Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.07.2023 13:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2023 г.

Город байкеров

Автор: Илья Бунин

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Древний Выборг на несколько дней превратился в столицу российского мотодвижения. На Рыночной площади раскинулся палаточный городок, который каким-то чудом вместил в себя более 1000 мотоциклистов. Спортивные байки и блестящие хромом чопперы, советские «Уралы» и авторские мотоциклы – чего здесь только не было! Да и на соседних улицах встретить роскошную двухколёсную машину было проще, чем дворовую кошку в обычные дни.

– Помню, как мы начинали. Было трудно, жители Выборга боялись, что приедут жёсткие байкеры, разнесут город. Но после первого фестиваля все убедились, что байкеры — это добрые люди, которые любят движение, спорт, мотоциклы, активный образ жизни. А выборжане встретили их как родных. И это доброе отношение стало изюминкой Выборга, – открыл фестиваль с главной сцены губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Действительно, ленинградцы охотно подходили к байкерам, фотографировались с их мотоциклами, кому-то даже разрешали немного посидеть за рулём. Как оказалось, за кожаными куртками и тёмными очками скрываются приветливые и очень разные люди. Мы, например, встретили среди участников фестиваля строителей и бизнесменов, пенсионеров и молодожёнов, даже одного байкера-реаниматолога!

– Мы приехали из Москвы, представляем мотоклуб Moscow Chapter HOG. Наша организация отмечает юбилей: ещё в прошлом году, побывав в Выборге, мы решили отпраздновать его здесь. Причём – в полном составе. Лучше места не придумаешь. Нашему руководителю – легендарному Семёну Нудельману – под 80 лет, а он всю дорогу проехал на мотоцикле. Желаем всем байкерам и зрителям такого здоровья, – рассказал нам один из участников фестиваля.

Открывая страну

Главными же героями фестиваля этого года стали участники мотопробега «Владивосток – Выборг». Ещё месяц назад, 30 июня, они стартовали с острова Русский под марш «Прощание славянки». Более ста мотоциклистов преодолели 10 500 километров, побывали в двух десятках российских городов и в прямом смысле увидели всю страну.

– Интересное наблюдение: когда мы выезжали из Владивостока, то все подсознательно делили участников пробега на своих и чужих. На земляков с Дальнего Востока и гостей из Москвы и Петербурга. А уже к Тюмени никаких разделений не осталось. Все стали своими, – рассказывает Леонид Гуревич, участник мероприятия.

Главными целями мотопробега стали популяризация мототуризма и борьба со стереотипами о путешествиях по России.

– Даже сами байкеры почему-то любят романтизировать мифы о недоступности таких поездок, о страшных случаях в пути. Однако мы проехали по России и увидели прекрасные дороги, даже за Уралом! Везде была мобильная связь, медведи ни на кого не нападали, – поделился своими открытиями Игорь Щербаков, идейный вдохновитель фестиваля.

Но и этого маршрута отважным путешественникам показалось мало! В Ленинградской области им хватило сил ещё на два крупных заезда. В рамках мотопробега «До государственной границы» тысяча мотоциклистов проехалась по красивейшему маршруту – вдоль Сайменского канала до МАПП Брусничное. Говорят, успели посигналить финским пограничникам – пусть те знают, что у нас всё хорошо. А в заключительный день фестиваля состоялся «Бессмертный Мотополк» по местам воинской славы Великой Отечественной войны. Колонну патриотов возглавил известный ленинградский «рок-батюшка» – протоиерей Вячеслав Харинов.

Хорошие люди

В этом году фестиваль отметился целой серией добрых дел. Чего стоил один только субботник на берегу Выборгского залива в рамках акции «Вода России»! За пару часов крепкие мужчины и их боевые подруги собрали 172 мешка мусора: 5 мешков стекла и бытового мусора, 16 – металла и 46 – пластика. В субботнике принял участие и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко — к слову, заядлый мотоциклист.

– Сегодня у нас есть отличная возможность сделать так, чтобы слова о любви к природе и экологии не расходились с делом. Мы совершим ещё одно доброе дело – поработаем на благо природы и того места, где проходит наш фестиваль, – обратился к участникам акции Александр Юрьевич.

Выступает за экологию и одна из самых ярких участниц и неформальных звёзд фестиваля – Людмила Сергеева. Все три дня девушка с разноцветными волосами разъезжала по Выборгу на моноколесе, привлекая к себе взгляды прохожих. Оказалось, так она пытается доказать, что в городах самокаты, моноколёса и ролики могут быть отличной альтернативой автомобилю.

– Мы с друзьями даже совершили путешествие на моноколёсах до Байкала. В день проезжали на таких небольших транспортных средствах до 270 километров! – отметила девушка.

Кстати, в том самом мотопробеге из Владивостока Людмила Сергеева тоже участвовала, правда «вторым номером» – в роли пассажира.

– Во всех городах нас отлично встречали. Где-то в дороге нас даже заправляли бесплатно. Отдельную благодарность хочу выразить Выборгу за душевный прием, скучать нам здесь не дали, – рассказала она.

Праздник для всех

В этом году фестиваль впервые поддержал президент России Владимир Путин: мероприятие получило грант президентского Фонда культурных инициатив. Действительно, культурная программа «Балтик Ралли – 2023» получилась особенной. От концерта духовных хоров на Певческом поле до выступления рок-звёзд в центре Выборга.

Для гостей города действовали пешеходные экскурсии от местных краеведов, детей ждали конкурсы и мастер-классы. Особенно понравился детворе подвижный арт-объект: гигантский мотоцикл с колёсами в два человеческих роста, набитыми воздушными шарами. Взрослые же смогли оценить ярмарку мотоатрибутики, конкурс на самый оригинальный байк, традиционную байкерскую свадьбу, кулинарное и силовое шоу.

Хедлайнером концертной программы фестиваля стал Сергей Бобунец – лидер группы «Смысловые галлюцинации». Его хит «Вечно молодой, вечно пьяный» прозвучал над водами бухты Салакка-Лахти, а вскоре небо над городом расцветил традиционный фейерверк.

В понедельник, 24 июля, самые стойкие участники Балтик Ралли покинули гостеприимный Выборг и отправились в поездку по городам Ленобласти: в Волхов, Старую и Новую Ладогу. Ведь их большое путешествие – никогда не заканчивается!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.