Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.12.2021 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2021 г.

Развитию – зелёный свет

Девятого декабря в здании районной администрации на Кировском проспекте состоялось заседание Волховского филиала Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

Участие в Совете директоров приняли руководители крупнейших предприятий района, представители муниципальных образований, региональные и районные специалисты по экономике и инвестиционной политике.

На повестке дня – инвестиционное развитие, итоги и планы. В частности переход производственных мощностей на «зелёные» источники энергии, получаемые из природных ресурсов: солнечного света, ветра, приливов и геотермальных источников. Переход на возобновляемую энергетику позволит уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

Актуальность вопроса обусловлена тем, что с 2023 года в тестовом режиме начнёт действовать так называемый углеродный налог на продукцию, произведённую не на «зелёной» энергии.

Ещё одним «зелёным» пунктом обсуждения стало внедрение в Ленинградской области приоритетного проекта «Зелёный коридор». По информации регионального правительства, инициатива направлена на повышение эффективности межведомственного взаимодействия при работе с инвесторами.

«Нужно было понять позицию правительства Ленинградской области, услышать, как оно видит этот переход и как поддерживает наших производителей, которые, в первую очередь, работают на экспорт. Таким предприятиям нужно подставить плечо помощи, потому что без него цена на экспортную продукцию может стать очень высокой», — отметила и.о.заместителя главы администрации Волховского района Анна Милая.

На сегодняшний день в реализации пилотного проекта принимают участие три поселения Волховского района.

На встрече удалось обсудить и проблемные темы, волнующие промышленников, среди которых кадровый вопрос, тарифы на электроэнергию, взаимодействие между предприятиями и организациями.

Завершилось мероприятие торжественным награждением лучшим в отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, приуроченным к профессиональному празднику.

Глава МО Пашское сельское поселение М.В. Коновалов отмечен сразу двумя наградами — дипломом министерства сельского хозяйства Российской Федерации и благодарностью главы администрации Волховского района.

«Это было неожиданно. Каждый год продукция моего фермерского хозяйства «Пашский мёд» представлена на стенде района. Это и честь, и ответственность за качество производимых продуктов. Благодарю за оценку, продолжаем работать и развиваться», — сообщил Михаил Владимирович.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.