Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2019 г.

Горская клубника всем по вкусу

Автор: Елена ГРИГОРЬЕВА по заказу ООО «Группа «Дивья»

Тихвинские фермеры занимаются молочным животноводством, переработкой молока, птицеводством, картофелеводством, пчеловодством, выращивают ягодные культуры – кому какое направление по душе. С душой и работают, а потому дело спорится и продукцию их ценят не только тихвинцы — слава о ней идет и за пределами родного района.

Фермер из деревни Горка Юрий Власов летом радовал горожан вкуснейшей, выращенной под солнцем клубникой (земляникой садовой) – люди выстраивались за ней в очередь, прям ажиотаж был, и не переставали ждать, даже когда сезон закончился. Занимается Власов земляникой четвертый год, вынашивает планы расширения своего сельхозпроизводства. А в фермерство окунулся, признается бесхитростно, от нужды.

Когда-то совхоз «Горский» с главной усадьбой в деревне Горка славился выращиванием отборного картофеля районированных сортов. Горожане брали его и на еду, и на семена для своих огородов. Снабжал «Горский» своей картошкой и тихвинские детсады. Закупали ту картошку мурманчане. Руководил хозяйством уважаемый в Тихвинском районе человек – Михаил Михайлович Соболь. Он-то землянику садовую в Горку и притащил в качестве эксперимента – первым в районе начал заниматься выращиванием популярной в народе ягоды на совхозных полях.

Не стало Михаила Михайловича. Через несколько лет развалилось хозяйство – и времена пришли суровые, а руководителя, равного Соболю, не нашлось.

- Хотите, фермы покажу? В Пяхте от них просто Хатынь осталась, — в голосе Власова горечь. – И картошка наша никому не нужна: я в этом году вырастил тонн 12 картошки, но так и не смог продать. «Пятерочки» и «Дикси» не берут, у них договоры с оптовыми базами. Тихвинский комитет по образованию закупает картофель по тендеру в других регионах. Походил я по павильонам, так они готовы брать лишь килограммов по пятьдесят, а у меня нет овощехранилища — надо было сбыть сразу все. Так и отдал оптом мелким торговцам — лишь бы не пропала.

Уже в те годы развала всего и вся Власов начал крутить в голове, как жить дальше, чем кормить семью. Сам он – деревенский, в Горку давно перебрался из Новгородской области. Помыкался по различным работам, а несколько лет назад вспомнил землянику Соболя и решил попробовать выращивать ягоду сам – начать собственное дело.

Зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство. Взял небольшой участок земли. Рассаду земляники искал… в Интернете, по наивности закупил не те сорта и хорошего урожая не получил. Снова вспомнил Михаила Михайловича Соболя: тот учился новому для себя, для совхоза делу у растениеводов из Лодейнопольского района Ленинградской области. Юрий Владимирович нашел их контакты – тут Интернет действительно помог. С известными в регионе фермерами Александром и Венерой Ким, многие годы занимающимися выращиванием земляники садовой, завязалась у него дружба. «Всему учусь у них», — так и говорит Юрий Власов.

Сегодня в хозяйстве Власова 7,5 гектара собственной земли. На ней и растит любимую всеми землянику-клубнику сортов «Соната» и «Сальса». Ягода шикарная: крупная, сладкая, конечно, экологически чистая – это по вкусу чувствуется. Влет распродается.

- Поэтому и стараюсь не подкачать с качеством. А спрос на продукцию дает стимул к развитию, — продолжает Юрий Владимирович.

Этим летом урожай был знатный — 4,5 тонны ягоды. Хотя погода растениеводов не баловала: в июне — жарища, в июле – чуть ли не до заморозков доходило, температура ночью падала до +2.

- Есть планы выращивать и другие сорта, чтобы собирать ягоду с июня и до конца августа. Расходится она у покупателей хорошо. Кроме Тихвина возил землянику в Пикалево. Есть выход на магазины Петербурга, но тогда нужно растить больше, а для этого надо увеличивать посевную площадь, — рассказывает глава фермерского хозяйства.

В сезон нужны и рабочие руки. Пока же уже четвертое летом на земляничном поле Власова работают – помогают ему – односельчанки, что уже на пенсии. Пропалывают кусты, обрезают усы и старые листья, подсаживают рассаду, где есть выпады, собирают урожай – работа всегда есть и ее много. Кустов-то на том поле 35 тысяч штук!

Юрий Власов участвовал в областной программе «Начинающий фермер» и получил грант на развитие хозяйства, что оказалось для него существенной поддержкой как раз в развитии дела.

- Спасибо отделу агропромышленного комплекса администрации Тихвинского района за подсказку про грант, за помощь, что специалисты отдела всегда нам оказывают, — говорит Юрий Владимирович.

Грант «Начинающий фермер» предоставляется на основании постановления правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 года «Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области». Максимальный размер гранта — до 3 миллионов рублей для разведения крупного рогатого скота молочного и мясного направления и 1,5 миллиона рублей на иные направления. Грант фермеры могут расходовать на приобретение земельных участков, сельскохозяйственной техники, оборудования, автотранспорта, сельскохозяйственных животных и другие статьи, определенные постановлением областного правительства.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Юрий Власов планирует через пару лет попробовать выращивать ягоду и в закрытом грунте – земляника в теплице плодоносит до середины сентября.

Семья у Юрия Владимировича большая и дружная – жена, две десятилетние красавицы-дочери, взрослый сын – после окончания Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова он ходит по морям и океанам на нефтяном танкере, но родителей не забывает. Все помогают главе семьи и хозяйства по мере возможности.

Рабочий день Юрия Владимировича в страду — круглосуточный. Отпуск?..

- На земле какой может быть отпуск? – со смехом перебивает он. — Зима придет, вот и отдохну.

- О том, что впрягся в эту тему, не жалею, — продолжает Юрий Власов. — Конечно, есть трудности, не хватает опыта. Но зацепило меня – не сойдешь. Есть интерес и желание развиваться, есть поддержка. Есть желание растить свое – натуральное, продвигать путинскую программу импортозамещения. Так что должно получаться и дальше. К этому и буду стремиться.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.