Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.03.2021 09:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 26.03.2021 г.

Разговор на важную тему

Автор: Валентина Захарова
член президиума Совета ветеранов

Заседание волховского городского Совета ветеранов, состоявшееся на прошлой неделе, оказалось важным и полезным для всех его участников. А все потому, что темы для разговора были выбраны самые что ни на есть актуальные: как сберечь собственное здоровье в серебряном возрасте и как уберечь от мошенников свой кошелек. Информацию председатели ветеранских первичек получали «из первых рук».

Помощник прокурора Волховской городской прокуратуры Д.Н.Савенкова подробно, с конкретными примерами, рассказала о видах мошенничества – от телефонных звонков и проблем с кредитными картами до предложений покупки сомнительных лекарств, приборов, «раздачи» лотерейных выигрышей и т.д. Интересно, что почти каждому из присутствующих приходилось сталкиваться с подобными фактами, а некоторые пожилые волховчане даже пострадали от подобных преступлений. Всем еще раз напомнили: незнакомым дверь не открывать, на неизвестные телефонные звонки трубку не снимать, в случае сомнений звонить в полицию, прокуратуру или организацию, представителями которой представляются мошенники! Эти простые правила следует регулярно напоминать всем пожилым родственникам, соседям, знакомым.

Заведующая отделением медицинской профилактики Волховской межрайонной больницы врач-терапевт М.А. Воронина повела разговор об анемии пожилых людей. Очень доступно, понятно, спокойно говорилось о симптомах старения, о том, как сохранить физическую форму и интеллект возможно дольше, как сделать старость комфортной и достойной. Беседа эта оказалась полезной вдвойне, потому что ветеранские лидеры не только сами – люди в возрасте, но и за каждым – целая организация пенсионеров, нередко одиноких, больных, и чтобы оказать им возможную помощь, необходимо знать, в чем она должна заключаться.

Зашел разговор и о вакцинации. Среди волховских ветеранов немало желающих получить прививку от коронавирусной инфекции. Просьба услышана, по мере поступления вакцины эта проблема будет решаться.

В заключение ветеранские руководители получили информацию о создании в Волхове еще одной общественной организации – Клубе деловых женщин. Идея не только одобрена – с городским женсоветом решили «дружить домами».

Председатель Совета ветеранов Н.А. Цветкова проинформировала о планах на апрель, были обсуждены текущие и предстоящие мероприятия. Среди них как развлекательные, например, традиционный песенный фестиваль, так и участие в благоустройстве города, в дни апрельских субботников. Запланировали и экскурсионную поездку, и многое другое. В общем, за работу!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.