Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.05.2023 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Сезон больших переселений

Автор: Беседовал Игорь Бобров

Волхов, Волховский проспект, д. 27

В прошлом номере «Волховских огней» председатель районного комитета по ЖКХ, жилищной политике Светлана Гаврилова в беседе с журналистом подробно осветила вопросы ремонта улично-дорожной сети и благоустройства территорий Волхова в 2023 году. В этот раз наша встреча посвящена не менее важной теме переселения волховчан из аварийного жилья.

- Светлана Евгеньевна, сколько аварийных домов будет расселено в этом году?

- Всего на территории г. Волхова признаны аварийными и подлежащими расселению 27 домов, общей площадью 7 869,03 кв. м. Общее число граждан, которые подлежат переселению 475 человек.

Данная программа реализуется в 2 этапа: 2022-2023 и 2023-2024 гг. По этапу 2022-2023 гг. планируется расселить 26 многоквартирных домов в левобережье города, в основном, в микрорайонах индивидуальной застройки.

- По каким адресам?

- Это дома 26 и 27 на ул. 4-я Первомайская; ул. Советская, д. 52; ул. Ильинская, д. 1; ул. Петрозаводская, дома 4, 6 и 8; ст. Пороги, д. 1 и д. 2; м-н Пороги, квартал 3, д. 1 и д. 2; ул. Майская, д. 3; ул. Пустынная, дома 11, 13 и 9, ул. Октябрьская наб., дома 11, 91 и 111; ул. Советская, д.30, д.31; ул. Суворова, д. 4; ул. Некрасова, дома 18, 23, 25; ул. Кооперативная, д.10; ул. Новостроевская, д. 32/13.

- Куда переедут жильцы?

- На территории Волхова реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству многоквартирного дома по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025г.г.» в рамках государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» и муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем граждан на территории МО город Волхов».

ООО «Спецзастройщик ЛО 1» ведёт строительство 4-этажного многоквартирного дома по адресу: ул. Работниц, уч. 8а. Завершение строительства запланировано на конец 2023 года.

- Сколько квартир будет приобретено, и сколько человек переедут?

- 29 ноября 2022 г. и 11 апреля 2023 г. с этой компанией подписаны муниципальные контракты на право приобретения в муниципальную собственность 92-х жилых помещений общей площадью 3 950,94 кв. м. путём участия в долевом строительстве для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на сумму 418 102 401,66 коп. для расселения 271 граждан.

Финансирование производится за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов.

- Светлана Евгеньевна, переезжающие не теряют в метраже?

- Со времени заселения жильцами старых, теперь уже аварийных квартир законодательство в этом плане очень изменилось. Жители получат квартиры общей площадью не менее, чем в аварийном жилом помещении.

В то же время, однокомнатная квартира будет не менее 28 кв. м, двухкомнатная не менее 44 кв. м, трехкомнатная не менее 56 кв. м.

То есть, если человек занимал квартиру 18 кв. м, то новую он получит не менее 28. Естественно, благоустроенную, со всеми удобствами. Проживавшие в коммуналках, также получат отдельные квартиры площадью, не менее указанной выше.

- Когда будет расселён дом на Волховском проспекте, куда переедут люди?

- Расселение многоквартирного дома № 27 на Волховском пр. будет осуществляться по этапу 2023-2024 годов путём приобретения 80 квартир на вторичном рынке жилья.

Планируется расселение 50 квартир, состоящих из 80 жилых помещений общей площадью 3 656, 79 кв. м., в которых проживают 181 человек.

В соответствие с законодательством все аварийные дома после переселения жильцов подлежат сносу. Дом № 27 просто так не разобрать. Сейчас в стадии разработки проектно-сметная документация по его сносу. Совет депутатов МО г. Волхов выделил на проект полтора миллиона рублей. И сами работы по сносу будут очень затратными.

- Там уже давно из стен выпадают кирпичи. Насколько в этом доме безопасно жить сейчас, до переселения?

- В настоящее время управляющая компания производит мониторинг состояния здания, смотрит, нет ли критичного разрушения конструкций. Там уже было обрушение части наружной обшивки, поэтому для безопасности проживающих контроль обязателен. Если граждане не могут жить в аварийных помещениях уже сейчас и просят предоставить им временное жильё до окончательного переселения, мы готовы предоставить им жильё в маневренном фонде в наших муниципальных общежитиях. Положительно рассматриваются все заявления. Так, мы без вопросов пошли на встречу жильцам двух домов на ст. Пороги и в других случаях.

