Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.07.2023 19:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие региональных журналистов по волховской земле

Автор: Людмила Кривошеева

Фото Павла Афанасенко

Для представителей региональных СМИ выездные семинары, организованные Законодательным собранием Ленобласти, давно стали доброй традицией. Они позволяют журналистам не только обмениваться опытом, но и знакомиться с достопримечательностями региона. Отрадно, что в этот раз местом проведения двухдневного «слёта» был выбран Волховский район. На гостеприимной волховской земле средства массовой информации нашли немало информационных поводов для своих публикаций.

С чего начинается Родина? В нашем случае – с музея истории города Волхова. Там бережно хранят артефакты времён зарождения первенца энергетической и алюминиевой промышленности – Волховстроя, в частности то, что связано с Генрихом Осиповичем Графтио — академиком, автором проекта и главным инженером Волховской гидроэлектростанции. Собственно, музей и располагается в доме, в котором когда-то жил Графтио. Здание музея, открытие которого состоялось 3 октября 1969 года, требует ремонта, но зато атмосфера того времени очень хорошо передаётся. Кстати, коммуникациями, сделанными ещё Графтио, музейщики пользуются по сей день. Это отдельный повод для оценки профессиональных качеств великого проектировщика того времени.

Фото Павла Афанасенко

Следующей нитью, связующей прошлое и будущее нашей земли, стал мост «Строителей». Виртуальная экскурсия по старому мосту через Волхов, подготовленная кандидатом исторических наук Галиной Александровной Вандышевой, познакомила журналистов с культурными, духовными и промышленными ценностями территории нашего города, на которой, к слову, находится 18 археологических памятников. Панорамный вид, отрывающийся взору экскурсантов, прекрасно визуализировал получаемую информацию.

Фото Виктора Скорых

Ещё одна экскурсия ждала участников семинара в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент». Там гостей Волховского района познакомили с историей Волховского алюминиевого завода и современным предприятием химической промышленности. Преображение – налицо и впечатляет. Тот факт, что предприятие находилось в удручающем состоянии до прихода на производство компании ФосАгро, подтвердили и сопровождающие делегацию депутаты Законодательного собрания, представляющие Волховский район в областном парламенте, А.Смирнов и А. Фомин.

Немалый интерес вызвали у гостей и социальные проекты, реализуемые компанией ФосАгро: подробности обсудили на брифинге с заместителем директора по персоналу и социальной политике ВФ АО «Апатит» Артёмом Крутовым, начальником управления по информационной политике Ольгой Широглазовой и коллегами из корпоративного издания. Журналистов интересовали вопросы заработной платы на предприятии, кадрового ресурса, экологии и многое другое. Сотрудники градообразующего предприятия города подробно рассказали участникам семинара о приоритетных направлениях развития предприятия, о том, что делается для снижения негативного воздействия на окружающую среду и сохранения естественных экосистем. Затронули и ключевые образовательные проекты, медицину и социальную политику предприятия.

Фото Павла Афанасенко

Фото Виктора Скорых

На следующий день, 7 июля, представители областных средств массовой информации познакомились с уникальной арт-резиденции народных художественных промыслов NEVO_LADOGA в Чернавино, единственной в своем роде в Ленинградской области, где можно не только прикоснуться к произведениям декоративно-прикладного искусства, но и самим приобщиться к прекрасному: например, попробовать освоить гончарное мастерство под чутким наставничеством её владельцев Алисы Геннадьевой и Михаила Арпишкина. Профессиональные художники-монументалисты рассказали об особенностях керамики Приладожья и поделились планами по её возрождению. Впечатлила журналистов и восстановленная керамистами небольшая часовня Василия Великого, расположенная в двух шагах от резиденции. Двери этого церковного строения с керамическими иконами и полом, выложенным специальной плиткой, открыты круглосуточно.

Фото Виктора Скорых

Фото Павла Афанасенко

Следующей точкой на карте, куда держали свой путь журналисты, стала Старая Ладога. Дмитрий Михалёв — депутат Староладожского сельского поселения, член Молодежного парламента Ленинградской области, финалист молодежного направления всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» взял на себя роль гида.

Древняя столица Руси в своём современном облике, выполненном в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» приветливо встретила гостей. Во время пресс-конференции глава администрации Староладожского сельского поселения Нина Ермак познакомила журналистов с объектами благоустройства и рассказала о проблемах Староладожского поселения.

Фото Павла Афанасенко

К духовным и культурно-историческим ценностям участников семинара приобщил настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря. Чтобы прикоснуться к святыням — ковчежецу с частицами мощей Святителя Николая Чудотворца, чудотворной иконе Божией матери «Черниговской-Гефсиманской», а также мощевикам с частицами прахов святых, в монастырь приезжают люди из разных мест. Поток туристов большой. Отец Филарет рассказал об истории обители, её возрождении, начавшемся 20 лет назад, поделился планами восстановления и развития монастыря. По преданию, у стен монастыря захоронены ладожане, погибшие во время Невской битвы и Ледового побоища. Основание монастыря «в память о гиблых ладожских сродниках» как раз относят к 1240 году, а прародителем его считают святого благоверного князя Александра Невского. В этом году на территории монастыря Великий князь предстал в образе человека в монашеском облачении с четками в руках: в мае здесь торжественно открыли памятник, выполненный скульптором Дмитрием Княцкиным в виде бюста из искусственного камня на постаменте из выборгского черного гранита. На создание такого образа игумена вдохновили иконы в часовне Тихвинской Божией Матери, подаренные иконописцами из Пскова. На одной из них изображен святой князь Александр в монашеском одеянии.

Монастырь сегодняшнего дня — это полноценный духовно-просветительского центр, где проводятся различные выставки картин санкт-петербургских художников и исторические конференции, здесь же есть и небольшое музейное пространство.

«После посещения Староладожского Никольского мужского монастыря осталось двоякое чувство. Восторг от силы духа тех, кто его пытается сохранить и восстановить — монахов, трудников, послушников, от игумена Филарета (Пряшникова), радеющего за свою обитель, бережно относящегося к истории, регулярно отправляющегося в места проведения СВО с миссией священнослужителя. В тоже время — печаль и недоумение: почему в таком богатом государстве одна из святынь — Николаевский собор находится в плачевном состоянии. Невольно вспоминается история моего любимого Коневского монастыря. Если бы не случайный визит Владимира Путина, он вряд ли достиг того великолепия, коим мы можем любоваться сегодня», — поделилась впечатлениями Татьяна Чумерина, главный редактор газеты «Приозерские ведомости».

Фото Павла Афанасенко

Завершилось путешествие журналистов по волховской земле на комбинате шампанских вин, который входит в группу компаний “ВИЛАШ”, в собственности которой виноградники в Испании и Азербайджане. Директор предприятия Наталья и её коллеги рассказали об особенностях продукции, современных технологиях производства, как предприятию удаётся развиваться в условиях санкций, какой используют виноматериал: высококачественное сырьё доставляется из России, Франции, Аргентины и Испании. На предприятии работают высококвалифицированные специалисты и хорошо отлажена система контроля качества по выпуску готовой продукции.

Очередной двухдневный семинар для руководителей региональных средств массовой информации оставил у коллег положительные впечатления и подарил информационные поводы для создания материалов на страницах областных изданий. А значит, о Волховском районе узнает больше людей, и наверняка кто-то захочет приехать и познакомиться с достопримечательностями лично.

Фото Виктора Скорых

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.