод стал точкой экономического роста Ленинградской области.

На днях Владимир Путин дал старт промышленной эксплуатации Волховского комплекса по производству минеральных удобрений и пожелал успешной работы. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил главе государства, что новый завод-миллионник позволит на годы вперёд обеспечить растущий спрос аграриев и укрепить лидерство компании по поставкам минеральных удобрений на российский рынок.

  • «Это венец 10-летнего инвестиционного цикла компании. Наши производственные мощности в Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Саратовской областях удвоились. По сути, мы построили заново еще одну компанию «ФосАгро». Сейчас переходим в новый инвестиционный цикл, ежегодные вложения превышают 70 млрд рублей. В результате, практически весь выпускаемый «ФосАгро» апатитовый концентрат, а это почти 11 млн тонн, теперь будет перерабатываться внутри страны. И здесь, в Волхове, из него будут производиться экологичные и инновационные удобрения!» – сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Волховское предприятие уже сейчас называют технологическим лидером отрасли, причем на годы вперед. Особенно впечатлила президента страны средняя заработная плата – 125 тысяч рублей.

Между тем, у ветеранов производства, старожилов города в памяти совсем другие времена. Основанный в бурные тридцатые годы прошлого века завод какое-­то время был пионером в отечественной алюминиевой промышленности. В шестидесятые добавился сернокислотный цех. Неудачная приватизация 1999 года стала нескончаемой черной полосой, началась борьба за выживание.

Производство минеральных удобрений – сульфата калия – ограничивалось нерегулярными поставками сырья – содо-поташной смеси от глиноземного завода. Ежегодный убыток предприятия составлял более 1,5 млрд рублей. Частая смена собственников, старые здания и технологии, проблемы со сбытом продукции – химический завод находился на грани банкротства. Люди месяцами не получали зарплату, выходили на митинги. Почти у каждого за спиной была семья. Депрессивное состояние предприятия накладывало отпечаток на жизнь моногорода. Волхов и Пикалево в 2000-е годы находились в статусе депрессивных городов, из которых хотелось бежать. К приходу «ФосАгро» завод находился довольно в печальном состоянии, признаются ветераны, заставшие то время.

Депутат Госдумы Сергей Петров во время своего недавнего визита на волховское предприятие дополнил эту безрадостную картину фразой про «разрушенные цеха, ветер гулял в помещениях».

Надежды на хорошие перемены появились в 2012 году, когда загибающийся завод взяла под свое крыло компания «ФосАгро». С этого времени началась планомерная работа по развитию волховского химического комплекса. На предприятии приступили к комплексному демонтажу аварийных зданий тридцатых-сороковых годов постройки.

В частности, в 2018 году предприятие перешло на замкнутый водооборот, которого раньше здесь вообще не было. Это исключило попадание промышленно-ливневых стоков с территории предприятия в бассейн реки Волхов. Стоки направляются на очистные сооружения и затем в виде технической воды возвращаются в технологический процесс.

В 2019 году было и вовсе объявлено о старте масштабного по своим задачам строительства нового завода-миллионника, то есть, предприятия, которое будет производить более 1 млн тонн минеральных удобрений. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко был среди тех, кто участвовал в закладке первого камня в строительство нового предприятия. Инвестиционный проект развития Волховского промышленного комплекса «ФосАгро» с этого момента стал ключевым для компании. При этом сразу предусмотрительно, как видно сейчас, был взят курс на привлечение российских проектировщиков и строителей, а также в вопросах внедрения лучших отечественных технологий.

Всего лишь за четыре года были построены новые производства экстракционной фосфорной и серной кислот, водорастворимых минеральных удобрений, созданы новые складские мощности и комплекс по утилизации отходящего технологического пара, обеспечивающий предприятие электро­энергией собственной ге­нерации на 85%. Иными словами, пар не пропадает зря, а перерабатывается в электроэнергию.

Благодаря проведённой на предприятии коренной модернизации и новому строительству производится более миллиона тонн минеральных удобрений – это в четыре раза больше, чем ранее. Производство серной кислоты увеличится в пять раз – до более 1,1 млн тонн. Более чем в пять раз вырастет производство фосфорной кислоты.

Кроме того, компания запустила в Волхове производство чистого водорастворимого аммофоса, востребованного в высокотехнологичных агрокомплексах для капельного полива, гидропоники и тепличного производства. Объемы его выпуска в этом году должны достичь 46 тыс. тонн, что составит четверть всего производства в России.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что пуск Волховского химического комплекса — это знаковое событие для региона, которое даст дальнейший импульс развитию смежных отраслей экономики и социальной сферы. По его словам, ФосАгро вдохнула новую жизнь в Волховский завод, в былую гордость и славу советской промышленности. Всего за четыре года умиравшее до прихода «ФосАгро» предприятие превратилось в самое современное, инновационное и экологичное производство.

Неузнаваемо изменился не только завод, но люди. И тому есть причины.

Одна из них достойный и весомый заработок. За последние три года она выросла на 60%. А в феврале всем сотрудникам «ФосАгро» зарплата была проиндексирована еще на 15%.

Преобразился и сам Волхов. Из синонима депрессивности город превратился в новую точку экономического роста и стабильности. Теперь это уютный город, в котором хочется жить, создавать семьи и растить детей.

И все это благодаря тому, что в «ФосАгро», и Волхове в частности, умеют хорошо думать, работать, производить очень качественную агрохимическую продукцию. Это на церемонии запуска нового завода отметил и Президент Российской Федерации.

  • «ФосАгро» – один из лидеров в этой отрасли, развивается активно. Фишка предприятия – в экологически чистом продукте, удобрении. В мире, наверное, немного таких производств», – подытожил Владимир Путин на торжественном пуске волховского предприятия по видеоконференцсвязи.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.