Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.05.2022 г.

Домашнее насилие: «Бьёт - значит любит?»

Домашнее насилие может процветать в абсолютно разных семьях, неважно с каким уровнем образования, жизни и материального достатка. О нем предпочитают молчать и агрессор, и жертва. Многие пострадавшие даже не понимают, что ежедневно становятся жертвами в собственной семье. Откуда берётся жестокость? Какие бывают виды насилия? Только ли женщины подвергаются насилию в семье? И как распознать абьюзера? Эти и другие вопросы мы обсудили с заместителем директора Волховского комплексного центра социального обслуживания населения «Береника» Е.С. Сахаровской.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько граждан России ежедневно подвергается семейно-бытовому насилию от рук домашнего тирана? К сожалению, статистика в этом вопросе фрагментарна, труднодоступна, а зачастую попросту отсутствует, поскольку нередко факт домашнего насилия скрывается жертвой.

– Евгения Сергеевна, действительно ли так остро стоит проблема насилия в семье?

– Случаи домашнего насилия, к сожалению, перестали быть редким явлением. В своей работе мы часто сталкиваемся с чем, что не все понимают, что такое домашнее насилие, и где оно начинается. Многие думают, что его легко предотвратить или прекратить, что это происходит с кем-то другим, с кем-то слабым или глупым, тем, кто не может дать отпор, а десятки тысяч женщин в России страдают каждый день. Давайте попробуем разобраться, что же такое домашнее насилие.

Домашнее насилие, или насилие в семье – это повторяющееся с увеличением частоты физическое, сексуальное, словесное, эмоциональное, экономическое давление/воздействие по отношению к близким людям с целью обретения над ними власти и контроля.

Домашнее насилие может осуществляться по отношению к любому из членов семьи, будь то взрослый или ребёнок. Оно может происходить между мужем и женой, бывшими супругами, детьми и их престарелыми родителями, другими родственниками. Чаще всего жертвами домашнего насилия становятся именно женщины, и без вмешательства специалистов жертва домашнего насилия не имеет шансов на спасение.

- Какие виды насилия бывают?

- Психологи выделяют три формы. Физическое насилие — прямое либо косвенное воздействие на жертву, цель которого причинить ей физические увечья, побои, пощёчины, пинки, шлепки, телесное наказание. Также в числе физического насилия относится нежелание оказывать первую медицинскую помощь, лишения исполнения жизненно — важных потребностей (душ, туалет), депривация сна, принуждение к наркотикам или алкоголю.

Нанесение травм другим членам семьи либо животным, в попытке психологического воздействия на жертву. Это косвенная форма физического насилия.

Одна из самых жестоких форм физического домашнего насилия – изнасилование. Последствием может быть нежелательная беременность и недуги, передающиеся половым путём. Зачастую жертвы, боясь общественного мнения, молчат об изнасиловании. Такой вид насилия обычно совершается с применением прочих форм домашнего насилия. Подразумевается любое принудительное действие сексуального характера, а также принуждение к нему в виде уговоров, шантажа, домогательств, подкупа.

Не менее опасно эмоциональное и вербальное насилие, его гораздо труднее распознать. Нередко даже сама жертва не догадывается, что таковой является.

Цель эмоционального насилия – лишить вас чувства собственного достоинства и независимости. Его жертва живёт с ощущением, что из ситуации нет выхода, что без супруга в жизни не останется вообще ничего.

Эмоциональное насилие включает в себя вербальное: на вас кричат, вас обидно обзывают, вас стыдят…

Изоляция, унижение, постоянный контроль – тоже часть эмоционального насилия.

К этому нередко добавляются угрозы физической расправы или прочих санкций, в случае если вы не будете выполнять требований насильника.

Вам может показаться, что физическое насилие в тысячу раз опаснее эмоционального, поскольку наносит вред вашему здоровью, представляет угрозу для жизни и оставляет шрамы на вашем теле, но шрамы от насилия эмоционального так же реальны и глубоки.

Если супруг жестко контролирует ваши финансы, держит у себя деньги или кредитные карты, заставляет вас отчитываться за каждую потраченную копейку, сокращает расходы на самое необходимое (еда, одежды, лекарства, жилье), запрещает работать или саботирует вашу работу (заставляет прогуливать под разными предлогами, непрерывно звонит в рабочее время), крадёт у вас деньги – всё это экономическое или финансовое насилие, мягкая форма эмоционального.

- С чего начинается насилие в семье, какие обстоятельства ему способствуют, можно ли его предсказать?

