Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.05.2023 08:06 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беспримерному мужеству защитников Сухо посвящается

Фото Руслана Тихомирова

26 мая делегация представителей общественных и ветеранских организаций, историков, публицистов, депутатских корпусов и органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетила остров Сухо. Новоладожское городское поселение представил глава администрации Игорь Цыганков. Такого количества посетителей на знаменитом острове не было, пожалуй, давно.

Примечательно, что в поездке приняли участие внуки, правнуки и праправнук знаменитого командира гарнизона острова Сухо Ивана Константиновича Гусева.

Мероприятие организовал фонд "Военно-Исторические исследования" народного проекта "Остров Сухо" при поддержке федерального бюджетного учреждения «Администрация «Волго-Балт», являющегося координатором проекта. Инициатива объединила добровольцев, которые небезразличны к судьбе ставшего легендарным после Великой Отечественной войны острова.

Начиная с 2013 года, общими силами удалось сделать многое: установлено шесть двусторонних информационных модулей в местах кровопролитных боёв на передовой Волховского фронта (посёлок Апраксин, район Барского озера); 3 односторонних информационных модуля на базе отдыха "Весёлый Роджер", д. Кобона (бой за остров Сухо, трагедия баржи 752); три односторонних информационных модуля на маяке острова Сухо (бой за остров Сухо, трагедия баржи 752); один двусторонний информационный модуль на острове Птинов (трагедия баржи 752), памятные 5-метровые кресты на острове Сухо и на острове Птинов.

Участники народного проекта с удовольствием примут в дар строительные материалы, будут рады личному участию и транспортному сопровождению. При желании помочь достаточно обратиться к администраторам группы «ОСТРОВ СУХО» (ВКонтакте).

26 мая траурно-патриотические мероприятия прошли на территории о.Сухо и новоладожского городского братского кладбища. Делегаты прослушали историческую лекцию и побывали на экскурсии на месте боя. Пронзительным и ярким было театрализованное выступление в стенах маяка актёра Николая Яковлева (по повести Руслана Тихомирова "Затерянный гарнизон").

А в выходные Петербург громко отметил 320 лет со дня своего основания. Город выжил и живёт, благодаря беспримерному мужеству защитников острова Сухо.

8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо, а уже через два с половиной месяца открылась легендарная «Дорога жизни». Работала она не только зимой, но и летом. Бесперебойное движение по воде обеспечивал маяк на острове Сухо, маленьком клочке суши в Ладожском озере размерами всего 60 на 90 метров.

В историю Сухо вошел 22 октября 1942 года, когда его небольшой гарнизон при поддержке кораблей Ладожской военной флотилии и самолётов Ленинградского, Волховского, Карельского фронтов отразил попытку мощного немецко-финского десанта захватить остров и уничтожить его береговую батарею и маяк. Последний служил важным ориентиром для советских судов, доставляющих провизию и другой груз в блокадный город. Бой был коротким, но жестоким, отмечают историки.

Комиссия по рассмотрению предложений об установлении праздничных дней и памятных дат Ленинградской области рекомендовала включить в региональный календарь День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо – 22 октября. Окончательное решение будет озвучено на ближайшем заседании областного Заксобрания, 31 мая.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.