Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.05.2023 07:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2023 г.

Царство зелени, цвета и безумных ароматов

Автор: Игорь Бобров

Фото автора

Каждый владелец садового участка, приусадебного хозяйства или просто домика в деревне знает, что посещать всевозможные садоводческие центры, магазины и ярмарки нужно только крепко стиснув зубы и убрав подальше кошелёк. Это знают все, но сдержать себя могут единицы. Уйти без покупки из царства зелени, цвета и безумных ароматов — невозможно. Не помогут ни записка со строгим перечнем запланированных «хотелок», ни сознательно ограниченный лимит на карте, ни железная сила воли. Именно так происходит с автором этих строк на протяжении нескольких лет знакомства с садовым центром «Питомник КОЛА», расположенном на повороте к садоводству «Пупышево».

Первый раз приехал туда с целью облагородить свои пять соток парой благородных пирамидальных туй Смарагд. Домой вернулся с четырьмя «туёвыми» красотками. Не устоял против двух очаровательных шариков Даники.

Следующей весной, после семи лет безуспешных попыток реанимировать растущие на участке старые низкорослые вишни, наконец дошло – полстакана ягод с трёх деревьев маловато будет. Высмотрев в интернете подходящие для нашего региона современные сорта, направился в знакомый питомник. На подъезде дал зарок: никаких импульсивных покупок, всё строго по плану. Ага! Кроме трёх саженцев войлочной Алисы в машине с комфортом уместилась крепчайшая рассада огурцов, кабачков и разномастных тыкв. К концу лета знакомые и друзья перестали отвечать на звонки – им такого количества тыкв и кабачков тоже оказалось не нужно.

Нынешняя весна не стала исключением. Кусты чёрной смородины перестали радовать урожаем ещё прежних хозяев. На исключительно правильные обрезки, подкормки и прочие танцы с бубнами радостно откликнулись только крапива со снытью. Кусты продолжали дарить мелкую кислятину. Выкорчевал и проторенной дорожкой – в садовый центр. От обилия сортов глаза разбежались и встали на место лишь после советов консультанта Галины (на снимке). Трофей – три саженца районированной смородины раннего, среднего и позднего сроков созревания. И, как говорится, чтоб два раза не вставать, – шикарный стелющийся можжевельник Пфитцериана Ауреа с золотисто-зелёной окраской хвои.

В этот приезд наконец-то удалось познакомиться с управляющей садовым центром на Мурманке Ириной Петровой, которая охотно ответила на вопросы журналиста-садовода.

- Ирина, Ваш садовый центр всегда выгодно отличался от прочих большим ассортиментом, но этой весной количество и разнообразие саженцев, рассады и сопутствующих просто зашкаливает. И такого наплыва покупателей тоже ни разу не видел. Буквально все выходят с покупками, забивают в машины саженцы и рассаду, пачки и тачки всевозможных укрывных материалов, удобрений, мульчи.

- Аншлаг вызван предстоящими выходными и большим, можно сказать, максимально полным ассортиментом. Людей привлекает возможность приобрести в одном месте практически всё, что нужно: от грунта и удобрений до рассады и саженцев.

За семь лет работы путём проб и ошибок мы сформировали свою линейку товаров для садоводов, свою базу проверенных поставщиков и свою базу постоянных покупателей, которые знают и ценят гарантированное качество наших товаров.

- Чем обусловлено качество?

- Опытом, знаниями, требованиями к поставщикам. К примеру, плодовые деревья и кустарники приобретаем только в специализированных хозяйствах Ленинградской области. Все сорта районированы, идеально подходят к нашему климату и почвам. Декоративные кусты и деревья также закупаем в питомниках Санкт-Петербурга и области, редкие виды поступают из-за рубежа. Многое доращиваем самостоятельно.

Рассаду овощных, цветочных и пряных культур специально для нас выращивают самые лучшие, проверенные годами, частные производители, также из Ленинградской области.

