Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.06.2022 14:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

Выбор – комфортная среда

Автор: Елена Владимирова

Квартира в новостройке с комфортной средой или дом, построенный своими силами? У жителей Ленобласти есть выбор и поддержка власти.

Одной из центральных тем ПМЭФ-2022 стало развитие отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Как заявил Александр Дрозденко на тематической сессии в преддверии Госсовета, «стройка» способна стать локомотивом для всех сфер российской экономики. Ведь там, где строительство, – там и производство материалов, и транспортная сеть, и благоустройство, и инновации.

Ленинградская область может стать в данном вопросе примером для других регионов. В этом смогли убедиться и представители профильного министерства, которые накануне экономического форума посетили Новогорелово в Ломоносовском районе. Побывал на месте и корреспондент «Ленинградской панорамы».

Комфортная среда

Открытие школы и детсада – хорошие новости для жителей новостроек в Новогорелово. Теперь не надо никуда возить детей, да и приятно приходить в новые классы или игровые комнаты. Здесь даже школа не простая, а инженерно-технологическая, в которой можно получить производственные навыки.

На открытии новых социальных объектов в Новогорелово побывали заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Директор школы на 640 мест Ксения Елистратова представила возможности нового учебного заведения: классы и производственные кабинеты, спортивные залы с душевыми, просторную столовую. Родители уже записывают детей в школу, а коллектив педагогов сформирован на 80%. Готов к приёму малышей и новый детский сад, рассчитанный на 14 групп детей возрастом от одного года до семи лет. Как и в школе, обучение здесь начнется с 1 сентября 2022 года.

Эксперты познакомились с современной комфортной средой Новогорелово, с её просторными дворами, качелями и горками для детей, скамейками, тренажёрами для людей разных возрастов.

– Очень хорошо, когда застройщик ставит себе задачу не выжать из земли максимальное количество квадратных метров, а создать качественный проект, и отдаёт большое количество территории под благоустройство и социальное обеспечение, – оценил работу застройщика Никита Стасишин.

Замминистра отметил, что готов ставить в пример такой опыт по созданию комфортной среды в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» на федеральном уровне.

Соцобъекты со «Стимулом»

Не секрет, что строительство и сдача в эксплуатацию соцобъектов зачастую запаздывают по сравнению с возведением жилых домов. Для решения этой проблемы работают как региональные, так и федеральные программы.

По областной программе «Соцобъекты в обмен на налоги» с застройщиками заключено 62 соглашения и 55 допсоглашений, по которым запланировано строительство 101 детского сада и 39 школ. Всего же в адресной инвестиционной программе Ленобласти находится 95 объектов социального назначения. Более 30 из них будут введены до конца 2022 года. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено около 8,5 млрд рублей.

По словам Евгения Барановского, регион участвует во всех строительных программах софинансирования. Например, в рамках программы «Стимул» успели построить семь школ. Благодаря «Стимулу» дети области получили, кроме двух школ в Новогорелово, две новые школы в Буграх, по одной – в Мурино, Сертолово и Янино-1 Всеволожского района. Построено пять детсадов: по два в Кудрово и в Буграх и один – в Новогорелово. В этом году перед школьниками области распахнут двери ещё две новые школы в Кудрово на 1000 мест и в Мурино на 1175 мест.

Дом своими силами

Впрочем, в Новогорелово обсуждали не только новостройки. Комфортную среду можно создать и самим, если это собственный дом, к тому же построенный своими силами. Именно такую программу предлагают в правительстве РФ, а Ленинградская область стала пилотной площадкой для её реализации. Теперь «Льготная ипотека» распространяется и на строительство дома своими силами, или хозяйственным способом. При этом нет никаких ограничений по типу жилья, будь то кирпичные, блочные либо деревянные постройки.

– Мы запускаем программу с институтом развития ДОМ.РФ по дополнительному субсидированию двух процентных пунктов при строительстве ИЖС своими силами. Это даст возможность людям брать ипотеку на хороших условиях, – объяснил суть программы Никита Стасишин.

Отметим, что строительство дома должно вестись без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками, своими силами. Дом должен быть возведен за 12 месяцев. Максимальный размер ипотеки в Петербурге и Ленобласти – 12 млн рублей. Для остальных регионов сумма ниже – 6 млн рублей. Перечисление средств будет происходить по этапам строительства: на следующий после подтверждения о завершении предыдущего.

Замминистра отметил, что объём ИЖС с каждым годом увеличивается. Возможно, на это повлияла и пандемия. Люди осознали, что хотели бы иметь участок и дом, где можно проводить время с семьей на свежем воздухе.

А создать комфортную среду вокруг собственного дома жители смогут и сами, на свой вкус.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.