Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.05.2023 14:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Главное – чётко понимать, чем ты хочешь заниматься

Автор: По материалам Комитета по экономике и инвестициям, администрации Волховского района

В преддверии профессионального праздника предпринимателей мы освещаем истории успеха наших земляков-предпринимателей, получивших из бюджета города и района стартовую субсидию на организацию предпринимательской деятельности и продолживших в дальнейшем успешное развитие своего бизнеса.

Согласно российскому законодательству, каждый человек имеет право открыть своё дело и вести бизнес. Направление деятельности может быть разное, главное — чётко понимать, чем ты хочешь заниматься для успешного роста и развития. Предпринимательство любого масштаба – это основной двигатель экономики, который ежедневно предоставляет нам огромный спектр товаров и услуг, получая взамен прибыли с продаж.

В настоящее время на территории Волховского района зарегистрировано 2 180 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 516 юридических лиц и 1 664 индивидуальных предпринимателя. Растёт количество самозанятых граждан, на 1 апреля 2023 года их численность в районе составила 2 265 человек. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 9 965 человек.

В целях создания условий для развития предпринимательства в Ленинградской области оказываются все виды поддержки: финансовая, консультационная, имущественная, информационная, обучение и участие в государственных закупках. Во всех муниципальных образованиях Волховского района приняты и реализовываются муниципальные программы (подпрограммы) по развитию и поддержке субъектов малого, среднего предпринимательства.

Инфраструктуру поддержки предпринимательства в районе представляет организация, созданная с участием муниципального образования г. Волхов — АНО «Волховский бизнес-инкубатор». Спектр оказываемых бизнес-инкубатором услуг достаточно широкий: деловые мероприятия, консультации, аренда помещений, наставничество, инвестиции и оценки рисков, маркетинговые услуги и многое другое.

За 10 лет реализации мероприятий в рамках муниципальных программ, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, «стартовые пособия» получили более 90 новых бизнесов. Компенсацию части затрат, связанных с заключением договоров лизинга, получили более 20 уже действующих бизнесов.

Для субъектов малого и среднего бизнеса администрациями муниципальных образований и Волховским бизнес-инкубатором регулярно организовываются семинары по актуальным вопросам предпринимательства, появляются новые форматы мероприятий, широко используется обучение в формате онлайн.

Наши предприниматели активно участвуют в областных мероприятиях, в т.ч. на форуме потребительского рынка Ленинградской области в 2022 году волховчане заслуженно заняли призовые места.

  • Мы поздравляем представителей бизнеса Волховского района с профессиональным праздником! Пусть дело, которым вы занимаетесь, процветает, приносит прибыль, радость, а, самое главное, удовольствие. Благодарим за активную жизненную позицию каждого предпринимателя, принимавшего участие в мероприятиях, проводимых комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, администрацией района и бизнес-инкубатором. Будем рады продолжить плодотворное сотрудничество.

Оксана Бегбаева — индивидуальный пошив нижнего белья и купальников.

Получила субсидию в 2022 году. С 2021 года открыла и успешно развивает любимое дело по пошиву нижнего белья и купальных костюмов, активно участвует во всех мероприятиях. Успешно прошла проект «Бизнес-наставник 2021», который позволил ей выйти на новый уровень и дал возможность посмотреть на свой бизнес более широко.

Бренд Оксаны уже стал узнаваемым в Волховском районе, количество клиентов растёт с каждым месяцем. В преддверии летнего сезона пошив купальных костюмов по индивидуальным меркам и нестандартным образцам станет идеальным вариантом преображения для многих жительниц района.

Ателье Оксаны Бегбаевой территориально располагается в д. Кисельня, но бизнес-леди с каждым клиентом индивидуально решает вопрос об оптимальном способе принятия заказа и находит возможность воплощения в реальность всех запросов и пожеланий.

Ольга Васильева — ветеринарная клиника «ЗооДоктор».

В октябре 2021 года открыла частную ветеринарную клинику в Сясьстрое. Через полгода узнала о возможности получить субсидию для начинающих предпринимателей, поучаствовав в ежегодно организуемом районной администрацией конкурсе. Прошла обучение в Волховском бизнес-инкубаторе по курсу «Введение в предпринимательство», подала заявку на конкурс и успешно выступила со своим проектом на заседании конкурсной комиссии. Для Ольги Юрьевны профессия ветеринара — больше чем профессия, эта работа для неё — настоящее призвание. Без зова сердца посвятить себя профессиональной помощи животным просто невозможно. Многолетний опыт работы в Волховской ветстанции помог ей обзавестись постоянными клиентами и заслужить уважение среди населения, имеющего на попечении животных.

В клинике «ЗооДоктор» (г. Сясьстрой, ул. Культуры, д.3) каждый питомец может получить медицинскую помощь, пройти вакцинацию, а хозяин проконсультироваться по уходу и содержанию животных.

