Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.02.2023 19:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2023 г.

Трудности в общении со сверстниками: причины и решения

Общение – важная составляющая эмоционального благополучия ребенка. Так реализуется потребность в общественном признании, одобрении, в самоутверждении и самореализации. Но в любом детском коллективе найдутся дети, которые ведут себя несколько отстраненно по отношению к другим детям. Почему так происходит? Что предпринять родителям, чтобы помочь своему ребенку? Сегодня в нашей постоянной рубрике «Консультационный час для родителей» педагог-психолог Наталья Васильевна Почтарева ответит на эти вопросы и подскажет родителям, как помочь ребенку преодолеть трудности в общении.

Причина — застенчивость

Ребенок не уверен в себе, излишне робок, не может открыто и свободно общаться, отвечать на вопрос, попросить помощи, даже при похвале смущается и пытается спрятаться от внимания.

Решение

Помогите ребенку преодолеть стеснительность. Для этого относитесь к ребенку внимательно, разговаривайте тактично, исключая сарказм, предоставляйте больше самостоятельности, регулярно замечайте его успехи, критикуйте только по делу и конструктивно, хвалите за смелость. Никогда не осуждайте его личные качества, только сам поступок.

Постарайтесь обеспечить ребенку общение с детьми вне детского сада. Приглашайте их в гости, устраивайте праздники. Чаще выходите с ребенком в общественные места, начиная от детских площадок до досуговых центров. В присутствии ребенка знакомьтесь с другими взрослыми, стимулируйте его собственные знакомства с другими детьми, помогая ему в этом.

Причина — интроверсия

Интроверт – это человек, сконцентрированный на своем внутреннем мире. Он не любит скопления людей, предпочитает тишину и спокойную обстановку. Для удовлетворения собственных моральных потребностей ему не нужна помощь со стороны. Он не нуждается в общении с окружающим миром или нуждается в нем минимально. Интроверт испытывает удовольствие от уединения, наслаждается им. У ребенка – интроверта достаточно низкая потребность в общении. Ему комфортно в одиночестве, либо в обществе небольшого числа людей. Такие дети дома могут быть активны, а в обществе сдержанны и молчаливы.

Решение

Если вы предполагаете, что ваш ребенок интроверт, не стоит заставлять его общаться с другими детьми – так можно травмировать его психику. Научите ребенка заранее планировать свои действия в малознакомой компании, подсказывайте варианты выхода из различных ситуаций.

Причина — отношения внутри семьи

Чаще всего, трудности в общении ребенка до 10 лет со сверстниками на 70% связаны с особенностями его генетики и поведения тех взрослых, с кем он в контакте.

Первые навыки общения ребенок получает дома. Какая роль отведена ребенку в семье? Прислушиваются ли к его мнению или, наоборот, инициатива постоянно подавляется? От этого будет зависеть тип его общения со сверстниками. Ребенок может вести себя неуверенно, как дома, либо, наоборот, подавлять других ребят, навязывая свои правила.

Решение

Разговаривайте с ребенком на разные темы, прислушивайтесь к его мнению, принимайте решения вместе, ежедневно играйте с ним хотя бы по часу. Игры могут быть абсолютно разные: от интеллектуальных до активных физически; читайте, обсуждайте прочитанное. Поддерживайте добрые и заботливые отношения с близкими людьми, тогда у ребенка сложатся правильные представления о том, как общаться с другими людьми.

Причина — отсутствие базовых навыков общения

Ребенок кричит, не слушает других, перебивает, остро реагирует на критику, не умеет справляться со своими отрицательными чувствами, зачастую вопросы решает при помощи драки.

Решение

Повод задуматься, не копирует ли он кого-то из близких или кумиров. Знакомьте ребенка с правилами взаимодействия:

· ‍не обижай других, не обзывай, не высмеивай;

· ничего не бери без разрешения и не выпрашивай;

· если хочешь присоединиться к игре – попросись;

· учитывай чужие интересы;

· делись с детьми игрушками или тем, что тебе нравится;

· если кто-то в беде — помоги, чем можешь;

· если поступил плохо – признайся и больше так не делай;

По возможности, предлагайте ребенку такие спортивные секции, где имеет место именно групповая, а не индивидуальная работа (футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, гандбол и т.д.), так как они не только создают характер, но и учат успешно адаптироваться к правилам жизни в коллективе.

Причина  — отсутствие у ребенка «входного билета» в мир общения со сверстниками

То есть каких-то конкретных игрушек, аксессуаров, которые являются характерными элементами детского общения в данном детском коллективе. Не имея своей игрушки, являющейся престижной или обязательной, ребенок не имеет возможности на равных обмениваться «товарами и услугами» с другими детьми, а потому он им попросту не интересен.

Решение

Учитывайте современные запросы ребенка в отношении одежды, гаджетов, игрушек, на том уровне, что принят в его детском коллективе.

Причина — неумение постоять за себя

Решение

Учите ребенка высказывать свое мнение, говорить «нет», когда нарушаются его границы, как постоять за себя корректным способом. Объясняйте, что не нужно лезть в драку первым, но защищаться, если другого выхода нет, нужно обязательно.

‍Причина — перевод в другой социум (группу, класс, школу)

Решение

Требуется время для адаптации в новом коллективе, разговор с воспитателем, психологом при необходимости, настрой на лучшее, внимательное отношение близких и их поддержка.

Причина — плохое знание ребенком языка

Решение

Важно самим родителям активно осваивать данный язык и его культуру, использовать его как можно чаще в домашних условиях.

Обладая взрослой объективностью, родители легко смогут понять причины, которые имеют отношение конкретно к их ребенку. Главное, о чём стоит всегда помнить родителям, – нельзя проявлять невнимание и запускать проблему ребёнка, в надежде, что все «само образуется». Родительское внимание и поддержка, а в случае необходимости помощь психолога или воспитателя – залог успеха в решении проблем общения. Чем раньше ситуация взята под контроль, тем легче и быстрее появятся результаты.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.