Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.02.2023 15:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

Зрители не сдерживали слёз

Автор: Мария Попова

Артём Попов и Халид Мамедов

27 декабря в зале Волховской детской школы искусств на улице Коммунаров состоялся концерт, посвященный годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Программу открыл номер юной пианистки Марии Добряковой, ученицы класса М. Н. Гришановой. Марина Николаевна выступила и организатором, и ведущей концерта. Между выступлениями учеников она рассказывала о страшных годах блокады, подчеркивая, что в осаждённом городе не останавливалась культурная жизнь. Без тепла и света, на пределе физических и моральных сил, страдая от голода и истощения, люди не только защищали Ленинград, трудились на производствах, поддерживали функционирование необходимых служб и объектов. Даже в те суровые годы художники организовывали выставки, поэты сочиняли стихи, ставились спектакли, работала Ленинградская филармония, продолжались уроки в музыкальных школах. Искусство помогало людям выжить.

Исполнения музыкальных произведений в этот вечер сопровождалось показом архивных фотографий блокадного Ленинграда и его жителей за повседневными, но для того времени подчас героическими, занятиями. Преподаватель эстетического отделения А. Ю. Баринова подобрала для показа и произведения живописи и графики, созданные художниками в период блокады.

В исполнении ученика 7 класса Халида Мамедова (преподаватель М. Н. Гришанова) прозвучала знаменитая «Сарабанда» Г. Ф. Генделя. Торжественная и одновременно скорбная мелодия проникала глубоко в сердце. «Что тебе снится, крейсер Аврора?» – трогательно вопрошал нежный девичий голос Кристины Теребовой в песне об одном из символов Ленинграда.

Дуэты Артема Попова и Халида Мамедова (преподаватель Г. Г. Филиппова), Инны и Ивана Бахиревых (преподаватель И. Н. Яковлева), Галины Филипповой с ученицей Кристиной Ерошевич донесли образы произведений великих композиторов И. С. Баха, В. А. Моцарта, П. И. Чайковского. Музыка оказывала глубокое эмоциональное воздействие и обостряла восприятие исторических фотографий и документов, демонстрируемых через проектор. Зрители не сдерживали слёз.

На концерте, посвященном прорыву блокады, не могли не вспомнить о знаменитой «Ленинградской» симфонии Д. Д. Шостаковича, созданной осенью 1941 года в окруженной врагами северной столице. «Я так слышу войну», – сказал композитор во время работы над произведением. Фрагмент симфонии прозвучал в записи, а прелюдию Дмитрия Шостаковича исполнил ансамбль преподавателей в составе Е. С. Андреевой, Л. Н. Тимофеевой и концертмейстера Т. А. Селезнёвой.

Творческая жизнь в блокадном Ленинграде навсегда останется проявлением невероятного мужества и жизнелюбия ленинградцев. В том числе через музыку, которая затрагивает чувства человека и направлена вглубь наших душ. Мы и сeйчас можем сопереживать им, жителям блокадного Ленинграда, защитникам города, нашим дедам и прадедам, сохранять память об их подвиге и поражаться силе их духа.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.