Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.11.2021 14:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 19.11.2021 г.

Красный Крест в Старой Ладоге

Проект «Школа первой помощи Российского Красного Креста для детей Ленинградской области» — победитель конкурсного отбора по предоставлению в 2021 году гранта губернатора региона – начал свою реализацию с Волховского района.

Первым учреждением, выразившим желание участвовать в проекте, стала Староладожская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.Ф.Голубева. .

Проект предназначен для информирования детей и подростков о первой помощи, получения знаний по определению опасности в случае возникновения ситуации, угрожающей здоровью, а также принятие мер для облегчения боли и снижения серьезности последствий травм и увеличения шансов на выживание, умение правильно анализировать обстановку и не теряться в критической ситуации, распознавать неотложные состояния.

Волонтеры Ленинградского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» проводят для школьников занятия, формирующие бережное отношение к своему здоровью и привычки здорового образа жизни. Учащиеся изучают основы простейших, срочных и целесообразных мер для спасения жизни человека и предотвращения ухудшения состояния пострадавшего, которые следует предпринять на месте происшествия до прибытия скорой помощи или доставки пострадавшего в лечебное учреждение. Ведь чаще всего первую помощь оказывает любой человек, оказавшийся рядом. От его правильных и своевременных действий часто зависит жизнь и здоровье пострадавшего.

Всего за 2 занятия по 45 минут дети и подростки получают набор простых и эффективных навыков спасения жизни и способность помочь ближнему.

Партнерами выступают ресурсно-образовательный центр по первой помощи Российского Красного Креста и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

«Такие уроки очень полезны для подрастающего поколения. Благодаря проекту Красного Креста наши дети и подростки изучают простейшие, срочные и порой жизненно важные навыки по оказанию первой помощи в ситуациях, угрожающих здоровью. Школьники учатся правильно анализировать обстановку, не теряться в сложных ситуациях, определять степень тяжести травм и последовательность действий. Ведь зачастую первую помощь оказывает человек, который просто оказался рядом. И от его грамотных и своевременных действий порой зависит не только здоровье, но и жизнь пострадавшего! Здорово, что наши школьники получают такие полезные знания, которые пригодятся им в жизни!», — оценил такие уроки глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.