Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.06.2023 07:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологическая и кадровая повестки - в фокусе ФосАгро

Компания выступила соорганизатором Х Невского международного экологического конгресса

Важность обсуждения экологической повестки в приветственной телеграмме отметил президент России Владимир Путин. «Эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государств, напрямую влияет на сохранение биоразнообразия экосистемы, а главное – на здоровье и качество жизни миллионов людей. И потому в России вопросы защиты окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности находятся в числе значимых общенациональных приоритетов», – подчеркивается в обращении главы государства.

Деловая программа конгресса охватила широкий спектр тем: климат, водные и лесные ресурсы, сохранность экологии Арктики и Антарктики, экологический туризм, экопросвещение и эковолонтерство, а также роль государства и бизнеса в экологическом благополучии. Тезис — «экология: право, а не привилегия» — стал ключевой темой юбилейного конгресса.

Ведущий круглого стола генеральный директор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития Андрей Шаронов отметил, что ФосАгро – успешный пример компании, которая развивается в рамках ESG-стратегии и имеет в своем активе реализуемую совместно с ЮНЕСКО и ИЮПАК программу «Зеленая химия для жизни». Программа нацелена на грантовую поддержку молодых ученых, занимающихся разработкой природо- ресурсосберегающих технологий.

«Компания – лидер по производству минеральных удобрений, следует принципам устойчивого развития не только в области охраны окружающей среды, но также в части подготовки кадров для агропромышленного комплекса и развития науки», — отметил Андрей Шаронов.

Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков подтвердил: компания постоянно работает над минимизацией нагрузки на окружающую среду. Это касается как использования минеральных удобрений, так и процессов их производства. Главным приоритетом стратегии компании до 2025 года, кроме увеличения доли инновационной продукции, развития технологий и производства, является наращивание потенциала взаимодействия с заинтересованными сторонами и партнерами в вопросах инноваций и научной деятельности.

«На фоне сложившегося дефицита квалифицированных кадров в промышленности и сельском хозяйстве, особую актуальность получают вопросы ориентирования сегодняшних школьников и студентов на изучение и получение навыков применения современных технологий. Промышленность и сельское хозяйство требуют постоянного притока высококвалифицированных специалистов, которые владеют современной техникой, новыми технологиями и методами организации производства», – отметил Сиродж Лоиков.

Для подготовки нового поколения профессионалов агропромышленного комплекса ФосАгро реализует современную систему распространения знаний от старших классов школы до выпуска из института. Цель образовательной программы – создание условий и консолидация ресурсов образовательных центров компании для повышения уровня профессиональных компетенций студентов, преподавателей аграрных вузов, сельхозтоваропроизводителей и работников сферы технологического обслуживания АПК.

В Тимирязевской академии в целях профориентации создан первый научно-практический центр ФосАгро. Совместно с РАН и при активном участии компании «Иннопрактика» разработана и внедрена инновационная образовательная программа «ФосАгро: от руды до еды». С 2021 года до мая 2023 года данная программа тиражирована в 40 аграрных университетах страны. Было проведено более 270 онлайн-лекций, в которых приняли участие 41 000 слушателей-студентов и преподавателей из России и стран СНГ. Тематика лекций – агрохимия и агрономия, растениеводство, инновации и цифровизация сельского хозяйства, экономика, юриспруденция, ответственное земледелие.

Курсы дополнительного профессионального образования, встречи молодых ученых, лекции и конференции проводятся также в образовательных центрах, которые ФосАгро открывает совместно с аграрными вузами. Сейчас компанией открыто одиннадцать многофункциональных аудиторий в университетах, в планах – открыть до конца 2023 года еще 6 образовательных центров и увеличить количество лекций до 350. ФосАгро ведет и профориентационную работу со школьниками – проект «ФосАгро-школа», существующий с 2013 года, реализуется во всех регионах присутствия компании.

«Ребята должны стремиться поступать в ведущие аграрные университеты, становиться высококвалифицированными специалистами, чтобы применять наши передовые разработки. Это решение должно быть осознанным, а значит, молодежь надо привлекать, объясняя, что современное сельское хозяйство при должном уровне развития может приносить хороший доход», – подчеркнул в докладе первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро».

По словам Сироджа Лоикова, работа над проектом «ФосАгро-школа» и реализация совместных образовательных проектов с ведущими аграрными университетами России позволяет не только привлечь квалифицированные трудовые ресурсы в отрасль, но и активнее развивать сельское хозяйство, внедрять агробиотехнологии и усиливать привлекательность села для закрепления молодых специалистов.

Инициатива Сироджа Лоикова по интеграции повестки устойчивого ESG-развития в образовательные программы всех уровней была поддержана губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

По итогам круглого стола участники озвучили предложения, направленные на развитие ESG-стратегии: создание модельного закона по экономике замкнутого цикла; ускорение введения мер для создания стимулов по финансированию «зеленых», инвестиционных и социальных проектов; развитие законотворческой деятельности; осуществление финансовой поддержки компаниям, которые реализуют ESG-проекты.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.