Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.08.2023 12:21 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2023 г.

Спорт и забота о природе совместимы

24 августа на стадионе «Локомотив» прошёл суперфинал проекта «АКТИВНОЕ ЛЕТО-2023». В этот же день в рамках фестиваля прошла экологическая акция.

За победу в турнире по дворовому футболу в различных возрастных категориях от 7 до 17 лет боролись победители отборочных этапов из семи районов Ленинградской области: Волхова, Киришей, Отрадного, Тихвина, Бокситогорска, Тосно и Всеволожска.

Волховские дворовые футболисты во всех категориях вошли в тройку лидеров, заняв третьи места. В младшей категории (7-10 лет) — команда «Младшие мстители», в средней категории (11-14 лет) — «Мстители», в старшей категории (15-17 лет) — «Русский дар».

«Ежегодно в турнирах «Активного лета» принимают участие более тысячи детей. В этом году число участников выросло почти вдвое. В течение двух месяцев в семи районах Ленинградской области проходили отборочные туры среди детей трех возрастных категорий. Юные спортсмены боролись за звание сильнейших в дворовом футболе и стритболе», – рассказал директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Василий Клиновицкий.

Тренер команды «Орешек» из Всеволожского района считает, что такой проект помогает детям поддерживать летом спортивную форму, набираться опыта в игре с более опытными футболистами, находить новых друзей. «Огромный респект организаторам. Такие проекты необходимы, их надо поддерживать и развивать», — отметил Заур Ржевский.

В этот же день в рамках фестиваля прошла экологическая акция по сбору батареек, макулатуры, пластика. Волховчанам выпала возможность совместить спорт и заботу о природе. Сделать это было легко: прийти на суперфинал и сдать на переработку вторсырье в экомобиль, который ждал участников у ворот стадиона.

Первым участником экологической акции стал исполняющий полномочия главы администрации Волховского муниципального района Александр Сафонов. К нему присоединились исполнительный директор ВФ АО «Апатит» Артём Крутов и директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Василий Клиновицкий. Затем к экологичному делу подключились дроздята и жители Волхова. Бумага, картон, пластиковые бутылки – все это вторсырье сдавалось на переработку.

В итоге волховчане собрали около 40 кг использованных батареек, 30 кг макулатуры и три мешка (объёмом по 70 л каждый) пластиковых бутылок.

- ФосАгро уделяет пристальное внимание и здоровью своих сотрудников и ДРОЗДят, экологии городов присутствия компании, поэтому мы решили совместить два направления – спорт и экологию – в одно мероприятие. Очень рада, что в акции поучаствовали и дети, и взрослые, – поделилась заместитель начальника Управления по внешним социальным проектам ВФ АО «Апатит» Юлия Даниловская.

Экологический проект несёт в себе большую просветительскую функцию – пропагандирует правильное обращение с бытовыми отходами, в результате улучшается экологическая ситуация и наша планета становится здоровее. «Цель нашего проекта — бережное отношение к окружающей среде и обучение населения к осознанному сбору отходов», — говорит куратор экомобиля компании SYNERGETIC Вадим Качаев.

Зелёные машины SYNERGETIC ездят по Москве, Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду и забирают перерабатываемые фракции у сознательных жителей города. А теперь, благодаря проекту «Активное лето», возможность сделать Землю чуточку чище появилась и у волховчан.

Проект реализован АНО «ДРОЗД-Волхов» при грантовой поддержке губернатора Ленобласти, районной администрации и местного филиала АО «Апатит».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.