Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.08.2023 09:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2023 г.

«Святые тропы» пришли в Колчаново

Автор: С волонтёрами работали и познавали новое Наталья и Иван Бойко

На территории храма великомученика и целителя Пантелеймона в Колчаново обустроили на два дня палаточный городок. Там с 12 по 13 августа разместился молодежный лагерь «Колчановская святыня».

Развитие молодежного паломничества и туризма участники лагеря обсудили на базе КСК «Алексино» с владыкой Мстиславом, епископом Тихвинским и Лодейнопольским и представителями администраций Волховского района и сельского поселения. Встреча прошла в формате панельной дискуссии.

Заместитель главы администрации Волховского района Светлана Владимировна Конева отметила особую пользу проектов по работе с молодежью, направленных на изучение родного края и истории государства в целом.

Ведущий специалист отдела по культуре и туризму Елена Евгеньевна Козинова и глава Колчановского поселения Владимир Александрович Низовский рассказали участникам об интересных местах, оставивших глубокий след в памяти, которые они посещали, путешествуя по России.

Разговор с владыкой Мстиславом затронул самые актуальные темы, интересующие молодых людей сегодня.

О ТУРИЗМЕ

По мнению Владыки, молодёжному и христианскому туризму нужно удалять больше внимания как государственным структурам, так и духовным служителям. Ленинградская область имеет множество неизвестных, неисследованных, знаковых событий и судеб. Их нужно находить, изучать, показывать туристам. Мы живём в колыбели земли русской, отсюда началась наша Россия, здесь формировались славные страницы императорской династии, закалялся характер русский в кровопролитных битвах.

Все христианские места, интересующие паломников, всегда связаны с историческими событиями, которые формируют патриотизм. Эта совокупность позволяет сделать туристические маршруты живыми, показать связь поколений.

О СЕМЬЕ И ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Ссылаясь на Святые Писания епископ подчеркнул важность сохранения традиционной семьи и методов воспитания детей. По словам священника, самая большая ошибка родителей заключается в том, что они в семье превозносят детей, чрезвычайно балуют их. От этого теряется авторитет родителей, а значит, и всех старших: педагогов, наставников.

Дети выходят из семей не приспособленными к жизни. Они не обладают элементарными бытовыми навыками. В христианских летних лагерях воспитателям приходится учить их элементарным действиям. Например, как почистить картошку, убрать за собой постель, навести порядок вокруг себя, уметь слышать чужое мнение. Данная проблема решается не только в семье.

Трудовое воспитание-образование необходимо возродить в школах.

Зато современные дети подчас умнее взрослых в обращении с электронной техникой. Они легко ориентируются в Интернет-пространстве, в информационных потоках. Но мы — старшее поколение — умеем жить сердцем, любить и жертвовать. Нам есть чему учиться друг у друга!

О ЛЮБВИ

К большому сожалению владыки Мстислава на сегодняшний день слово «любовь» стало расхожим. Из него ушли таинство, трепетность, чистота – основные качества, данные Богом. Духовник подчеркнул, как важна нравственная и духовная чистота молодым людям.

Любовь – прежде всего большая жертвенность, служение друг другу, а не подчинение любимого себе. А об этом теперь почти не говорят и даже не думают.

За тысячи лет чувство любви не изменило своего истинного качества. В библейском Новом Завете сказано: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не привозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».

Традиционно, уже в шестой раз молодые православные христиане из Санкт-Петербурга и Ленинградской области приезжают в Колчаново с волонтёрской миссией. Они проводят субботник возле полуразрушенного Храма иконы Тихвинский Божьей Матери и часовен в Посаднице и Ежеве.

Молодые люди, встречаясь в непринужденной обстановке, рассказывают о своей культурно-просветительской работе, выстраивают планы на будущее.

Не первый раз волонтёры начинают свою работу на субботнике под проливными августовскими дождями. По словам отца Геннадия, настоятеля храма святого великомученика и целителя Пантелеймона, молодых горячих христиан погода остановить не может. Священник рассказал, что в рамках грантов проводится большая работа. Она направлена на привлечение молодёжи к паломничеству и туризму по культурно-историческим местам Ленинградской области. «Святые тропы» — сайт-справочника дает подробное описание древних и современных христианских объектов, военно-исторических событий, которые могут заинтересовать паломников и туристов.

Ребята посетили с экскурсией Волхов. Организаторы лагеря провели о значении города в обороне Ленинграда, о строительстве и истории Волховской ГЭС, о доме, в котором жил и трудился инженер Генрих Осипович Графтио и где сейчас находится историко-краеведческий музей города, и о храме Архистратига Божьего Михаила, купола которого видны рядом с ГЭС на левом берегу реки Волхов.

Два дня лагеря у волонтеров чудесным образом растянулись во времени и вместили такую грандиозную культурно-просветительскую и духовно-трудовую программы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.