Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.04.2022 11:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2022 г.

О прошлом ради будущего

Автор: Игорь Бобров

В культурно-информационном центре им. Пушкина прошла презентация первого Волховского историко-краеведческого альманаха.

В замечательно изданный сборник вошли 11 материалов 13 авторов, касающиеся малоизвестных и совсем неизвестных страниц истории волховской земли, её выдающихся людей и событий. В числе авторов как авторитетные краеведы Виктор Астафьев, Галина Вандышева, Михаил Удалов, Татьяна Чурова, Георгий Самсоненко, ушедшая недавно из жизни Галина Стерликова, так и достаточно молодые исследователи Руслан Яковец, Алексей Ивушкин, Ирина Трошина, Татьяна Степанова.

Первый альманах составили разноплановые сюжеты разных исторических периодов. Об истоках волховского краеведения повествует очерк В. Астафьева, историю деревни Пороги осветил А. Ивушкин, воспоминаниями о поэте Анатолии Цветаеве поделился В. Скорых, удивительные изыскания в топономике реки Ладожка совершил М. Удалов.

Как короткий авантюрный детектив читается история нахождения в парижском музее д’Орсе картины нашего великого земляка В.М. Максимова. Новую страницу истории 154 истребительного авиационного полка открывает очерк о судьбе его лётчика, Героя Советского Союза Гавриила Диденко, на счету которого 57 (!) сбитых в годы Великой Отечественной войны самолётов противника. Предыстория города Волхова, история храма в Вороново, удивительная судьба новоладожской семьи и дома, в котором она жила…

Сборник плотно «набит» живой историей, с его страниц с нами говорят знакомые и незнакомые предки. Авторы – члены Волховского клуба «Краевед» — проделали колоссальную работу, которую по достоинству оценили земляки-современники и которую ещё предстоит оценить будущим поколениям волховчан.

Коллектив составителей альманаха горячо поздравили руководители города и района Александр Налётов, Алиса Арутюнян, Алексей Брицун. Выступавшие отдали должное труду краеведов и выразили уверенность в регулярности издания историко-краеведческого сборника.

Знаковым событием в культурной жизни Волхова и района назвал выход альманаха Александр Налётов:

- Мы должны уделять максимум внимания своей истории, её героическим и трагическим событиям. Крайне важно знать и чтить память выдающихся земляков, чья жизнь и судьба служат примером нынешним и будущим поколениям волховчан. Спасибо всем, кто внёс свою лепту в издание первого альманаха и сохранение исторической памяти. Спасибо всем, кто надёжно и бережно сохраняя прошлое, так правильно строит наше общее будущее.

Первый сборник действительно очень интересен по содержанию и оформлению. Его украшением стали не только значимые имена и факты, но и многочисленные редкие фотографии и карты. Единственное, что вызывает сожаление, это более чем скромный тираж — всего 75 экземпляров. Будем ждать допечатку и надеяться, что следующий выпуск историко-краеведческого альманаха выйдет значительно большим тиражом, и много больше знатоков и любителей истории родного края смогут приобщиться к новым находкам краеведов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.