Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2022 г.

Берегите свои денежки

ОМВД России по Волховскому району ЛО напоминает о правилах финансовой безопасности.

Для минимизации риска телефонного мошенничества при поступлении звонков с неизвестных номеров от имени «банковских работников» или сообщений (например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и т.д.) ни в коем случае не сообщайте данные банковских карт: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серию и номер паспорта, адрес регистрации и пр. и не перезванивайте на указанные в сообщениях номера.

  • Никому не сообщайте данные банковской карты коды из SMS для подтверждения операций!

Запомните, сотрудники банков не осуществляют звонки с просьбой предоставления персональных данных, номеров карт, одноразовых паролей из СМС для подтверждения финансовых операций; не просят коды из СМС для отмены совершённых «мошеннических операций» и не предлагают для сохранности перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы для обеспечения удалённого доступа и управления компьютерами (TeamViewer, AnyDesk, RMS, RDP, Radmin, Ammyy Admin, AeroAdmin, Яндекс-деньги, webmoney).

Звонки могут поступать и от имени сотрудников МВД РФ с информацией о финансовых операциях. В любом случае прекратите разговор и позвоните по горячей линии в банк, либо в дежурную часть ОВД.

Если звонящий представляется сотрудником силовых структур или адвокатом и рассказывает, что ваш родственник или знакомый в беде, срочно нужны деньги, чтобы решить вопрос с полицией, прокуратурой, судом и т.д. — с большой уверенностью можно утверждать, что вам звонят мошенники! В первую очередь примите все меры, чтобы лично связаться с родственником, другом, его родными и знакомыми. Если связаться с родственником (другом) не удалось, обратитесь в полицию! Не сообщайте ваши персональные данные, сведения о хранящихся у вас ценностях и деньгах (как наличных, так и на счетах банка).

  • Проверяйте адреса страниц в Интернете, на которых производите оплату!

Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы и не устанавливайте программы для удалённого доступа и управления компьютерами. Мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом, получить удалённый доступ к вашим личным данным и финансам.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.