Диана Летунова – производство оптики.

Получила субсидию в 2022 году, закупила оборудование, сделала косметический ремонт в помещении и успешно реализует свой любимый проект.

Салон-мастерская Дианы Летуновой «Оптика Волхов» (г. Волхов, ул. Юрия Гагарина, д. 17) специализируется на индивидуальном изготовлении очков для широкой возрастной группы (дети, молодёжь, люди после 40 лет, пожилые люди).

Значительный спектр услуг ориентирован на социальные слои населения, что позволило Диане претендовать на статус «социальное предприятие» и получить областной грант на развитие бизнеса.

Наталья Алексеева – кофейня «Солнце», ресторан «Ристретто», магазин рукоделия «Story».

Наталья в 2020 году по настоянию родителей закончила Тихвинский медицинский колледж. Но, почувствовав в себе «предпринимательскую жилку», в 2021 году она успешно прошла курсы и получила сертификаты по курсу «Бизнес с нуля» и по курсу «Бариста». Жизнь в семье предпринимателей сказалась на судьбе Натальи, поэтому она стала искать себя в бизнесе.

В апреле 2021 года Наталья Алексеева зарегистрировала свою предпринимательскую деятельность, которую начала с открытия магазина рукоделия «Story» по адресу ул. Лукьянова, д. 9, успешно реализовала начатый проект и приняла решение об открытии кофейни «Солнце». Выбрала место, нашла подходящее помещение по адресу ул. Марата, д. 3, заключила договор аренды, сделала ремонт помещения и 1 апреля принимала первых посетителей в солнечном помещении кафе. В 2022 году получила субсидию на возмещение части затрат по организации предпринимательской деятельности: её проект по созданию комфортного места для семейного отдыха заслуженно вошел в число победителей.

Задачи, которые Наталья поставила перед собой на начальном этапе при открытии кофейни, выполнены: обеспечено качественное приготовление кофе, разработаны авторские кофейные напитки, организованы просмотры фильмов для посетителей, караоке для мам с детьми, обеспечены места работы для фрилансеров.

В ноябре 2022 года Наталья открыла ресторан итальянской кухни «Ристретто» (г. Волхов, ул. Юрия Гагарина, д. 26). В её планах развиваться дальше и никогда не останавливаться на достигнутом.

Юлия Якушева – ателье «Золотая нить».

Получила субсидию в 2019 году и открыла ателье «Золотая нить» (г. Волхов, пр. Державина, д. 46). К Юлии многие волховчане обращаются за пошивом индивидуальных изделий, её бренд ателье стал узнаваемым не только в Волхове, но и в других городах Ленинградской области.

Благодаря совместному проекту с АО «Апатит», третий год в микропредприятии отшивается на заказ рабочая форма, в связи с чем наше волховское ателье теперь знают в Череповце Вологодской области.

Юлия не только успешно реализует свой проект, но и активно участвует в жизни города, стала одним из победителей регионального конкурса «Лучший по профессии в сфере потребительского рынка».

На данные момент приобрела в аренду пустующие помещения на фабрике «Волховчанка» и расширяет свою деятельность, а также реализует свою идею по созданию школы шитья.

Татьяна и Игорь Шошины – кафе «DarkBox» и смузи-бар.

Игорь Шошин зарегистрировал свою деятельность в 2016 году, потом открыл кафе «DarkBox» (г. Волхов, ул. Волгоградская, д. 15). В 2021 году Татьяна Шошина участвовала и победила в конкурсе на получение субсидии по организации предпринимательской деятельности с проектом «Смузи-бар», позиционируемом как точка по продаже здоровой пищи и напитков.

Молодые ребята находят своё призвание в сфере общепита, занимаются любимым делом, постоянно находятся в движении и поиске новых решений для развития бизнеса. В 2022 году Татьяна приняла участие в конкурсе «Лучший по профессии бармен» и заняла 3-е место в области.

Их уютное кафе известно в городе многим жителям, подача блюд всегда выполнена креативно, заказы на доставку продукции не иссякают. Игорь и Татьяна всегда готовы принимать участие в активной жизни города. В мае этого года шеф-повар «DarkBox» представил Волховский район на областном конкурсе «Кубок губернатора «Лучший шеф-повар 47 региона».

Екатерина Абрамова – салон красоты «Марафет».

Екатерина получила субсидию на начало предпринимательской деятельности в 2018 году.

Её салон уже 6-й год работает в здании Волховского бизнес-инкубатора (г. Волхов, ул. Авиационная, д. 48) и, несмотря, на отдалённое от центра города месторасположение, пользуется успехом у горожан. У Екатерины работает несколько мастеров, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, услуги по маникюру и педикюру.

Екатерина Григорчук – клининговая компания «Мой город».

