Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.12.2021 16:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2021 г.

Писатель, потрясающий душу

Автор: Елена Максимова
методист Волховской межпоселенческой районной библиотеки

Алексей Дмитриевич, Наталья Константиновна Достоевские и их дочь Вера

2021 году культурное сообщество России отмечает 200-летний юбилей Ф.М. Достоевского. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. Путиным 24 августа 2016 года был подписан указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского».

По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений. К примеру, знаменитые иностранцы А.Эйнштейн, Ф.Ницше, Ф.Кафка, З.Фрейд, Т.Драйзер, Ф. С. Фицджеральд, С. Цвейг зачитывались книгами Достоевского и давали им восторженные оценки. Соотечественники же – И.Бунин, М.Горький, Н.Михайловский, В.Набоков, Г.Адамович, М. Алданов – напротив, о сущности творчества мастера отзывались неоднозначно. Тем не менее, интерес к писателю не иссякает многие годы как в России, так и за рубежом.

Достоевский принадлежит к тем писателям, чья биография тесно связана с творчеством. Разгадывая загадку человека, писатель постигал тайну собственной личности, и наоборот — свою судьбу проецировал на судьбу своих героев, изображая их в самых различных обликах.

11 декабря в Волховской межпоселенческой районной библиотеке прошла творческая встреча «Потомки Достоевского на волховской земле», в рамках которой были представлены акварельные и графические работы Ани и Веры Достоевских — прапраправнучек писателя. Рисунки неординарны по своему содержанию. В каждой свой сюжет, свой образ, философская мысль. Дополняют выставку рисунков художественные произведения, созвучные по настроению и тематике.

На выставке присутствовали библиотекари, читатели, молодежь и потомки Федора Михайловича Достоевского: праправнук Алексей Дмитриевич Достоевский, его жена Наталья Константиновна и их замечательные, талантливые дочери – Аня и Вера.

Выставка прошла в теплой душевной обстановке: можно было посмотреть работы, пообщаться с художницами, поделиться своими впечатлениями!

Благодарим Татьяну Чурову – педагога дополнительного образования ДДТ г. Новая Ладога за помощь в организации такого необычного по своему формату мероприятия.

Выставка продлится до 27 декабря. Приходите, и вы получите массу эмоций!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.