Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.11.2022 09:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.11.2022 г.

Грамотность – не только на уроках

Автор: Мария Ашихмина

Какие правила нужно соблюдать на проезжей части, что такое «спам» и как реагировать на звонки от мошенников – ответы на эти вопросы шестиклассники «ФосАгро-школы» узнали на уроках по дорожной и кибербезопасности. Занятия проходили в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» в рамках проекта «Агенты безопасности».

Старший госинспектор дорожного надзора отдела ГИБДД по Волховскому району Наталья Пахомова обсудила с ребятами, где нужно переходить дорогу, со скольких лет можно кататься на велосипеде по проезжей части и какие правила нужно соблюдать при передвижении на электросамокате.

Ведущий специалист по кибербезопасности ВФ АО «Апатит» Сергей Васильев рассказал ребятам о безопасности в интернете. Самое главное правило можно сформулировать так: «Не уверен в чём-то – не делай!».

Несмотря на то, что современные дети – активные пользователи интернета, далеко не все могут распознать на практике мошенничество. Для этого и нужны уроки по кибербезопасности.

– В интернете я всегда стараюсь быть осторожной: по учёбе захожу исключительно на проверенные сайты, скачиваю только надёжные приложения или игры, – поделилась своими правилами безопасности ученица шестого «ФосАгро-класса» Елизавета Киселёва. – И всё-таки, мошенники очень хитрые: они могут просить скинуть деньги, прислать номер карты – вестись на это не нужно. Чтобы не произошло несчастного случая, лучше не брать трубку, заблокировать номер и сообщить об этом родителям.

Об этом и многом другом ребята узнали на уроке по кибербезопасности.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.