Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

  • Всего материалов:
    116
  • Самый ранний:
    07.02.2019
  • Самый поздний:
    21.02.2024
Найдено 116 объектов
21.02.2024

Взрослые тоже играют в куклы

Когда видишь девочек, играющих с куклами, душа радуется. Ведь это не просто игра, это сакральное действие: ребёнок в игре проецирует своё будущее, примеривает на себя роль мамы уже в детстве. Кукла для девочки – самая органичная и правильная игрушка.На днях, 17 февраля, в Новоладожском краеведческом музее открылась выставка «Взрослые играют в куклы».
18.02.2024

«Это было в мае 1942 года…»

Юный экскурсовод музея истории школы № 7 города Волхова Тимофей Архипов на конференции к 90-летию г. Волхова, которая проходила в Волховской межпоселенческой библиотеке, презентовал свой рассказ об одной трагической страничке в истории школы – мае 1942 года.
02.02.2024

«Десять лет без права переписки»

Окончание рассказа Людмилы Павловны Королёвой, директора музея локомотивного депо станции Волховстрой о репрессированных железнодорожниках. Начало в №4.
11.01.2024

Ко Дню работника прокуратуры

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. На портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы, раскрывающие историю возникновения и становления прокуратуры как института власти. Можно ознакомиться не только со старинными изданиями, но и с современными научными трудами, отражающими вхождение прокуратуры в систему национальной безопасности страны.
25.12.2023

Здесь перекликаются эпохи

Доклад кандидата исторических наук, руководителя гуманитарного центра «Знание» Галины Александровны Вандышевой вызвал большой интерес у участников исторической конференции, недавно организованной Волховской межпоселенческой библиотекой. Предлагаем и нашим читателям погрузиться в древнюю историю земли волховской.
11.12.2023

«Сила места» Дмитрия Гридина

Пашский журналист Дмитрий Гридин стал финалистом престижного конкурса — VII национального телекинофорума «Родные тропы» в номинации «Коренные малые народы».
22.09.2023

Новые горизонты

Фёдор Конюхов поздравил детей Волхова с первым полетом на воздушном шаре
27.07.2023

Никольская обитель: «прививка» от невежества

В государственном музее-­заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас» завершилась выставка «Святые места Старой Ладоги», вызвавшая огромный интерес у посетителей музея, в здании которого в своё время Карамзин писал историю России. За время работы выставки, с 23 июня по 22 июля, её посетили свыше 2 тысяч человек — такие цифры привела заместитель директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Елена Ивановна Княжева, а отец Филарет удостоен награды за большой вклад в популяризацию российской истории и организацию выставочного пространства.
14.07.2023

Волховская земля: моряки штурмуют берег

Продолжаем публиковать отрывки из книги «Волховская земля», второго, дополненного издания. Автором сборника является ученый, журналист, писатель, бывший главный редактор «Волховских огней» и краевед Юрий Александрович Сяков.
12.07.2023

Путешествие региональных журналистов по волховской земле

Для представителей региональных СМИ выездные семинары, организованные Законодательным собранием Ленобласти, давно стали доброй традицией. Они позволяют журналистам не только обмениваться опытом, но и знакомиться с достопримечательностями региона. Отрадно, что в этот раз местом проведения двухдневного «слёта» был выбран Волховский район. На гостеприимной волховской земле средства массовой информации нашли немало информационных поводов для своих публикаций.
10.07.2023

Волховская земля: военная судьба деревни Никифорово

В марте 1975 года исполнительный комитет Ленинградского областного Совета снял с учёта деревни Никифорово и Никитино Прусыногорского сельсовета. Фактически этих деревень уже не было. Остались только названия. Война лишила деревни жизненных корней и прокатилась кровавым молохом по их трудолюбивым жителям.
06.07.2023

Что полугодие готовит?

Позади половина 2023 года. Экватор пройден, год идёт на убыль. Удачный он или скорее тяжёлый на сегодняшний день – решать лично каждому. Однако есть то, что едино для всех россиян – наступившие изменения сразу в нескольких сферах жизни. «Волховские огни» рассмотрели некоторые из нововведений.