Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.05.2022 14:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2022 г.

Есть первая энергия!

Автор: Софья Григорьева

УТЭЦ ВФ АО «Апатит» получила первую электроэнергию собственного производства. На утилизационной теплоэлектроцентрали турбогенератор провели испытания. В течение 72 часов оборудование работало на максимальных нагрузках с выработкой номинального объёма электроэнергии – 34 МВт в час и выдаче её в заводскую сеть.

Испытания прошли успешно, предприятие получило первую собственную электроэнергию. Это значит, что после завершения пусконаладочных работ и устранения всех замечаний можно будет говорить о готовности турбины к полной промышленной эксплуатации.

– Для предприятия – это большое событие. Завод становится самодостаточным, обеспеченным, не зависящим от внешних источников электроснабжения предприятия, – говорит главный инженер ВФ АО «Апатит» Константин Киселёв.

Нагрузочные испытания – важная составляющая проверки работоспособности оборудования. Если сбоев в работе оборудования нет, значит, проверку работоспособности турбина прошла успешно и можно работать в расширенном диапазоне нагрузок. В испытаниях задействовано немалое количество специалистов. Все данные о параметрах работы турбогенератора непрерывно фиксировались, а руководители испытаний представители компании поставщика Арношт Заводник и Андрей Мамаев анализировали «самочувствие» генератора во время тест-драйва и давали команды специалистам, которые оперативно корректировали параметры работы оборудования.

Утилизационная теплоэлектроцентраль с энергоустановкой установленной мощностью 34 МВт будет работать на отходящем пару, обеспечивая комплекс электроэнергией. Стоимость проекта — 3 млрд рублей. УТЭЦ предназначена для утилизации высокоэнергетического пара, получаемого при работе технологической системы по производству серной кислоты. Наша УТЭЦ работает не за счёт сжигания углеродов, а за счёт утилизации тепла с производства. А это на сегодня самый экологичный способ получения электроэнергии.

– Испытания подтвердили – наша турбина имеет хороший запас мощности, которого хватит на почти полное покрытие потребностей предприятия, – отметил начальник УТЭЦ Константин Махаев.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.