Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.03.2024 12:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.03.2024 г.

ЖКХ, дороги, освещение: спрашивали, отвечают

Автор: Подготовил Игорь Бобров

«Волховские огни» предлагает вниманию читателей очередные ответы на вопросы граждан главе Волховского муниципального района Александру Налётову, прозвучавшие в ходе традиционных прямых телефонных линий, в социальных сетях и на электронной почте районного Совета депутатов.

Жители и дачники дер. Зеленец и дер. Верховина Усадищенского сельского поселения обратились по вопросу вывоза с территории дер. Зеленец крупногабаритного строительного мусора, оставшегося после сноса в 2018 году двух­этажных жилых домов.

В ответе главы администрации Усадищенского СП говорится:

- Железобетонные блоки, оставшиеся в результате сноса в 2018 г. двух многоквартирных домов в д. Зеленец, располагаются в стороне от индивидуальных жилых домов. До первого жилого дома расстояние составляет примерно 100 м. Блоки не препятствуют проезду к земельным участкам и домам, угрозу безопасности дорожного движения не создают.

Администрация МО Усадищенское сельское поселение при необходимости использует данные ж/б блоки в качестве отбойников на пожарных водоёмах. Жителям деревень нашего поселения на сходах граждан предлагалось использовать данные блоки как строительный материал в личных целях на безвозмездной основе.

Так же, на безвозмездной основе, администрация неоднократно предлагала ж/б блоки организациям, выполняющим работы по ремонту дорог на территории поселения, на что получала отказ в связи с крупным объёмом блоков, удалённостью населённого пункта и высокой стоимостью выполнения работ по вывозу.

Жители с. Старая Ладога сообщили о необходимости обустройства пешеходного перехода через дорогу общего пользования регионального значения «Старая Ладога — Местовка» в районе сформировавшегося регулярного пешеходного потока к сетевому магазину «Магнит».

На обращение главы района в ГКУ «Ленавтодор» провести осмотр территории и предпринять соответствующие меры, направленные на изменение организации дорожного процесса (демонтаж имеющегося пешеходного перехода и обустройство нового перехода) на вышеуказанной дороге поступил следующий ответ:

- ГКУ «Ленавтодор» провело выездную комиссию по обследование данного участка автодороги в части обеспечения безопасности дорожного движения. На основании обследования принято решении о переносе пешеходного перехода.

Дорожные знаки 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» будут переустановлены, а дорожная разметка 1.14.1 «Пешеходный переход» будет нанесена в разметочный сезон 2024 года.

Жители д. Отаево Сясь­стройского городского поселения сообщили главе Волховского района, что на выездах из деревни на региональную дорогу сильно ограничена видимость в результате зарастания обочины дороги кустарником и мелкими деревьями, что может привести к аварийной ситуации при движении по дороге.

- Администрация Сясьстрой­ского городского поселения сообщает, что д, Отаево расположенная вдоль автомобильной дороги регионального значения «Алексино — Сясьстрой» имеет два выезда на данную региональную дорогу.

После выполнения обследования дорожного покрытия в д. Отаево в весенний период 2024 года администрация выполнит мероприятия по оценке стоимости ремонта дороги в деревне и по результатам проведённых мероприятий рассмотрит возможность его выполнения в рамках исполнении бюджета поселения на 2024 год.

Администрацией Сясьстройского городского поселения направлено письмо в адрес обслуживающей организации ГП «Киришское ДРСУ» с просьбой выполнить очистку обочин дороги от поросли кустарника и деревьев в границах зоны ответственности.

На неоднократные обращения жителей дер. Нижняя Пульница об отсутствии уличного освещения получен ответ администрации Сясьстройского городского поселения:

- Мероприятия по восстановлению уличного освещения на части территории д. Пульница «Нижняя Пульница» внесены в план работ профильного отдела администрации Сясьстройского ГП со сроком исполнения до конца мая 2024 года.

В настоящее время производится расчёт объёмов работ и уточнение технических решений с целью определения требуемых для реализации финансовых средств.

В ответ на коллективное обращение жителей многоквартирного дома № б мкр. Алексино с. Колчаново о наличии резкого канализационного запаха в квартирах управляющая компания ООО «Сясьстройский ЖКС» сообщила:

- Специалистами ООО «Сясьстройский ЖКС» совместно с представителями администрации и Совета депутатов Колчановского сельского поселения был совершён выход в подвальное помещение по указанному адресу. В результате осмотра запахов канализации не выявлено, внутридомовые инженерные сети и находятся в рабочем и исправном состоянии, в центральном проходе в небольшой части подвального помещения имеется минимальный уровень воды.

В связи с минимальным уровнем воды в части подвального помещения, подвал находится на просушке и проветривании естественным способом с открытием части продухов. Все подобные ситуации находятся на контроле у специалистов ООО «Сясьстройский ЖКС».

В подготовке плана работ на 2024 год в весенне-летний период запланированы работы по очистке и уборке подвального помещения указанного многоквартирного дома от мусора.

В настоящее время выход внутридомовой канализационной системы до приёмного колодца и внутридомовые инженерные сети находятся в рабочем и исправном состоянии. Заявки и жалобы о неисправных внутридомовых инженерных сетях и запахах канализации по указанному адресу в аварийно-диспетчерской службе ООО «Сясьстройский ЖКС» отсутствуют.

Правление ТСН «Металлург» обратилось по вопросу оказания помощи в расчистке заторов снега и наледи в канаве, идущей от Вячковских болот (пересекает ул. Металлургов в 100 метрах от основного входа (ворот) в ТСН до Валимского ручья вдоль земельных участков садоводства. По информации садоводов, в период паводков в результате образовавшихся ледяных пробок происходит подтопление коллективных погребов и земельных участков, расположенных рядом с канавой.

В ответе заместителя главы администрации по ЖКХ, транспорту и строительству В.Г. Романова сообщается:

- МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» МО город Волхов совместно с ООО «Фосагро» выполнены работы по очистке водопропускной трубы, проходящей под автомобильной дорогой общего пользования регионального значения 41 К-022 «Кириши-Городище-Волхов».

В весенний период силами ООО «Фосагро» планируется выполнение работ по очистке водопропускной канавы.

По обращению жителя с. Старая Ладога с просьбой оказать содействие в решении проблемы очистки пешеходной части автомобильного моста через р. Ладожка глава района направил письмо в ГКУ «Ленавтодор».

В письме А. Налётова говорится о необходимости производить очистку пешеходной части автомобильного моста через р. Ладожка в с. Старая Ладога Волховского района качественно и в установленные сроки (12 часов после окончания снегопада), а также в кратчайшие сроки выполнить необходимый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и проходимости дорожного покрытия в зимний период.

Указанный мост является единственным доступным пешеходным маршрутом для всех категорий граждан из жителей 14 многоквартирных домов и более 20 индивидуальных жилых домов данного населённого пункта.

Из ответа представителя ГКУ ЛО «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» следует:

- Допустимый уровень содержания автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Зуево — Новая Ладога»» обеспечивается подрядной организацией ГП «Киришское ДРСУ» в рамках контракта на выполнение работ по эксплуатации региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в Волховском районе Ленинградской области.

В рамках работ по содержанию подрядной организацией проведены работы по очистке пешеходной зоны моста через реку Ладожка на участке автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Зуево — Новая Ладога». Допустимый уровень содержания обеспечен.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.