Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.05.2023 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2023 г.

В повестке лета – ремонт дорог и благоустройство территорий

Автор: Беседовал Игорь Бобров

Темы ремонта дорог и улиц Волхова, благоустройства его территорий на протяжение многих лет остаются самыми актуальными для волховчан. По этим темам больше всего звонков на прямую телефонную линию главы Волховского района и писем на электронную приёмную глав города, района и администрации. Проблемы и успехи в этой сфере постоянно и горячо обсуждаются как на заседаниях городского и районного Советов депутатов, так и в местных группах социальных сетей. За самым актуальным освещением вопроса «Волховские огни» обратились к председателю комитета по ЖКХ, жилищной политике администрации Волховского муниципального района С.Е. Гавриловой.

- Светлана Евгеньевна, какие дороги и улицы Волхова вошли в план ремонта 2023 года?

- В 2023 году городской Совет депутатов предусмотрел на ремонт улично-дорожной сети Волхова 38, 4 млн рублей. За счёт средств местного бюджета в ближайшее время начнутся ремонтные работы по улице Юрия Гагарина на участке от ул. Советской до ул. Нахимова и на проспекте Державина от ул. Нахимова до ул. Парковой. Эти участки находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, поэтому там планируется полностью заменить асфальтобетонное покрытие. Муниципальный контракт заключён, срок исполнения работ — летний период 2023 года.

В настоящее время ведутся работы по ремонту ул. Калинина на участке от ул. Молодёжной до Волховского проспекта. Эти ремонты ведутся в рамках региональной программы при финансовой поддержке Ленинградской области на условиях софинансирования из городского бюджета. Стоимость работ составляет 4 млн 66 тыс. рублей, софинансирование – 406 тыс. 700 рублей, т.е. поддержка области 3 млн 660 тысяч.

Также планируется выполнить устройство парковки у школы № 1, уже объявлен аукцион на выполнение работ.

Этим летом будут производиться ремонты грунтовых дорог в районах частной застройки Волхова. Их перечень окончательно определится по результатам весеннего осмотра. Адресов много, наша задача – выбрать требующие самого безотлагательного вмешательства. Средства на ремонт именно грунтовых дорог, 4 млн рублей, выделены впервые. Надеемся, что тенденция сохранится и на следующие годы, благодаря чему удастся постепенно привести в порядок все наши «грунтовки».

По результатам проведённых аукционов образовалась экономия средств, которая также будет использована на ремонт улично-дорожной сети по другим адресам, окончательное определение участков дорог в стадии решения.

- Город всегда выручал ямочный ремонт…

- В Волхове уже производится ямочный ремонт, который выполняет городское МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» с использованием рециклера, заливающего ямы и выбоины горячим асфальтом. Работы ведутся и запланированы на Привокзальной площади, Железнодорожном переулке, ул. Дзержинского, ул. Калинина и других, не вошедших в программу 2023 года, но требующих оперативного ремонта.

- Какие дворовые территории отремонтируют в этом году?

- При поддержке регионального бюджета в рамках областного закона от 15 января 2018 года № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских посёлков муниципальных образований Ленинградской области» с нашим софинансированием в прошлом году значительно преобразился сквер Победы. В 2023-м в рамках этого закона будут выполнены ремонты территорий двух многоквартирных домов № 18 и № 18а на ул. Молодёжной.

В рамках мероприятий, направленных на повышение качества городской среды государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» при финансовой поддержке бюджета Ленинградской области будут благоустроены территории многоквартирных домов: № 5 и № 7 на ул. Дзержинского в левобережье города, № 4 и № 6 на ул. Марата в правобережье. Здесь уже в мае начнутся работы по ремонту проездов, устройству парковок и уличного освещения.

За счёт средств местного бюджета будет отремонтирован проезд дворовой территории д. 25а на ул. Молодёжной.

- Много вопросов по стройке у торгового центра на Авиационной. Что там будет?

- С 1 апреля в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся масштабные работы по благоустройству территории у торгового центра на ул. Авиационная. Стоимость работ 24 млн 974 тыс. 214 рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов. Там запланировано устройство пешеходных дорожек, причём именно по тем сформировавшимся направлениям, по которым людям удобно ходить. Дизайн-проект предусмотрел использование дорожек, к которым волховчане успели за много лет привыкнуть.

Кроме новых дорожек с полной заменой покрытия, будут построены детская площадка и спортивная площадка с воркаутом (конструкциями для уличной гимнастики и фитнеса). Для людей старшего возраста – небольшая зона отдыха. Территория получит полностью новое освещение и озеленение, будут высажены декоративные кустарники и деревья. Немаловажно, что в границы благоустройства вошла территория домов №№ 20 и 16 (общежитие) на ул. Ломоносова – большой участок от магазина «Европа» до торгового центра. Выигравшее контракт ООО «Энки» активно приступило к работе: старое оборудование детской площадки уже демонтировано, производится планировка, завозятся песок и щебень, элементы ограждения и прочее. К 1 сентября благоустройство будет полностью закончено.

Благодаря установленным камерам видеонаблюдения все желающие могут видеть ход работ в режиме реального времени. Для этого достаточно зайти на сайт администрации Волховского муниципального района, перейти в раздел «Формирование комфортной городской среды» и выбрать онлайн-просмотр.

- Эту территорию для благоустройства выбирали жители?

- Важнейшее условие нацпроекта – участие граждан в выборе территории для благоустройства. Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году и рассчитан на много лет вперёд. По этой программе в Волхове были благоустроены бульвар Южный, бульвар Молодёжный (сейчас – аллея Героев), парк 40-летия ВЛКСМ, Расстанная площадь, за три года сделали парк на ул. Юрия Гагарина. Пользуясь случаем, предлагаю волховчанам принимать самое активное участие в ежегодном голосовании по выбору территории, потому что только от самих жителей зависит, какая часть города получит новый облик.

- Светлана Евгеньевна, большое спасибо за обстоятельный разговор. Предлагаю в его продолжение в ближайшее время поговорить о реализации программы переселения граждан из ветхого (аварийного) жилья.

- Обязательно. Тема большая и тоже очень важная для жителей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.