Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.08.2022 07:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2022 г.

«NEVO_LADOGA»: возрождаем керамику Приладожья

Автор: Людмила Кривошеева

Алиса Геннадьева

Приехав на староладожскую землю в шестилетнем возрасте, в то время ещё функционировала творческая дача Союза художников, Алиса влюбилась в эти места и пообещала себе, что когда вырастет, обязательно сюда вернётся. И она вернулась. Не просто вернулась, а с грандиозными планами. Амбициозная мечта превратилась в конкретную цель, и уже сегодня можно лицезреть, как в деревне Чернавино рождается уникальная арт-резиденция народных художественных промыслов, единственная в своём роде в Ленинградской области, где можно не только прикоснуться к произведениям декоративно-прикладного искусства, но и самим приобщиться к прекрасному: например, попробовать освоить гончарное мастерство под чутким наставничеством её владельцев Алисы Геннадьевой и Михаила Арпишкина. Об этих удивительных людях и их детище наш сегодняшний рассказ.

Мечтают все, но не у всех мечты сбываются. Часто до момента, когда мечта становится реальностью, проходят годы. Тут главное, иметь огромное желание и никогда не сдаваться.

Многие мечтают из деревни переехать в большой город, и мало кто наоборот. Алиса Геннадьева не из большинства. Ради осуществления своей главной цели художник-монументалист, член Союза художников Российской Федерации, опытный педагог, эксперт по разработке образовательных программ в сфере декоративно-прикладного искусства, победительница международных фестивалей и конкурсов, коренная петербурженка решилась оставить руководящую должность декана факультета и переехать «на периферию». Это было непростое, очень рискованное и ответственное решение, и да, не всё так легко, но цель, как говорится, оправдывает средства.

  • «Я чётко осознавала, для того, что я хочу сделать, мне нужны земля, пространство, культурный слой и определенная атмосфера – всё это я нашла в Чернавино. И, кстати, если говорить о мировой практике, то жить за сотню километров от крупного города намного престижнее, чем в самом мегаполисе. Но с городом связь не потеряна: я по-прежнему выставляюсь, а в центре Петербурга — наша мастерская, где мы занимаемся в основном дизайн-проектами интерьера», — говорит Алиса Андреевна.

Она очень благодарна супругу — без поддержки второй половинки осилить переезд и всё остальное было бы невозможно. Михаил Владимирович Арпишкин — не просто руководитель мастерской, именно он занимается всеми инженерными и технологическими процессам, по словам Алисы, у него очень важная функция – он не даёт ошибиться.

Михаил оказался не очень многословен с прессой, здесь он главную роль уступает жене. Хотя, пусть и к концу нашей беседы, он всё же подключился к разговору.

А начали они новый путь в Чернавино с богоугодного дела. Восстановили в деревне часовню Василия Великого, конечно, с благословения игумена Варфоломея (Чупова) (настоятель Староладожского мужского монастыря был удивительным человеком, с которым Геннадьева реализовала не один интересный проект). Двери этого небольшого, но очень роскошного для маленькой деревни, церковного строения с керамическими иконами и полом, выложенным специальной плиткой, открыты круглосуточно.

  • NEVO_LADOGA – первый в Волховском районе бренд в креативных индустриях. Основан в 2018 году.

С благословения Варфоломея строится сегодня и арт-резиденция, где разместятся и мастерская по производству керамических изделий, и монументальные произведения, и пространство для приёма людей и проведения обучающих мастер-классов. Уже сейчас Алиса с супругом проводят их каждое воскресенье, а в дальнейшем планируется создание групп профессионального образования. «Хочу сказать, что Волхове есть очень талантливые люди, которые заинтересованы в получении качественного и интересного обучения в области искусств», — отмечает художница.

О проведении мастер-классов и обучении премудростям керамического искусства более подробно расскажу в одном из следующих номеров. Поверьте, это того стоит.

Стоит отметить, что более квалифицированного педагога на этом поприще в Волховском районе нет. На её счету более 150 выставок, её произведения хранятся в музейных собраниях и частных коллекциях и в России, и за Рубежом. Талантливый керамист дважды побеждала на российской Неделе искусств, а её ученики больше ста раз становились лауреатами российских и международных конкурсов. Одна из её профессий — сделать так, чтобы человек через год, два самостоятельно рисовал и лепил. «Самое лучшее дарование, которое может быть у человека, — это желание чем-то заниматься», — отмечает Алиса Андреевна. За всё время преподавания (и в должности декана факультета, и проректора, и завуча по воспитательной работе в частной православной школе) она не раз находила подтверждения этим словам. И что такое ставить процесс с нуля она тоже очень хорошо знает.

