Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.06.2022 14:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Мои отходы — моя ответственность

Автор: Елена Владимирова

Начался сезон, и дачники потянулись из Петербурга на участки в Ленобласть. И вот уже не только на грядках растут первые овощи, но и рядом с некоторыми садоводствами растут горы хлама. Как правило, это происходит там, где председатель СНТ заранее не заключил договор на вывоз и утилизацию мусора на лицензированном объекте.

Ответственность за утилизацию отходов федеральным законом возложена на того, кто их производит. Садоводства в лице председателя отвечают за свой мусор, а также за природу и экологию вокруг себя.

СНТ заключают договор с региональным оператором либо по нормативу, либо исходя из фактического накопления. Если у садоводства есть контейнерная площадка, то плата выставляется по объёму, который был произведён. Если площадка не оборудована, то договор заключается по нормативу, а участники садоводства складируют отходы на ближайшей общедоступной контейнерной площадке. Подать заявку на вывоз мусора можно по телефону регионального оператора: + 7 (812) 207-18-18.

Важно знать: договор на вывоз строительного мусора заключается отдельно, а вот крупногабаритные отходы входят в тариф регионального оператора по ТКО. Только не нужно складывать их в контейнеры или сваливать рядом огромной горой. Достаточно аккуратно поставить около площадки — так, чтобы мог подъехать спецтранспорт. Если контейнеры заполнились, можно проявить инициативу и уточнить, как именно у вас вывозят мусор: по звонку или по графику?

До 2019 года с мусором работали перевозчики, в задачи которых входили только сбор и вывоз отходов. Сегодня регоператор отвечает за весь цикл обращения с ТКО: сбор, транспортирование, обработку, размещение на полигонах.

— Экологическая реформа подошла к важному этапу: вот-вот начнут строить станции переработки. После их появления размещения потребуют только небольшие экологически нейтральные остатки (например, санфаянс — раковины пока не вовлекли во вторичный производственный цикл). Для переработки также развивают раздельный сбор пластика и стекла. В этом году первые контейнеры появятся в СНТ в нескольких районах. Если пилотный проект будет успешным, то в ближайшие годы проект расширят и для садоводств, — рассказала председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

  • В Ленинградской области действует около 3000 СНТ. По информации областного регоператора — АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», на начало дачного сезона легально мусор утилизирует лишь 2202 СНТ. Больше всего «уклонистов» в Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском районах.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.