Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.08.2022 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2022 г.

И забота, и отрада, и кормилец

Автор: Нина Александровна Цветкова
председатель Совета ветеранов г.Волхова

Объезд ветеранских подворий участников одноименного городского конкурса мы завершили у Нины Петровны Иониной, которая 12 лет является председателем садового товарищества № 4 «Восток». Свой участок Ионины обихаживают с 1993 года. Эти шесть соток — и забота, и отрада, и кормилец: урожая хватает на 4 семьи.

Сама Нина Петровна — беспокойный, трудолюбивый и очень ответственный садовод и хозяйка всего садового комплекса, в котором 215 участков! Здесь 64 процента садоводов — заводчане! А значит — свои, родные люди. Все знают друг друга, ценят заботу Нины Петровны.

Хозяйская рука видна сразу, при въезде в садоводство: добротная крытая веранда для общих сборов с посадочными местами, игровая площадка для ребятишек, своя подстанция для садового товарищества, дороги отремонтированы. Благодаря помощи ФосАгро прочищены сточные канавы и сделан отвод воды. Раньше весь садовый комплекс страдал от затопления, а теперь благодать! Кроме того, компания ФосАгро снабжает всех владельцев садово-огородных участков удобрениями, что, безусловно, сказывается на повышении урожая.

Нина Петровна рассказывает: «Овощей мы не покупаем, абсолютно все выращиваем сами. Семье хватает и с друзьями делимся! Сад – кормилец, продовольственную программу из года в год выполняем в полном объеме! Сад и отдушина. Приходишь сюда и все горести, проблемы уходят на задний план».

С утра до позднего вечера трудятся садоводы на своих участках, чтобы получить щедрый урожай. Как говорится, не потопаешь — не полопаешь! Объезжая участников конкурса, мы задавали всем один и тот же вопрос: «Что для вас садово-огородный участок, эти пять-шесть соток земли?» И все в один голос отвечали: «Ветеранское подворье — это труд, любовь, раздолье, отдых. Ветеранское подворье — наша радость и подспорье! Сад для нас и отдушина и рай, не ленись, урожай убирай!

Огород для нас — замечательный релакс!» Вот так! Как говорится, комментарии излишни.

Совет ветеранов города Волхова выражает благодарность председателям первичных ветеранских организаций и садоводам, изъявившим желание поучаствовать в традиционном конкурсе «Ветеранское подворье». У каждого из участников – свои предпочтения, своя изюминка, свой опыт, свои радости и победы. Объезд завершен, впереди – выставка достижений и торжественное награждение победителей – великих тружеников, неутомимых и неугомонных рыцарей Земли-матушки !

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.