Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.05.2023 09:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Депутаты решили – финансирование частного перевозчика нецелесообразно

Автор: Игорь Бобров

На заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству районного Совета депутатов в очередной раз был рассмотрен вопрос о состоянии дел в сфере автобусных пассажироперевозок в границах Волховского района.

Председатель комиссии Вячеслав Киселёв проинформировал депутатов и приглашённых руководителей профильных комитетов администрации об отсутствии полноценной информации о реальной прибыли и убытках компании-перевозчика. На протяжении всего периода деятельности компании на территории районный Совет выделяет большие средства из районного бюджета на компенсацию убытков перевозчика, не получая при этом обосновывающих документов от администрации. Проведённый администрацией экспертный мониторинг пассажиропотока, обошедшийся налогоплательщикам в сумму порядка 600 тысяч рублей, ясности в этот вопрос не добавил.

Присутствующие на заседании представители администрации вновь не смогли дать убедительных разъяснений по ряду прозвучавших конкретных вопросов, в частности о причинах роста в разы тарифа на перевозки в течении календарного года, о существенной разнице пассажиропотока и, соответственно, представленной прибыли и убытков в разные месяцы. Даже с учётом объективных факторов (сезонность, снижение и увеличение количества поездок учащихся, садоводов и т.д.) эта разница, по мнению докладчика, не может в реальности иметь такие масштабы.

По результатам ознакомления с представленной информацией и документами комиссия пришла к выводам:

- о нецелесообразности финансирования частного перевозчика;

- средства районного бюджета, предлагаемые предусмотреть на создание условий для предоставления транспортных услуг населению между поселениями в границах Волховского муниципального района направить на покупку автобусов и создание автотранспортного предприятия, подконтрольного и подведомственного органам местного самоуправления;

- администрации ВМР проработать вопрос о создании межмуниципального автотранспортного предприятия. Которое будет осуществлять пассажирские перевозки в МО город Волхов и на территории Волховского муниципального района;

- рекомендовать Совету депутатов ВМР обратиться в адрес Совета депутатов МО г. Волхов с предложением о создании единого межмуниципального автотранспортного предприятия, которое будет осуществлять пассажирские перевозки в МО г. Волхов и на территории Волховского муниципального района.

На следующий день, 19 мая, постоянная депутатская комиссия по налогам и сборам под председательством Олега Лавриненкова в рамках рассмотрела вопрос о внесении изменений в районный бюджет 2023 года и плановый период 2024 и 2025 годов.

Председатель комитета финансов Волховского муниципального района Венера Зверкова представила на рассмотрение комиссии проект решения по данному вопросу. Председатель Контрольно-счётного органа ВМР Ольга Ильичева и руководитель аппарата Совета депутатов Анна Юганова в своих выступлениях довели до сведения присутствующих краткое содержание заключений Контрольно-счётного органа и аппарата на представленный проект.

По результатам обсуждения членами постоянной депутатской комиссии по бюджету и налогам единогласно принято решение – направить представленный проект на доработку и рекомендовать главе администрации Волховского муниципального района внести в него ряд изменений, обусловленных в том числе выводами комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству.

Комиссия рекомендовала исключить из представленного проекта решения порядка 8 млн рублей на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и перенаправить эти средства на: приобретение инвентаря и мебели для школьной столовой, гардероба, учебных классов и лаборантских комнат Кисельнинской школы после капитального ремонта; обустройство уличного освещения в д. Гостинополье и д. Вындин Остров Вындиноостровского сельского поселения; приобретение и установку стелы на территории парка Воинской Славы в Колчановском сельском поселении; на реализацию мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования объектов теплоснабжения в Новоладожском городском поселении, Пашском и Староладожском сельских поселениях; на реализацию прочих аналогичных задач в ряде городских и сельских поселений Волховского муниципального района.

В соответствии с выводами комиссии по транспорту, комиссия по бюджету единогласно приняла решение восстановить бюджетные ассигнования в сумме 35 183,9 тыс. рублей на приобретение автомобильного транспорта для осуществления регулярных перевозок по регулируемым маршрутам.

Комиссия отказала в увеличении резервного фонда администрации района на 1 928,9 тыс. рублей, перенаправив эти средства на ремонт кровель многоквартирных домов в Усадищенском СП.

Также депутатами предусмотрены средства на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения: на устройство двух остановочных павильонов в Кисельнинском СП и устройство остановочного пункта в мкр. Алексино Колчановского СП.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.