Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.12.2023 12:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2023 г.

Волховское предприятие поразило посетителей ВДНХ

Автор: Людмила Кривошеева

На крупнейшей международной выставке «Россия» сотрудники Волховского промышленного комплекса ФосАгро с успехом презентовали своё предприятие. Волновались? Конечно. Представлять филиал компании широкой аудитории – очень почётно. Живой интерес у посетителей вызвали и сама работа промышленного предприятия, и благотворительные инициативы, дающие представление о серьёзном отношении компании к вопросам социальной политики и экологии.

Заместитель директора по работе с органами власти Вячеслав Полушкин признался: он гордится, предприятие представлено на главной выставке страны.

  • – Мы – одно из промышленных достижений России, о нас говорят, и нас знают. Мы стали заводом-миллионником, и это – заслуга всего нашего коллектива, — говорит Вячеслав Полушкин.

«Изюминка» экспозиции 47 региона заключается в интерактивной программе, в которой с неподдельным интересом участвуют и взрослые, и совсем юные посетители ВДНХ. Они собирают в единое целое детали промышленного объекта, и тогда инсталляции «оживают». Вагоны с продукцией «ФосАгро», производственные линии – всё начинает виртуально двигаться, перед глазами предстает реальный современный химический процесс.

Немало посетителей привлёк и рассказ волховских промышленников о социальных проектах Волховского промышленного комплекса «ФосАгро» и о технологиях, используемых на предприятии. Не зря Волховский филиал АО «Апатит» представляет на международной выставке Ленинградскую область! Крупнейший производитель экоэффективных фосфорсодержащих минеральных удобрений соответствует самым высоким международным стандартам безопасности: продукция компании отмечена знаками «Листок жизни», «Зеленый эталон» и «Зеленый колос». Реализован лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Вырабатываемый в процессе производства серной кислоты водяной пар используется при производстве электроэнергии на заводской теплоэлектроцентрали. А это, в свою очередь, помимо получения собственной электрической и тепловой энергий, приводит к снижению потребления природного газа, уменьшению воздействия на окружающую среду и снижению выбросов парниковых газов. Проект принёс «Фос­Агро» победу во Всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик «Надежный партнер – экология».

Посетителям стенда Ленинградской области рассказали также об экопостах автоматического непрерывного контроля атмосферного воздуха, которые в оперативном режиме отслеживают качество воздуха в обеих частях г. Волхова, а полученные данные ежедневно отображаются на сайте и транслируются на информационном экране на здании районной администрации. Это первые в нашем регионе посты круглосуточного мониторинга воздуха. Узнали гости ВДНХ и о системе заводского водооборота, которая имеет замкнутый цикл; и восстановлении биологических и лесных ресурсов. Напомним, что Волховский комплекс «ФосАгро» ежегодно выпускает молодь краснокнижного сига в акваторию Ладожского озера и высаживает саженцы елей на месте бывшей несанкционированной свалки вблизи Сясьстроя. Предприятие участвует в экологической акции «Марафон рек» и в восстановлении парка им. П.Г. Антипова. Вносит свой вклад в спасение планеты от пластика – сотрудники предприятия и их семьи участвуют в проекте «Крышечки ДоброТы», который помогает нуждающимся в лечении детей из благотворительного фонда «Солнце».

А воспитанию и повышению уровня экологической культуры подрастающего поколения, формированию у детей чувства личной ответственности способствует участие юного поколения в акции по сдаче вторсырья на переработку и проекте компании «Экология глазами детей».

  • «Предприятию оказали большую честь представлять промышленность региона. Мы постарались донести до участников презентации на примере нашего производства, что такое высоко технологичное современное предприятие безопасно, если уделять большое внимание вопросам окружающей среды – использовать современные системы очистки, мониторинга, контроля и быть информационно открытыми для населения», – отметил начальник отдела экологии и природопользования ВФ АО «Апатит» Дмитрий Афонин.

Кстати, осведомленность в вопросах экологии посетители презентации смогли показать в интерактивной программе – в конкурсах, подготовленных волховчанами для гостей ВДНХ. За что те получили памятные призы: мешочки с волховскими удобрениями, «растущие карандаши», шопперы и многое другое.

  • – Спасибо за живое общение, было интересно и увлекательно. Многое слышала о компании «Фос­Агро», но волховское предприятие поразило меня. Чего стоят одни многочисленные экологические акции, фотографии природы! Приятно видеть, что компания привлекает в такие важные проекты детей и подростков, воспитывает их и экологически просвещает, – сказала Мария, приехавшая на ВДНХ из Кузбасса.

Успех, с которым на выставке «Россия» прошла презентация волховского химического производства, говорит о востребованности подобных встреч населения с промышленниками. Сотрудники предприятия уже задумываются над тем, чтобы сделать их регулярными.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.