- Причин насилия в семье существует множество. Они могут идти родом из детства, бывают результатом личного жизненного опыта человека. Насилие физической направленности может повторяться в семье на протяжении ни одного поколения. Нередко супружеское избиение связано с алкоголем.

Домашнее насилие начинается с грубого обращения, словесных оскорблений. Если воздействие физическое очевидно, то эмоциональное скрывает в себе даже большую опасность своей хронической токсичностью. Эмоциональное насилие ведёт к постоянному тревожному состоянию, депрессии, беспомощности.

Небезопасен, в первую очередь, дисбаланс власти в паре. Например, «зрелый статусный мужчина и молодая жена без самостоятельных источников дохода». Первые эпизоды домашнего насилия часто происходят в отношении тех, чей экономический статус изменился в сторону усиления зависимости: женщина недавно родила, заболела, потеряла работу, оказалась на иждивении. У мужчины могут вырасти требования к качеству оказываемого обслуживания, снижается его терпимость к проявлениям эмоций или собственного мнения женщины — происходят эпизоды домашнего насилия.

Решение проблем домашним насилием – часть характера насильника. Человек, допускающий эмоциональные унижения и оскорбления, может быстро перейти к физическому насилию. Нередко женщины продолжают терпеть подобное обращение, полагая, что «ребёнку лучше с отцом» или имея финансовую выгоду. Жизнь в постоянном стрессе приведёт к серьёзным проблемам.

Главный признак домашнего насилия – страх. Вам каждый день кажется, что вы будто бы «ходите по канату», максимально контролируете слова, чтобы не вызвать гнев партнёра (мужа, матери, ребёнка) – в вашем доме присутствует, как минимум, психологическое насилие.

- Что делать и куда обращаться женщинам за помощью?

- Самое главное, нужно помнить, что любое насилие считается преступлением.

Для того чтобы преодолеть насилие в семье и выйти из данной стрессовой ситуации, часто необходима помощь профессиональных специалистов — врачей, юристов и психотерапевтов. Обращайтесь за помощью.

Современный мир против домашнего насилия в семье, поэтому в России создан бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 8-800-7000-600. На него отвечают квалифицированные психологи, они расскажут, как выпутаться из цепей агрессора и что делать дальше.

В большинстве регионов России есть кризисные центры, куда женщины, подвергающиеся домашнему насилию, могут обратиться за помощью.

Ленинградская же область вошла в перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в разработке целевых моделей национальной социальной инициативы, организованной автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В регионе разработана и утверждена губернатором Ленинградской области Дорожная карта по жизненной ситуации: «Получить социальную помощь женщинам с детьми, подвергшимся насилию в семье». Участниками реализации мероприятий дорожной карты являются все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В том числе в целях раннего выявления и профилактики случаев насилия в семье, оказания своевременной помощи женщинам с детьми, пострадавшим от жестокого обращения распоряжением № 144 – гр от 09.03.2022 года Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко утвердил порядок взаимодействия субъектов системы профилактики при выявлении женщин с детьми, подвергшихся насилию в семье.

Создана единая региональная база кризисных центров/учреждений, два из которых — наш и Тихвинский комплексный центр социального обслуживания оказывают помощь женщинам, пострадавшим от насилия, в том числе в стационарных условиях.

Кризисное отделение «Береники» осуществляет работу в двух направлениях: консультативную помощь и стационарную реабилитацию.

Хочу обратить внимание, что помощь женщинам с детьми, подвергшимся насилию в семье, может быть организована не только через предоставление социальных услуг в стационарной форме, но и в рамках предоставления социальных услуг родителям, а также срочных социальных услуг.

С домашним насилием может столкнуться каждый. Тем не менее, его часто недооценивают, находят ему оправдания или просто отрицают. Особенно часто, если речь идёт о насилии психологическом, а не физическом.

Заметить и признать наличие признаков того, что в ваших отношениях оно присутствует – значит, сделать первый шаг на пути к освобождению. Никто не должен жить в страхе перед человеком, которого любит. Если какой-то из приведённых выше признаков покажется вам знакомым, действуйте, ищите возможные варианты помощи. Наши двери открыты для вас, и мы не останемся равнодушными.

Телефоны, по которым вы можете обратиться за помощью:

Волховский центр «Береника» — 8(81363)77303, 8(931)3964631;

дежурная часть ОМВД гр. Волхов — 8(81363)72105;

кризисное отделение ЛОГБУ «Тихвинский КЦСОН» – 8(950)4600045;

комиссия по делам несовершеннолетних Волховского МР — 8 (81363)72270, 8 (81363)71607;

Управление по опеке и попечительству администрации Волховского МР — 8(81363)70990, 8(81363)71053.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.