Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.02.2022 14:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

Пластик и стекло разъединяют

Автор: Кристина Гаврилова

Жителей Ленинградской области объединит полезная экопривычка — в шестидесяти восьми населенных пунктах региона установят контейнеры для раздельного сбора пластика и стекла по нацпроекту «Экология».

Участниками централизованного регионального проекта по раздельному сбору пластика и стекла станут Волховский, Выборгский, Кировский, Тосненский районы и Сосновоборский городской округ. Ранее пластик и стекло уже начали сортировать во дворах Волосовского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Лужского, Сланцевского, Тихвинского, Ломоносовского и Приозерского районов. Там также ожидается расширение адресного перечня точек сбора. Дополнительные комплекты специальных контейнеров появятся в течение первых месяцев 2022 года. Волховский район опробовал пока только раздельный сбор пластика.

Расширение возможностей раздельного сбора – одна из приоритетных задач государственной политики в сфере обращения с отходами. Для обновления отрасли и перехода на новые стандарты используются возможности регионального и федерального бюджета, а также частные инвестиции. В настоящий момент Ленинградская область оставляет за собой одну из лидирующих позиций в России, в том числе по показателям развития придомового раздельного сбора отходов и вовлеченности в проект жителей, неравнодушных к экологии родного края. Сортируют пластик и стекло, сделав это полезной ежедневной привычкой, уже более 450 тысяч ленинградцев.

Проект стартовал в декабре 2020-го года на средства Регионального оператора по обращению с отходами Ленинградской области и продолжает поэтапно расширяться теперь за счет федеральных и региональных субсидий. К настоящему моменту в регионе собрано и направлено в переработку 428 тонн стекла и 105 тонн пластика. Это объем полезных отходов, который не поехал на свалки. Со временем доля сортируемых отходов должна расти благодаря придомовому раздельному сбору и современным линиям на станциях переработки, сокращая объемы размещения.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.