Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.11.2022 13:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.11.2022 г.

Свобода чтения!

Автор: Наталья Терентьева

В этот понедельник ребята из 5-б класса Волховской СОШ №1 познакомились с лучшими новыми книжками. Вместе с преподавателем русского языка и литературы Н.С. Смирновой мы отправились на поиски приключений. Сколько всего интересного спряталось в нашей любимой библиотеке! Можно разгадывать тайны, совершать удивительные открытия, вести литературные раскопки! Какая радость держать в руках новые книжки! А какой запах у новых книг: волнующий, неповторимый! Знай читай!

Пятиклассники познакомились с новыми литературными героями, с новыми авторами. Например, таким автором стал сегодня для юных читателей Дэвид Алмонд с его повестью "Новенький". Книга вышла в издательстве "Самокат" в серии "Лучшая новая книжка". Рассказывает она о мальчике Джордже, который попадает в новый класс, в новую школу. Он немножечко не такой как все, и не сразу детям становится известна его самая главная тайна.

Книга очень глубокая, она о принятии и о том, что каждый из нас в какой-то ситуации бывает новеньким. А еще эта увлекательная история о силе дружбы, и, не побоюсь этого слова, — человечности. Дэвид Алмонд обладатель премии Андерсена ("Нобелевка" детской литературы). В нашей библиотеке можно найти и другие завораживающие повести английского автора: "Мой папа — птиц", "Мальчик, который плавал с пираньями", "Ангелино Браун" и другие.

На встрече в библиотеке мы узнали о том, что автор с раннего детства записывал свои истории и сам сшивал их в маленькие книжицы. Писатель обожал местную библиотеку и мечтал увидеть на ее полках обложки со своим именем. Его мечта сбылась, а книги, которые он написал, переведены на 40 языков, их читают дети во всем мире.

Сегодня каждый юный читатель выбрал себе книжку для чтения. Надеемся, что свои книжные впечатления ребята отразят в творческих работах-отзывах.

Пользуясь случаем, мы благодарим Ленинградскую областную детскую библиотеку за предоставленную передвижную выставку "Мои книжные приключения, путешествия и встречи".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.