Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.04.2022 07:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2022 г.

«Библиотека как ресурс развития просвещённого общества»

Автор: Светлана Гасилова

Семинар-практикум под таким названием прошел в библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина 31 марта. Организован он был совместно с комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района.

Традиционно в дни весенних каникул школьные библиотекари, педагоги и сотрудники библиотеки КИЦ встречаются и делятся опытом, узнают новое, общаются на профессиональные темы, намечают планы реализации совместных проектов.

Встречу открыла заведующая библиотекой КИЦ им. А.С. Пушкина С.В. Отчина, сердечно поздравив всех с Неделей детской и юношеской книги, она пожелала всем творческих успехов, здоровья и более тесного взаимодействия.

Методист библиотеки КИЦ С.А. Гасилова в своём докладе «Место, которое объединяет. Библиотека в XXI веке» обозначила проблему кризиса чтения, обратив внимание присутствующих на цитату из Национальной программы поддержки и развития чтения: «страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением...» Далее методист рассказала о тех информационных ресурсах, которыми располагает библиотека на современном этапе, и осветила эффективные приёмы, методы и стратегии по привлечению молодёжи к чтению и интеллектуальному досугу.

Выступление молодого специалиста, библиотекаря молодёжного отдела КИЦ Ю.А. Опанасенко стало подтверждением того, что современные методики и практики могут привлекать подростков, старшеклассников и молодёжь в библиотеку. Презентация о проектах молодёжного отдела, квестах, необычных выставках, которые сотрудники библиотеки с удовольствием предоставляют на временное экспонирование в школьные библиотеки, особенно понравилась участникам мероприятия. Практический опыт всегда интересен.

Ярким, глубоким по смыслу было выступление методиста детской библиотеки КИЦ Л.И. Дробининой/ «Детская литература ставит вопросы, а книги, хорошие книги дают ответы...», — с таких слов начала свой рассказ Любовь Ивановна и далее представила слушателям обзор, который можно назвать «Чудеса книгоиздательского дела». Невероятные по задумкам авторов, оформлению художников издания, книги-проекты как, например, «Транссиб. Поезд отправляется» Александры Литвиной и Анны Десницкой. Транссибирская магистраль — не просто очень длинная железная дорога. Она соединяет огромную страну, как нить бус, на которую нанизаны и большие мегаполисы, и маленькие посёлки.

Транссиб — это истории и легенды, для многих писателей он стал источником вдохновения, символом путешествия человека в неизведанные далёкие страны.

И авторов он вдохновил на создание этой книги, с которой читатели смогут отправиться в путь вместе с пассажирами поезда Москва-Владивосток.

На каждой остановке они не только узнают про историю и достопримечательности населенного пункта, но и познакомятся с реальными людьми, которые здесь живут. Ведь в создании этой книги нам помогали жители городов и поселков, где останавливается Транссибирский экспресс. Вот такое чудо в обложке есть в библиотеке — это здорово!

Не менее интересным и полезным было выступление библиотекаря-педагога МОБУ СОШ №5 А.В. Константиновой на тему: «Формы и методы работы школьной библиотеки по формированию здорового и безопасного образа жизни».

Сотрудники Новоладожского музея Суворова не смогли приехать на семинар, но о самых интересных программах музея прислали презентацию, которую участники семинара с большим интересом посмотрели. Главный хранитель музейных фондов КИЦ Я.В. Галкина выступила с докладом «Библиотека и музей: модель культурного взаимодействия». Главный библиотекарь КИЦ им А.С. Пушкина Е.Ю. Павлютина рассказала о Президентской библиотеке: истории её создания, содержанием фонда, технологическим оснащением, деятельностью, основными задачами. Также она познакомила присутствующих с возможностями, которые открывает работа в удалённом электронном читальном зале, открывшемся в КИЦ 1 сентября 2020 года.

Огромное спасибо всем участникам семинара за участие, ответственное отношение к своему делу, к воспитанию подрастающего поколения. Отдельная благодарность комитету образования, лично Е.А. Лемонтировой за организацию, дружную и слаженную работу. Такие профессиональные рабочие встречи очень важны, именно они дают понимание того, что библиотеки являются стратегическим ресурсом государства и играют большую роль в развития просвещённого общества.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.