Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.11.2023 12:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2023 г.

Мировое признание

Семеро молодых ученых из разных стран получили гранты на исследования в области «Зелёной химии». Программу поддержки исследований 10 лет назад учредили ЮНЕСКО, российский производитель минеральных удобрений ФосАгро и Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Премия вручается с 2013 года, и за это время ею отмечено 48 молодых ученых из 32 стран. Без сомнения гранты на исследования получают лучшие из лучших. Они действуют смело, дерзновенно и решительно, ищут свои нестандартные решения. Разработки этих ученых безусловно сыграют положительную роль в технологическом развитии общества.

Церемония состоялась в Ташкенте на полях Международного симпозиума «Наука для устойчивого развития: вызовы для Центральной Азии» в стенах филиала Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Международное научное жюри поддержало тех исследователей, чьи работы нацелены на создание прорывных технологий в сфере охраны окружающей среды, здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов. Каждый из членов Международного научного жюри — величина в области химии, обладающий и опытом, и авторитетом.

Научные изыскания лауреатов касаются, в частности, разработки экологичных нанобиогербицидов для борьбы с сорняками (Афеф Ладхари, Тунис); вторичного использования ферментов при производстве биодизельного топлива (Анита Шалич, Хорватия), создания экологичных материалов для солнечных батарей (Федерико Белла, Италия), получения производных бензола без использования токсичных растворителей и катализаторов (Асмик Хачатрян, Армения), экологичного способа получения широко применяемых в промышленности платиновых и никелевых катализаторов (Вьёт Хыонг Нгуен, Вьетнам) и переработки остатков биомассы при помощи аналога солнечных батарей (Антонио Отавио де Толедо Патросиниу, Бразилия).

Специальный грант на реализацию проекта в области переработки фосфогипса получил Мохамад Азува Мохамед (Малайзия). Его проект посвящён получению из сопутствующего продукта производства фосфорной кислоты фотокатализаторов для экологически чистого производства перекиси водорода, а также удаления остатков фармацевтических субстанций.

Разработки молодых ученых могут сократить или даже исключить производство и использование опасных веществ в горнодобывающей промышленности и при проектировании, производстве и применении химических продуктов, а также могут привести к экономии энергии, улучшению состояния окружающей среды и улучшению здоровья людей.

  • Справка: грантовый проект «Зеленая химия для жизни» был создан в марте 2013 года Международной программой фундаментальных наук ЮНЕСКО (IBSP) и компанией «ФосАгро» в тесном сотрудничестве с Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC). Он нацелен на помощь молодым ученым. Причем, это не только гранты для продолжения исследовательской работы, но и создание площадки информационного обмена. Призеры программы «Зеленая химия для жизни» получают исследовательские гранты до 30 000 долларов на реализацию своих проектов, которые отвечают 12 принципам «зеленой химии». Эти принципы нацелены на защиту окружающей среды и здоровья людей, а также на внедрение энергоэффективных и экологически безопасных технологий.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.