Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.11.2022 16:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 11.11.2022 г.

Театр – чудо из чудес!

Автор: Наталья Щёлокова
преподаватель театральной студии «ОткрытиЯ»

С большим успехом прошли выступления театральной студии «ОткрытиЯ» Волховской детской школы искусств им. В.М. Максимова на областном фестивале-конкурсе образцовых театральных коллективов Ленинградской области «Театральная осень-2022».

Большой театральный праздник, проходивший в последние дни октября на сцене Войсковицкого центра культуры и спорта (Гатчинский район), в этом году объединил 23 театральных коллектива из Бокситогорского, Волховского, Все­воложского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Подпорожского, Тихвинского и Тосненского районов Лен области.

Фестиваль проводится один раз в два года и даёт уникальную возможность представить всё лучшее, созданное в этот временной период на суд профессионального жюри, коллег по театральному сообществу и чуткого насмотренного зрителя.

Волховская театральная студия «ОткрытиЯ» дебютировала в фестивале-конкурсе как претендент на звание образцовый. Наш коллектив представил спектакли по пьесе-сказке «Страна зеркального спокойствия», написанной ещё в 1963 году ленинградскими авторами Василием Бетаки и Галиной Усовой, и по сатирической повести-сказке Василия Шукшина «До третьих петухов», 1974 года создания. Благодаря современному взгляду на актуальные во все времена темы, обе пьесы, написанные много лет назад, нисколько не утратили своей свежести и принимались юной аудиторией, словно написанные сегодня.

Спектакль «Страна зеркального спокойствия» о самом страшном качестве человека — о равнодушии. В притче «До третьих петухов» мы старались донести очень важную в сегодняшних реалиях мысль автора — каждый русский силен своей правдой! И нас поняли, и мы почувствовали внутреннее удовлетворение от эмоций зрительного зала.

Полторы тысячи участников фестиваля – это, в основном, подростки, которые выбрали и полюбили именно театральное искусство. На фестивале царили почти семейная камерная обстановка, очень доброжелательное отношение к творчеству коллег. Тренинговые спектакли учили и объединяли, артисты искренне делились друг с другом своим эмоциональным состоянием. Каждое выступление дарило большое счастье!

Волховчане, оценив сценографию и костюмы других театральных коллективов, по-хорошему им позавидовали, но доброжелательный отклик и тёплый приём зала придали нам уверенности, понимания своих сильных сторон.

Студия «ОткрытиЯ» впервые участвовала в фестивале такого уровня. Артисты 12-15 лет прекрасно осознавали меру ответственности перед такой же молодой, но вполне искушённой аудиторией, поэтому каждым жестом, каждым взглядом и каждым движением со сцены старались доказать творческую состоятельность своего коллектива.

Окончательное мнение жюри прозвучит 11 ноября. Официальная оценка нашего творчества очень важна для коллектива, но, после участия в региональном фестивале, мы уже поняли, где и в чём наша слабость, над чем предстоит ещё поработать, на что обратить особое внимание… Независимо от оценки, у «ОткрытиЯ» есть чёткое ощущение, что мы выступили достойно и землякам не придётся краснеть за своих артистов.

Выражаем искреннюю признательность за огромный вклад в общий успех нашему большому другу, мастеру сценического движения Петру Гелиевичу Ефимову. Сердечно благодарим актёров театра «Свеча» за поддержку и помощь. Спасибо администрации Волховского района за предоставление нам транспорта для выезда на фестиваль.

Отдельные слова благодарности коллективу Усадищенского Дома культуры, где мы дали первые представления по возвращению с конкурса. Благодарим за доброго зрителя, внимание, понимание, любовь к подрастающему поколению и театральному искусству.

Театр жив! Мы это точно знаем,

В зале ВЫ, а мы для вас играем!

И всё равно, со сценой или без,

Театр — это чудо из чудес!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.