Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.12.2021 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2021 г.

Доступная среда наяву

Источник: Подготовила Людмила Кривошеева по материалам администрации МО Сясьстройское ГП

Вероника, ученица Сясьстройской школы №1 – инвалид-колясочник, мечтала передвигаться по родному городу без помощи мамы Галины Голубятниковой. От самостоятельного выхода на улицу, её отделяли несколько непреодолимых ступенек.

Семья проживает на первом этаже многоквартирного дома, построенного в начале 70-х годов. В подъезде, из-за небольшой ширины лестниц и отсутствия разворотной площадки, установка пандуса невозможна.

Ещё в 2018 году муниципальная комиссия провела обследование жилья и вынесла заключение об отсутствии технической возможности обеспечения доступной среды для инвалида-колясочника. Специалисты администрации МО Сясьстройское городское поселение рассмотрели возможность установки пандуса со стороны оконного проёма.

В результате был разработан проект переустройства и перепланировки жилого помещения для установки пандуса, с которого Вероника сама может выезжать на улицу. Проект согласовали и утвердили на общем собрании собственников.

Установкой занималась некоммерческая организация АНО «Национальный центр содействия эколого-социальному инновационному развитию территорий», получив на эти цели субсидию от Комитета социальной защиты населения Ленинградской области. Работы завершили к 3 декабря – Всемирному дню инвалидов. Доступная среда для ребенка, передвигающегося на кресле-коляске, — настоящий подарок.

Позже (в весенне-летний период) АНО планирует обустроить пешеходную дорожку к стационарному пандусу и сделать его освещение, но уже за собственные средства организации.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.