Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.02.2021 09:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2021 г.

Символ русского мира: 800-летие Александра Невского

Источник: Пресс-служба ЗакСа ЛО

В Ленинградской области стартовала программа праздничных мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Первым в череде событий стал круглый стол «Александр Невский в историческом, государственном и духовном контексте: связь времен и поколений», прошедший 18 февраля на базе Президентской библиотеки.

Приветствуя участников мероприятия, губернатор Ленинградской области, председатель регионального юбилейного комитета Александр Дрозденко отметил, что в истории и Руси, и России не так много героев, чьи деяния были высоко оценены не только при жизни, но и не потускнели в течение веков.

«Ленинградская область и весь наш Невский край напрямую связан с историей и победами великого князя. Именно здесь, на наших землях, он совершал ратные подвиги, защищал государство от нападок как с запада, так и востока», — подчеркнул глава региона.

Примечательно, что личность великого благоверного князя выдержала испытания временем и одинаково почиталась даже при разных государственных строях. А это — многое значит и дорогого стоит.

От имени председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина к участникам обратился его заместитель, вице-спикер регионального парламента Дмитрий Пуляевский («Единая Россия»).

  • «Имя этого мудрого правителя — одно из самых славных в истории нашей страны, оно стало символом не только России, но и всей русской цивилизации, — отметил вице-спикер. — Александр Невский, заступник земли русской, был среди тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом как для православных, так и для представителей других религий. Эта великая личность и сейчас является важнейшей опорной точкой национального самосознания и способствует укреплению единства в обществе, что сегодня актуально как никогда».

Дмитрий Витальевич поблагодарил всех, кто ведет огромную работу по увековечению памяти о святом благоверном князе, отметив, что Александр Невский является примером для нас, особенно для молодого поколения. «Он до сих пор рядом с нами, в строю, является заступником и покровителем, и все, кто по крупицам собирает сведения о нем, являются его помощниками и соратниками. Возможно, для многих из вас эта работа — главное служение в жизни. Желаю всем здоровья, крепости духа и быть верными нашему Отечеству, как князь Александр Невский».

В этом году, объявленном Указом Президента России В.В. Путина годом князя Александра Невского, мероприятия в его честь пройдут во всех связанных с его именем регионах. Таких восемь, в их числе и Ленинградская область. В 47-м регионе запланированы не только праздничные и торжественные мероприятия, но и историко-культурный фестиваль, а также обустройство этих территорий, установка уникальных мемориалов и многое другое.

Центральным событием станет открытие памятника Александру Невскому в Тосненском районе и создание первой очереди природно-исторического парка на месте молитвы князя перед Невской битвой.

  • «Думаю, что нам удастся реализовать этот общественно важный, духовно значимый проект, который будет новой точкой притяжения и жителей Ленобласти, и паломников, и туристов. Это будет новый объект на карте региона, — уверен Александр Дрозденко. — Я хочу, чтобы мы не только провели мероприятия, выполнили дорожную карту, но и оставили действительно что-то ценное нашим потомкам, тем, кто дальше будет прославлять и нашу область, и имя великого князя».

Отметим, что программа праздничных мероприятий Ленинградской области включена во Всероссийскую программу празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.