Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

16.03.2023 13:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Парение устранили

Стало

Ещё вчера жители Волхова обращали внимание на большое количество пара на одном из участков производства. Специалистам ВФ АО «Апатит» удалось устранить парение, доставлявшее неудобство горожанам.

Неудобство скорее визуальное и связано с близким расположением участка к улице и пешеходной городской зоне. Двое суток понадобилось специалистам, чтобы выполнить комплекс работ, связанных с монтажом газоходов более широкого диаметра. Цех остановили на планово-предупредительные работы и провели технические мероприятия, направленные на снижение парения. Работы проводили силами волховских и череповецких специалистов.

«Предприятие работает в черте города, поэтому экологический аспект, конечно, очень важен. На это руководство компании обращает особое внимание. Здесь постоянно реализуют технические мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Один из примеров тому — исключение парения со стороны ПМУ-2.

Буквально на прошлой неделе мы расширили газоход асперационной, что позволило исключить обильное парение, а соответственно — негативное воздействие на окружающую среду.

При пуске завода после глобальной реконструкции ПМУ-2 был спроектирован на определенную производительность. Сегодня производительность цеха значительно выше проектной, поэтому и появилось дополнительное паровыделение с преднитрализатора. Под новые нагрузки мы как раз изменили газоход, сделали больше: с ду-500 до ду-800. Сняли гидравлику. И теперь все пары газа уходят на санитарную очистку и после направляются на выхлопную трубу. Проблема решена, и участок больше не парит», — рассказал начальник монтажного участка ООО «Механик» Алексей Лобес.

Для ФосАгро вопросы охраны окружающей среды, экологической безопасности и управления рисками, связанными с изменением климата – одни из ключевых.

В стратегии развития компании до 2025 года закреплены положения, обеспечивающие неуклонное соблюдение требований в области экологической ответственности и минимизации воздействия деятельности предприятий на окружающую среду на всем протяжении жизненного цикла продукции — от руды до продуктов питания.

Кстати, в ноябре прошлого года были подведены итоги IV Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнёр – Экология». Компания ФосАгро вошла в число победителей и стала первой в номинации «Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Заявленный на конкурс проект повышения энергоэффективности: утилизация пара на теплоэлектроцентрали на примере Волховского филиала предусматривает сокращение эмиссии парниковых газов, за счет использования вторичных энергоресурсов при производстве электроэнергии, а также полное обеспечение всех потребителей промышленного комплекса паром необходимых параметров.

Проект по строительству теплоэлектроцентрали, работающей за счёт утилизации пара – попутного продукта сернокислотного производства, стартовал в 2019 году. Сумма капитальных вложений составила около 3 млрд руб. Установленная электрическая УТЭЦ – 32 МВт. Проект стал составной частью большой инвестиционной программы по развитию мощностей Волховского производственного комплекса. Итогом реализации инвестпрограммы, стоимостью 34 млрд рублей, стала полная модернизация действующих производств и создание новых производств на основе наилучших доступных технологий. Производительность Волховского комплекса после выхода всех мощностей на проектные показатели превысит 1 млн тонн в год. Компанией был реализован комплекс мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду — организована бессточная схема водоснабжения, применено энергоэффективное оборудование, обеспечено использование вторичных ресурсов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.