Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.03.2024 14:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2024 г.

Волховские звёзды в Санкт-Петербурге

Автор: Марина Морозова

Студия эстрадного вокала «Акцент»: Мария Попова, Тимур Башкиров, Яна Шишкина, Дарья Шапошникова, Артём Кожин, Анна Наварич

8 марта для вокалистов ДК «Железнодорожник» было не только праздничным, но и особенно волнительным и ответственным. На сцене концертного зала «Эпицентр» в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конкурс-фестиваль «Рождение звезды». Участники с девяти утра и до десяти вечера демонстрировали таланты в вокале, хореографии, цирковом и инструментальном исполнительском искусстве.

Дарья Шапошникова

Соперниками волховчан были коллективы и солисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нефтекамска, Пермского края, Бурятии.

Младшая группа образцовой эстрадной студии «Карамель» (руководитель Анна Наварич) в номинации до 7 лет стали обладателем диплома лауреатов I степени.

Старшая группа «Карамели» (категория 13-17 лет) награждена дипломом лауреата II степени.

Студия эстрадного вокала «Акцент», менее года назад объединившая взрослых учеников Анны Наварич, представила на конкурс сложное четырехголосное произведение, исполненное акапельно, то есть без музыкального сопровождения. Выступление было высоко оценено членами жюри и удостоено Гран-при конкурса.

С сольными песнями выступили Яна Шишкина и Мария Попова и стали лауреатами II степени.

Обладательницей Гран-при за соло в категории 15-17 лет стала Дарья Шапошникова. Мы попросили её рассказать об участии в конкурсе.

- Какие у тебя эмоции после победы?

- В момент награждения есть чувство некоторого торжества, понимаешь, что трудился не зря, это не может не радовать. Но такое ощущение обычно не задерживается надолго. Сейчас я разбираю ошибки и продолжаю работать, чтобы в следующий раз выступить ещё лучше.

- Какую песню ты выбрала и почему?

- На конкурсе я исполняла «Не для тебя» (музыка Н. Девитте, слова А. Молчанова). Считаю, что в наше время подобные песни должны звучать, они близки людям, их тексты не теряют своей актуальности даже спустя многие годы. Но главное, пожалуй, то, что песня близка мне, она трогает, задевает за живое и отзывается в моей душе.

- Сколько лет ты занимаешься вокалом?

- Занимаюсь уже десять лет. Не представляю своей жизни без репетиций, в этом в первую очередь заслуга моего педагога Анны Эдуардовны, спасибо ей большое!

- Что тебе даёт участие в конкурсах?

- Для меня это и мотивация, и желание совершенствоваться, а ещё заряд адреналина. Наблюдая и анализируя выступления других конкурсантов, можно открыть для себя новый репертуар, техники и вокальные приемы, это всегда хороший обмен опытом. Конечно, это и возможность увидеть, какие собственные ошибки нужно исправить и в каком направлении работать дальше.

- Было ли на этом конкурсе что-то такое, что требовало особенного преодоления?

- Любой выход на сцену это преодоление себя, своего волнения. Конкурсы в этом плане сложнее, тут тебя оценивает профессиональное жюри, поводов для волнения становится больше. Я всегда стараюсь максимально сконцентрироваться на тексте и погрузиться в песню. При этом важно не потерять контакт со зрителем, не забыть, что вышел на эту сцену ради того, чтобы подарить людям эмоции, рассказать свою историю, а не ради дипломов и званий.

- Спасибо, Даша! Поздравляем тебя с высокой наградой! Успехов и радости творчества!

Младшая группа образцовой эстрадной студии «Карамель»: Лиза Иванова, Соня Белова, Яна Кожина, Лида Шапошникова, Аня Григорьева

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.