Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.04.2021 09:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.04.2021 г.

Уберечь для будущего

Автор: Юлия Гарагонич

Прошло заседание антинаркотической комиссии Волховского муниципального района под председательством главы районной администрации Алексея Брицуна.

Участие в работе приняли сотрудники правоохранительных органов, медицинских организаций, специалисты администрации района. Приглашёнными участниками на этот раз стали директора Иссадской ООШ Елена Окольнишникова и Свирицкой СОШ Елена Лиходеева, специалист по ГО и ЧС Колчановского сельского поселения Татьяна Непомнящая.

О ситуации в районе в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и новых потенциально опасных психоактивных веществ информировал замначальника полиции по ОР ОМВД России по Волховскому району Дмитрий Гамазин. За отчётный период сотрудники ОМВД провели 5 проверочных закупок, по результатам которых возбуждены 5 уголовных дел по ст. 228 Уголовного кодекса РФ; составили 8 протоколов об административных правонарушениях ст. 6.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В ходе рейдов на выявление притонов полицейскими изъято 73 грамма амфетамина, 102 грамма мефедрона; освидетельствованы 57 несовершеннолетних (положительных результатов не выявлено). От граждан в ОМВД за отчётный период поступило 5 обращений по факту возможного сбыта наркотических средств. Информация после проверки не подтвердилась.

Об организации профилактики немедицинского потребления наркотиков среди несовершеннолетних рассказала начальник районного отдела по обеспечению деятельности комиссиипо делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Чумакова. В частности, с сентября по октябрь 2020 года в 20 общеобразовательных организациях Волховского района проводилось социально-психологическое тестирование. Обучающихся старше 13 лет тестировали, чтобы выявить так называемые «группы риска», поверженные потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Всего опрошено 2489 человек. В тех школах, где группы риска наиболее многочисленны, должны быть организованы медицинские профосмотры по линии здравоохранения. Однако сегодня их в районных школах не было, как и в 2019 и 2020 годах.

Передвижная лаборатория Ленинградского областного наркологического диспансера им. А.Я. Гриненко в первом квартале этого года протестировала в районе 57 подростков. Среди них учащиеся Новоладожской СОШ № 1, Волховского алюминиевого колледжа (Волхов и Сясьстрой), Волховского политехнического техникума. Все результаты оказались отрицательными.

На учёте в полиции за употребление наркотических средств в 2020-2021 году состоят 6 подростков.

Татьяна Непомнящая рассказала о проведении мероприятий по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни на территории Колчановского поселения. В реальности эту работу воплощают сотрудники «Культурно-спортивного комплекса-Алексино», сельской библиотеки, Алексинской СОШ.

Как в других поселениях организована профилактика наркопреступлений (на базе сельских школ), рассказали Е. Окольнишникова и Е. Лиходеева.

Заместитель главы районной администрации по безопасности Светлана Карандашова озвучила план мероприятий по реализации стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года на территории Волховского района.

По окончании заседания Е. Окольнишниковой и Е. Лиходеевой поручили провести профилактические мероприятия в школах на предмет влияния вредных привычек, связанных с употреблением наркотиков, табакокурения и алкоголя. С целью профилактики наркомании на плановые родительские собрания в районные школы будут приглашать врача-нарколога Елену Варченко. Администрации Колчановского СП необходимо разместить в общественных местах наглядную агитацию, формирующую у населения негативное отношение к употреблению наркотиков.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.