- К слову о рассаде, её ведь всю жизнь люди выращивали сами.

- Это в прошлом, у людей просто не было выбора и возможностей. Сейчас рассада и саженцы демонстрируют самую высокую динамику продаж. Люди стали намного больше ценить своё время и реально просчитывать свои возможности. Лишь единицы, затратив уйму времени, средств и сил, в состоянии обеспечить своим растениям правильный световой и температурный режим, грамотные подкормки, поливы и прочие условия. Да много ли рассады уместится на подоконниках обычной квартиры. А про аппетиты садоводов всем известно, они немеряны.

- Это факт. На моих подоконниках помидоры еле умещаются, колосятся без подсветки, от окон холодно, от батарей жарко, от солнца сохнут. В результате, к моменту высадки в теплицу вытягиваются, сажаем лёжа бледные заморыши и долго ждём, пока они оклемаются.

- Ну и зачем? Купленная за 40-50 рублей здоровая и крепкая, выращенная профессионалами рассада сполна компенсирует все затраты богатым урожаем и избавит от лишних хлопот. У нас рассада томатов, перцев, тыквенных, садовой земляники, пряных трав и цветов представлена в изобилии.

Предваряя вопрос о цене, напомню, что хорошее не бывает дешёвым. Это только на первый взгляд кажется, что самому вырастить дешевле. Посчитайте затраченное время, стоимость семян и подкормок, посмотрите на качество того, что получилось на выходе и сделайте выбор. Проверено, 15 здоровых корней томатов от профессионалов дадут такой же урожай, что 50 доморощенных от любителей.

- То же касается и саженцев?

- Абсолютно. Что происходит в садоводствах? Народ таскает друг от друга ветки понравившегося сорта той же смородины или крыжовника, высаживает у себя, годами ждёт формирования куста, а отдача никакая. Мало кто обращает внимание, что маточный куст с годами снижает иммунитет, может быть поражён болезнями, заселён вредителями. Время не стоит на месте, каждый год селекционеры выводят на рынок новые сорта, устойчивые к болезням и вредителям, более урожайные, морозостойкие, менее требовательные к условиям роста.

И с деревьями точно так же. Не купить было раньше низкорослых яблонь, груш и прочих плодовых, поэтому на шести сотках вымахивали высоченные, затеняющие участок, забирающие воду и питание у других растений, деревья. Урожай собирали с лестниц, а чаще всего просто ждали, когда он сам упадёт. Сейчас огромный выбор низкорослых деревьев: колоновидные яблони, карликовые вишни, невысокие груши, различные гибриды.

В центре «Питомник КОЛА» всё это есть, как есть и традиционные высокорослые сорта, которые наряду с перечисленными недостатками имеют и ряд преимуществ – более высокую урожайность и более длительный срок плодоношения. Если участок большой, и есть возможность обеспечить правильный уход, можно выбрать их. Саженцы реализуем с закрытой корневой системой, что позволяет посадку с весны по осень включительно.

В группе ВК «Садовый центр «КОЛА» представлен полный ассортимент наших деревьев, кустарников, рассады, цветов, инструментария, грунтов и многого другого.

- Зная о существовании группы, специально не задаю вопросов про сорта и виды. Но хотя бы про редкие скажите.

- Полный перечень действительно не уместится в газету. Кроме самых распространённых плодовых деревьев и кустарников, у нас можно купить множество сортов жимолости, ирги, голубики, лещины, рябины. Красивейших декоративных кустарников не перечесть – на любой вкус разноцветные виды барбариса, кизильника, клематиса, спиреи, чубушника, ивы штамбовые, кустовые, плакучие, извилистые.

Огромный выбор очень популярных сейчас хвойников – различные сорта туи, сосны, ели, можжевельника, тиса. Они представлены в большом ассортименте: разного размера и возраста, чуть ли не всех цветов и оттенков.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.