Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.12.2021 11:37 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2021 г.

Невский благовест

Творческий вечер, посвященный Староладожскому Никольскому мужскому монастырю, прошёл 30 ноября в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге в рамках XV международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест». На суд зрителей был представлен документальный фильм «Старая Ладога. Колыбель жизни», который повествует о возрождении святынь древней столицы Руси.

Раиса Евдокимова и Александр Ивушкин

Несмотря на то, что кинолента вышла весной этого года, многие увидели её в этот вечер впервые. Основная цель фильма — показав красоты Старой Ладоги и рассказав о проблемах, привлечь внимание широкой аудитории к этому уникальному месту, чтобы общими усилиями неравнодушных людей возродить древние святыни Ладожской земли.

После просмотра настоятель Никольской обители игумен Филарет (Пряшников) предоставил слово автору фильма Александру Ивушкину. Тележурналист поблагодарил организаторов фестиваля за возможность рассказать зрителям Петербурга о Старой Ладоге – жемчужине России, пожелал дальнейшего развития и процветания Никольской обители, отметив, что сегодня монастырь – это не только духовный центр, но и часть туристического кластера Ленинградской области. На территории обители недавно открылись и успешно действуют монастырский музей и концертный зал имени благоверного князя Александра Невского, работает паломническая служба, гостиница и монастырское кафе. Игуменом, братией и прихожанами продолжается кропотливая работа по сохранению и возрождению уникальных памятников архитектуры.

Журналист обратился к зрителям в зале и предложил желающим принять участие в программе «Беседа у камина», которой исполнился уже год, и отправить свои вопросы для обсуждения. Игумен Филарет в свою очередь поблагодарил руководство телеканала «Союз», который поддержал телепроект. «Беседа у камина» входит в перечень программ «первого православного, является продуктом телеканала «Союз» и выходит под его логотипом на регулярной основе.

Затем развернулась беседа, проходившая в домашней обстановке в форме живого диалога. Отец Филарет отвечал на вопросы зрителей из зала и рассказывал об истории Никольской обители разных периодов ее существования. Поделился успехами и достижениями, рассказал и о проблемах. Затем, на сцену была приглашена братия монастыря, каждый из которых рассказал о том, как он оказался в монастыре, и что это место значит для него.

В завершении встречи руководитель фестиваля Раиса Евдокимова преподнесла игумену и братии подарок — фарфоровую тарелку с изображением святого благоверного князя Александра Невского. И это не случайно, ведь этот фестиваль посвящён 800-летию со дня рождения Великого князя. Раиса Михайловна поделилась впечатлениями о проведенном мероприятии: «Неделя фестиваля очень насыщенная, много фильмов, много встреч. Сегодня был удивительнейший вечер, посвящённый Староладожскому Никольскому мужскому монастырю. Низкий поклон отцу Филарету и всей братии, всем, кто трудится на Старой Ладоге. Это удивительное место, его нужно сохранить как жемчужину севера для наших потомков. Я надеюсь, что этим вечером мы каким-то образом поможем Никольскому монастырю».

Игумен Филарет отметил, что впервые за всё существование кинофестиваля «Невский благовест» — уникального явления в культурной жизни Санкт-Петербурга, принимает участие Никольский монастырь.

«Получил массу впечатлений. Пришло довольно много людей, которые интересуются историей православия таких интересных мест как Старая Ладога. Пообщались, ответили на вопросы людей. И конечно, огромная благодарность организаторам фестиваля, Александро-Невской лавре, Преосвященнейшему владыке Назарию (епископу Кронштадтскому, наместнику Александро-Невской лавры), который несмотря на все сложности и трудности поддерживает этот великолепный проект. Будем надеяться на дальнейшее сотрудничество».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.