Екатерина получила субсидию в 2018 году, закупила необходимое оборудование, нашла покупателей своих услуг не только среди населения, но и среди крупных прозводственных компаний.

Уже 6-й год компания «Мой город» оказывает услуги по уборке любого типа, химчистке мягкой мебели и ковров, химчистке автотранспорта, мойке окон и фасадов.

Маргарита Новикова — салон-студия «Прованс».

Салон-студия «Прованс» (г. Волхов, ул. Калинина, д. 4а) оказывает все виды парикмахерских услуг, наращивание ногтей, маникюр с покрытием гель/лак, педикюр, наращивание и ламинирование ресниц, оформление и окрашивание бровей и ресниц, удаление тату и татуажа, косметический массаж лица, антицеллюлитный массаж, кинезиотейпирование.

Маргарита получила «стартовую» субсидию в 2016 году и за 7 лет создала команду профессионалов, её салон один из самых популярных в городе.

В 2021 году Маргарита представляла Волховский район на областном конкурсе в номинации «Лучший мастер ногтевого сервиса».

Иван Янсон – кафетерий «Рыжий кот».

Кафе «Рыжий кот» (г. Волхов, Кировский пр., д. 30а) — это вкусная домашняя еда и собственные кондитерские изделия. Это место, где можно выпить ароматный кофе или чай с пирожными и тортами собственного производства, посидеть с детьми и порадовать себя мороженым и молочными коктейлями. Команда профессионалов успевает накормить многочисленных посетителей в кафе и поработать на доставку. Многие жители города заказывают в офис и домой блюда, приготовленные в кафе: супы, вторые блюда, гарниры, салаты, напитки и выпечку.

Иван Янсон получил «стартовую» субсидию в 2014 году и полностью посвятил себя развитию общепита, стал одним из самых активных предпринимателей города, возглавляет клуб предпринимателей «Спектр».

Александр Дзвиняк.

Хорошая реклама – двигатель прогресса! Александр Дзвиняк и Юрий Юрченко давно знакомы по совместной общественной деятельности в молодежных организациях. Творческий потенциал позволил ребятам успешно развить свой бизнес. Александр начал свою деятельность с разработки дизайн-макетов, Юрий – с создания интернет-портала. Объединив усилия, создали рекламное предприятие «Фабрика рекламы». Написали бизнес-план, скопили стартовый капитал, нашли помещение, приобрели оборудование.

Позднее Александр Дзвиняк принял участие и выиграл в конкурсе на предоставление субсидии начинающим предпринимателям.

Сегодня «Фабрика рекламы» – это небольшое предприятие, где есть дизайнер, специалисты, умеющие грамотно и виртуозно выполнять своё дело. О работе «Фабрика рекламы» рассказывает её продукция (вывески на магазинах, баннеры, визитки, флаеры, наклейки на авто и другое).

Ребята гордятся своим оборудованием и считают, что бизнес позволяет им самореализоваться и расширить горизонты деятельности.

На территории Сясьстройского городского поселения успешно реализуется муниципальная программа «Стимулирование экономической активности», в рамках которой предприниматели (юридические лица и индивидуальные предприниматели) получают субсидии на возмещение части затрат, связанных с заключением договоров финансовой аренды (лизинга) оборудования, транспортных средств. Эта субсидия выдается субъектам бизнеса моногородов на возмещение фактически произведённых затрат в размере не более 95% на уплату первого взноса (аванса) либо на возмещение фактически произвёденных затрат на уплату лизинговых платежей в части дохода лизингодателя в размере не более 70%. Начиная с 2017 года в Сясьстрое предоставлено предпринимателям 30 таких субсидий.

ООО «Сясьстройский хлебозавод».

Предприятие по производству сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий ООО «Сясьстройский хлебозавод» постоянно модернизирует производство и приобретает по договорам лизинга производственное оборудование, погрузчики, штабелёры. Новое современное оборудование позволяет повысить качество основной продукции – сухарей и быть конкурентоспособным на рынке в данной отрасли. С 2017 года продукция хлебозавода реализуется в ведущих торговых сетях России.

Для возмещения части произведённых затрат ООО «Сясьстрой­ский хлебозавод» неоднократно участвовало в конкурсном отборе по предоставлению «лизинговых» субсидий. В 2022 году ООО «Сясьстройский хлебозавод» получило субсидию на возмещение затрат по уплате процентов по кредитному договору.

ООО «Стоматологическая фирма «Дента+», ООО «Стоматология» и ООО «Сясьстройская стоматология».

Активными получателями «лизинговой» субсидии являются сясьстройские медицинские организации – стоматологии. Они неоднократно приобретали различное стоматологическое оборудование по договорам лизинга и получали субсидии на возмещение части произведённых затрат, что позволило активно развивать свою деятельность и привлекать больше клиентов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.