Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.12.2021 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2021 г.

Смысл и тайна фотографии

Автор: Игорь Бобров

Организаторы конкурса

В Волховском городском Дворце культуры состоялось торжественное открытие финальной выставки по итогам международного фотоконкурса «Свет VS Цифра», организованного культурно-просветительским центром «Николаевский проспект» в партнёрстве с миссионерским отделом Тихвинской епархии, ВГДК и Новоладожским Центром культуры, спорта и туризма.

Фотоконкурс проводится уже 6 лет, за это время он вышел на международный уровень и получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

В этом году количество представленных работ оказалось особенно впечатляющим – более тысячи из разных, в том числе самых отдалённых уголков нашей страны, республики Беларусь и Финляндии.

На открытии вернисажа организаторы и члены жюри конкурса Татьяна Чурова, Евгения Алексахина, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новая Ладога о. Алексий (Волков) отметили безусловный рост мастерства работ участников.

Напомнив зрителям о массовости и технических возможностях современного процесса фотосъёмки, о. Алексий выразил сожаление, что благодаря этим, безусловно, положительным факторам из фотографии уходит её творческая, художественная составляющая:

- Наш конкурс призван изменить ситуацию с тем, чтобы в работах участников преобладали не просто фиксация момента, события, личности, а прежде всего мысль, идея в её художественном воплощении. Мы объединили классическую и современную фотографию, разрешили авторам использовать все технические средства, вплоть до полного компьютерного форматирования снимков именно для того, чтобы вернуть в фотографию смысл, не столько эмоциональный, сколько разумный посыл.

Оценить, насколько удалось организаторам воплотить эту идею, рассмотреть в работах смысл и тайну может каждый посетитель. Лучшие из представленных снимков и целых серий в номинациях «Любовь», «Вечность», «Жизнь» и «Смерть» действительно наполнены личной философией авторов, рассказывают целую историю, дают зрителю возможность порассуждать о беге времени и неминуемых переменах, задуматься о смысле жизни и вечных ценностях, о добре и зле, о дружбе и любви.

В режиме видеосвязи со словами приветствия к участникам и благодарности организаторам обратились призёры конкурса «Свет VS Цифра» из Финляндии, Беларуси, Петропавловска-Камчатского.

Удивительно камерную атмосферу уникального мероприятия помогли создать музыканты фолк-рок группа «Птица Си» из Санкт-Петербурга. Тронуло присутствие в зале потомков великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, чей 200-летний юбилей мировое культурное сообщество отмечало как раз в день открытия выставки. Гостем вернисажа стал праправнук писателя Алексей Дмитриевич Достоевский, его жена Наталья Константиновна и замечательные, талантливые дочери, музыканты Аня и Вера, исполнили для собравшихся инструментальные музыкальные произведения.

Увидеть выставку можно сейчас во Дворце культуры, а затем в Новоладожском Центре культуры, спорта и туризма, после чего она отправится в другие города Ленинградской области. Познакомиться с работами участников и призёров можно в группе «Творческие фотоконкурсы Тихвинской епархии» ВКонтакте.

Из серии «Чувства бывают у всех», Валттери Мулкахайнен (Соткамо, Финляндия)
Из серии снимков «Одна», Татьяна Крапивина (Могилёв, Белоруссия)
 «Подруги», Николай Клевин (СПб)

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.