Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.01.2023 12:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2023 г.

Кировский сквер ждёт обновлений

Автор: Софья Григорьева

В год 90-летия Волхова в сквере им. С.М. Кирова начнётся большая реконструкция.

Деньги на благоустройство сквера уже выделены, концепция утверждена. Работы много, поэтому пройдёт она в два этапа и полностью завершится в 2024 году.

На первом этапе предстоит подготовить всю рабочую документацию и выполнить мероприятия по подземным коммуникациям. Ну, а красоту начнут наводить через год. Парк будет реконструирован таким образом, чтобы круглый год жить и работать на благо горожан и заводчан. Появятся новые зоны для активного и тихого отдыха, амфитеатр, уличные шахматные столы, сцена и даже городской огород! Историко-информационная аллея, на которой разместится экспозиция лучших работников предприятия, станет интерактивной. В общем, будет светло, ярко и красиво.

Справка

Памятник Сергею Кирову, курировавшему строительство Волховского алюминиевого завода, с барельефами металлургов на постаменте, установлен в сквере напротив проходной завода в конце 1937 года. Разрешение на строительство памятника дал нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе. В годы войны бронзовая скульптура Кирова находилась в Нижнем Тагиле.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.