Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.10.2021 13:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2021 г.

Творчество без границ

Автор: Светлана Фёдорова

Волхов продолжает праздновать 20-летие компании ФосАгро. Старт юбилейным мероприятиям дал городской фестиваль «Время первых», затем были масштабные День химика и День сердца с легкоатлетическим забегом, в октябре прошел фестиваль добрых дел. Уверены, что каждый волховчанин не раз участвовал во всех этих мероприятиях. С таким же большим охватом прошла выставка «20 лет ФосАгро» в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент».

На выставке представлены поделки, рисунки детей и взрослых, принявших участие в конкурсе ко дню рождения ФосАгро. В своих творческих работах конкурсанты рассказали о роли ФосАгро в социальной и культурной жизни района и экономике страны. На первый взгляд, тема конкурса могла показаться ограниченной узкой тематикой, но участники подошли к делу креативно и каждый из них передал свой индивидуальный взгляд и отношение к компании. Кто-то изобразил любимый цветок Фос­Агрик, кого-то поразила экскурсия в башне «Пятнадцатый элемент». А кто-то вдохновился социальной благотворительной политикой компании, благодаря которой в городе появились ухоженные парки, новые спортплощадки, проходят мероприятия для всех горожан.

– В своём видеопоздравлении я рассказываю, как мне нравится ФосАгро за то, что она помогает людям развиваться, – поделилась эмоциями восьмилетняя победительница конкурса в номинации «Видеоролик» Софья Васильева. – Идею видеоролика мне подсказала мама, которая работает в ФосАгро экологом. Мы вместе начали писать ночью стихотворение про башню, санаторий «Сосновка», День сердца, музей и компанию. Было очень интересно сниматься на камеру.

Для преподавателя Новоладожской детской школы искусств Ирины Генчевой главным источником вдохновения стал Андреевский собор. Ее работа выделяется среди других профессионализмом.

– Деревянное зодчество занимает отдельное место в моём сердце, поэтому, когда в Волхове появился Андреевский собор, я, проезжая мимо него, всегда мечтала написать храм. Ждала, когда он «посеребрится», – рассказала Ирина Генчева. – На одном дыхании написала собор буквально за полтора часа. Получилось спонтанно, но от души.

В конкурсе приняли участие 74 человека. Организаторам выставки выбрать победителей было непросто. Каждая работа оказалась уникальной и достойной победы. Работы оценивались по критериям оригинальности, художественной выразительности и самостоятельности выполнения. Но конкурс есть конкурс, поэтому только 24 участника стали победителями и призерами в номинациях «Поделка», «Рисунок» и «Видеоролик».

Видеоролики участников вы можете посмотреть на странице в ВК «Музейно-выставочный центр «Пятнадцатый элемент», а поделки и рисунки – в музее с 9:00 до 18:00 (Пн-Пт) и с 9:00 до 17:00 (Сб-Вс).

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.