Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.01.2022 13:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2022 г.

Александр Дрозденко: «Хорошо получилось…»

Автор: Подготовила Людмила Кривошеева

О ходе последней в 2021 году рабочей поездки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Волховский район.

Визит 29 декабря начался с осмотра обновленной после реновации Сясьстройской школы №1. Глава региона в сопровождении руководителей района и администраций оценил качество выполненных в образовательном учреждении работ. Впечатляют и новые современные кухня и столовая, где учли пожелание школьников и сделали место в виде стоек для быстрого перекуса, и спортивные залы с тренажерами и матами, и оборудованные классы. Только кабинеты физики и химии чего стоят — настоящие лаборатории для экспериментов и опытов. «Наш подход, когда мы не только ремонтируем школу — делаем её симпатичнее внешне, но и заново оборудуем каждый кабинет, действительно, создает ощущение, что эта школа новая», — прокомментировал Александр Юрьевич. Отметил губернатор и питьевые фонтанчики в школьных коридорах, и рекреационные зоны: «Надо делать пространства, не похожие одно на другое, чтобы дети могли переключаться — это важно». А самим школьникам в библиотечной книге «Территория успешных людей» губернатор оставил послание, написав собственноручно: «Любите книги и читайте обязательно!».

Напомним, в 2020 году Сясьстройская школа №1 вошла в программу реновации образовательных учреждений Ленинградской области, на обновление было направлено более 87 млн рублей. Капитальный ремонт коснулся фасадов, кровли, инженерных систем и внутренних помещений.

Далее губернатор посетил строительную площадку жилого дома. Александр Юрьевич проверил, как в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» национального проекта «Жилье и городская среда» идёт процесс возведения жилого дома на ул. Карла Маркса в Сясьстрое. В рамках программы переселения здесь до конца 2025 года появятся четыре новых дома. В первом из них должны улучшить свои жилищные условия и получить новые квартиры с отделкой 474 человека. Сдача 172-квартирного дома высотой в четыре этажа запланирована на конец 2022 года.

В будущем прилегающая территория будет оборудована парковкой на 103 автомобиля и благоустроена. Во дворе разместятся игровые и спортивные площадки.

Волховский район является активным участником программы расселения аварийного жилья 2019-2025 годов. В программе участвуют четыре муниципальных образования: Волхов, Сясьстрой, Усадищенское и Вындиноостровское сельские поселения. Всего 2,3 тысячи человек из 36,8 тысячи квадратных метров аварийного жилья переедут в новое.

После губернаторский кортеж направился в Волхов. Там предстояло посетить детский сад № 2 «Рябинка»; торжественно открыть автоматическую газонаполнительную компрессорную станцию, построенную на Загородном проезде; возложить цветы к бюсту Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Ивановича Федюнинского и осмотреть комплексное благоустройство Расстанной площади и прилегающих территорий.

Напомним, детский сад «Рябинка» стал одним из первых в Ленинградской области, включенных в программу реновации. Масштабное обновление стало хорошим подарком к 50-летию дошкольного учреждения. Капитально отремонтированы фасад, фундамент, подвальные помещения, столовая, группы со спальнями — в общей сложности на ремонт было направлено 83,9 млн рублей.

Александра Дрозденко особенно отметил интерактивные пространства, спортивный лабиринт и скалодром. Также глава региона ознакомился с инновационной STEM-лабораторией — оригинальной методикой конструирования искусственной обучающей среды для воспитанников по направлению Babyskills. Она включает в себя основы программирования, робототехники, математики, инженерии, физики, химии, биологии.

«Очень хорошо получилось, а самое главное – очень уютно. Прекрасные дети, воспитатели, няни, работники столовой – это важно для детского учреждения. Мы решили, что продолжим работы по благоустройству территории детского сада и по фасадам», – подчеркнул глава региона.

На торжественном открытии новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) Александр Юрьевич сказал: «Новая станция в Волхове – это первая газозаправочная станция в восточной части Ленинградской области. Она будет востребована всеми видами транспорта на метане. В Ленинградской области это второй объект «Газпром газомоторное топливо», построенный в этом году. Первый был введен в сентябре в Подпорожье».

Соглашение о строительстве на первом этапе 23 газозаправочных станций было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Экологичность, безопасность, экономичность – три кита проекта строительства газозаправочных станций. Их производительность – 3,2 млн куб. м природного газа в год, пропускная способность – до 150 автомобилей в сутки. Газозаправочный объект включает в себя служебно-эксплуатационный блок, технологическую площадку компримирования газа, блочную комплектную трансформаторную подстанцию, очистные сооружения.

На АГНКС применяется двухлинейная схема заправки, которая позволяет обеспечить возможность быстрой заправки топливных баллонов автомобилей и увеличить эффективность использования аккумуляторов газа станции. Наряду с использованием заправочных узлов высокой производительности это снижает скорость заправки крупногабаритного транспорта до 10-15 минут, а легковых автомобилей – до 5 минут. Станция будет обеспечивать региональный, муниципальный и коммерческий транспорт экологичным и экономичным топливом.

Она удобна для пассажирских автобусов. Примерно в 3 километрах от заправки находится автотранспортное предприятие. Здесь может заправляться и муниципальная коммунальная техника.

  • «Очень многое сегодня делается в каждом районе Ленинградской области по объектам внешнего благоустройства: открываются парки, скверы, памятники и бюсты героев, жизнь которых связана с конкретной территорией – это хорошо и правильно. Получается зона и отдыха, и патриотического воспитания ребят», — подытожил результаты поездки Александр Юрьевич.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.