- Наверняка читателям будет интересно, что планируется устроить на месте дома № 27?

- Это вопрос не сегодняшнего дня. Нужно будет смотреть на состояние этой территории с учётом потребностей города и в соответствии с градостроительным кодексом и нормативно-правовыми документами.

Скорей всего, по санитарным, противопожарным и прочим требованиям строительство нового дома на этом месте невозможно. Раньше были совсем другие нормативы. Будущий проектировщик будет исходить из новых норм и правил. Возможно, там появится парковка, детская площадка или благоустроенная зона отдыха. Вариантов много.

- Последний вопрос о цене вопроса…

- Суммы я уже назвала. Программа расселения реализуется за счёт федерального, областного и местного бюджетов. Софинансирование города составляет всего лишь один процент. Но есть существенная разница в метраже расселяемой и приобретаемой площади. Финансирование этой разницы берут на себя бюджеты Ленинградской области и МО город Волхов.

- Светлана Евгеньевна, большое спасибо за подробную информацию. Заработавшая программа переселения волховчан из аварийного жилья – большой шаг к улучшению жизни сотен наших земляков. Пусть всё намеченное реализуется без сбоев и в запланированные сроки.

- Спасибо.

Вместо послесловия

Программа переселения из ветхого (аварийного жилья) стартовала в 2012 году. За эффективную работу в этом направлении в 2017 году Волховский район признан лидером реализации программы в Ленинградской области. В сравнительно короткие сроки Волхов практически полностью избавился от деревянного хламья в левобережье, где отдельным позором долгие годы отсвечивали бараки на ул. Гагарина. Да и другие допотопные многоквартирные халупы без ванн, но с выгребными ямами были не лучше.

Переселение людей из непригодных для жизни домов – дело, безусловно, нужное и однозначно позитивное. За земляков, кардинально улучшающих свои жилищные условия можно только порадоваться. Нерадостно за город.

Об аварийном состоянии покрытого трещинами дома на Волховском проспекте мы писали ещё в 2000-м году. Толгда журналист и будущий редактор «Огней» Валентина Захарова в материале «Ложкой громко не стучать» рассказала, какие опасности для жильцов и невнимательных прохожих представляют регулярно выпадающие из стен камни.

При этом, здание на Волховском – часть единого архитектурного комплекса, тщательно продуманного и интересно воплощённого в то далёкое время, когда архитектурным обликом города ещё кто-то озадачивался. Дом интересный: из-за использования тёмного кирпича имеет монументальный вид, который подчёркивают колонны на одной из сторон по фасаду, большие угловые балконы, сквозные подъезды. Без него Волхов теряет частицу своей оригинальности, становясь скопищем разномастных жилищ несуразной архитектуры, установленных где попало по принципу наличия прилегающих сетей и дешевизны возведения. А красоту обеспечат фанерные городки ядовитого окраса.

Безумно жаль и, возможно, единственного в Волхове дома с колоннами на Октябрьской набережной. Стройное жёлтое здание с когда-то белыми колоннами стоит на выезде из города на высоком холме с прекрасным видом на реку. По стилю напоминает старинную дворянскую усадьбу, и других подобных у нас просто нет. Издалека смотрится бесподобно. Вблизи – ужасный ужас.

О невыносимых условиях проживания в том доме автор тоже писал много лет назад. Запомнились почерневшие кособокие сарайки на прилегающей территории, протекающая крыша, дырявые трубы и переполненная канализационными стоками нежилая квартира на первом этаже. По сути, та квартира служила большой выгребной ямой для всего напрочь сгнившего дома. Жить там было нельзя уже тогда.

Умом понимаешь, что закон есть закон, по программе переселения аварийные дома подлежат сносу. И в любом случае, реставрация старого обойдётся гораздо дороже строительства нового, тут без вариантов – главное, обеспечить людей нормальным комфортабельным жильём. Аплодисментами встретим снос многоквартирных бараков в районах частной застройки, но вот эти два дома искренне жаль…

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.