Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

30.05.2023 13:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник вызывает желание задуматься о важном

Фото И.Трошиной

28 мая в деревне Самушкино Потанинского сельского поселения состоялся областной фестиваль «День Победы на реке Воронежка при героической обороне Ленинграда».

Яркий костюмированный фестиваль, где можно почувствовать себя очевидцем исторических событий времён Древней Руси, в Самушкино проводят ежегодно, начиная с 2010-го.

В 1164 году ладожане и новгородцы впервые в истории разгромили хорошо вооружённое шведское войско. Численность противника составила 3 000 человек. Славной победе русских витязей и последующим военным достижениям защитников своего Отечества и посвящён фестиваль.

Новым элементом праздничной программы стала акция «Мы с вами» в поддержку участников СВО. По завершении литургии в храме Сретения Господня с участием Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, священников Александро-Невской Лавры и вокального ансамбля архиерейского хора прошла торжественная церемония освящения знамён с изображением Спаса Нерукотворного, Тихвинской иконы Божией Матери и великомученика Георгия Победоносца, которые будут переданы пограничникам в воинские части, в том числе участвующие в специальной военной операции. Один флаг передан в музей историко-культурного центра «Воронега».

По достоинству оценили труд ктитора Сретенского храма, директора региональной общественной организации «Историко-культурный центр «ВОРОНЕГА» и члена Александро-Невского братства Николая Ванюшова. Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий вручил активисту и просветителю набор медалей, выпущенных к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского Санкт-Петербургским монетным двором.

Гости фестиваля лицезрели красочную военно-историческую реконструкцию, отведали блюда полевой кухни, побывали на мастер-классах ремесленников и приобрели сувениры ручной работы.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко ранее обозначил миссию Года команды знаний, объявленного в Ленобласти в 2023 году: сделать всё, чтобы память о каждом периоде истории Родины, победах и соотечественников продолжили бережно хранить следующие поколения. Такие познавательно-культурные мероприятия, как праздник в Самушкино, обеспечивают выполнение этой миссии в интересной развлекательной форме, при этом возникает желание задуматься о сокровенном и важном.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.