Но для достижения цели – открытия арт-резеденции – одного таланта мастера и его педагогического опыта мало – необходимы денежные вливания. Поэтому в строительство вкладываются и все собственные средства художников, и грантовые поддержки, полученные в результате выигранных конкурсов. Не обойтись здесь и без помощи друзей, соратников и ценителей творчества: например, одни пожертвовали шикарные панорамные окна, другие — огромный стол. «С миру по нитки – голому рубаха» — так гласит народная поговорка, и это правда.

Алиса Андреевна очень надеется, что и в Волховском районе найдутся меценаты-помощники, готовые поучаствовать в развитии проекта «NEVO_LADOGA» — места развития традиционного бытования керамического промысла и современной инфраструктуры для процветания в Волховском районе культурно-познавательного, научного, образовательного и сельского туризма.

Тогда строительство мастерской полностью завершится, и можно будет круглогодично делать любые вещи — и речь не только о керамике. Не зря этот год объявлен Президентом РФ Годом нематериального наследия, а следующий — годом наставничества. А поскольку основательница бренда «NEVO_LADOGA» Алиса Геннадьева ещё и куратор акселерационной программы «Ремесло + дизайн», в Чернавино будут проходить и выездные мероприятия: уже приезжали студенты Петербургского государственного университета.

Сейчас в мастерской работает гончаром бывший ученик Алисы. Для парня из многодетной семьи, в которой шестеро детей, поступление на бюджетное место в государственный университет, где Алиса Андреевна была деканом факультета национальной художественной культуры, стало путёвкой в жизнь. Он достойно окончил вуз и сейчас помимо работы в мастерской преподает в школе. Кстати, проект мастерской тоже сделан одной из учениц, которая сегодня является одним из востребованных архитекторов Санкт-Петербурга.

В окружении Алисы и Михаила есть хорошие люди, которые помогают готовить документы со всеми юридическими тонкостями на все грантовые конкурсы, проектировать события в сфере культуры и туризма и создавать видеоконтент. Количество друзей с каждым днём увеличивается. Подключается и молодежь – волонтёры. Все вместе – это и есть команда проекта «NEVO LADOGA», который реализуется в Чернавино с 2020 года и уже выиграл грант от сети пекарен «Цех 85» и получил поддержку жертвователей.

  • В 2019 году возрожден самый древний народный художественный промысел Приладожья — керамический. Изделиям бренда решением Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ленинградской области присвоены статусы «изделия народных художественных промыслов».

Проект хорош ещё и потому, что он социально ориентированный — нацелен на детей из малоимущих семей, жителей удаленных от центра населенных пунктов, инвалидов, многодетные семьи, представителей учреждений образования, рабочую молодежь, школьников и студентов, людей «серебряного» возраста и попавших в трудную жизненную ситуацию. Например, при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области во всех муниципальных образованиях района проводится программа «Керамика Ладоги». В шести из них жители уже слепили много интересных работ.

Всё время, пока мы беседовали с Алисой, я очень хорошо чувствовала энергетику этой удивительной молодой женщины. Кажется, что она ею заряжает всё вокруг себя.

И проект Алисы Геннадьевой действительно грандиозный. Но это реальный пример того, что когда мечта превращается во вполне измеримую цель, начинают происходить чудеса.

«Вселенная мешает волшебный коктейль из, казалось бы, случайных встреч и стечения обстоятельств, которые вроде и не должны были произойти, но почему-то состоялись, – говорит Алиса и добавляет. — Мечтайте смело! Однажды ваши мечты станут частью счастливой жизни».

Совсем недавно по эскизам Алексея Левчукова Алиса создала два больших панно площадью 30 кв. метров. Теперь отель «Азимут» украшают современные монументальные произведения

Декоративное панно «Жизнь» - работа А.А. Геннадьевой, победитель Российской Недели искусств, 2014 год, 1,2х 2,8 м.

Фото Никиты Пешина и группы ВК "NEVO_LADOGA"

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.