Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.06.2020 11:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 12.06.2020 г.

«Речной дозор» начинает работу

Автор: Татьяна Шишова
координатор проекта

С июня 2020 года в 3 городах Ленинградской области – Волхов, Кириши и Приозерск — начинают работу отделения молодежного экологического движения «Речной дозор».

Участники «Речного дозора» будут следить за состоянием водных объектов и информировать об этом надзорные органы, общественность и СМИ. Отделения «Речного дозора» созданы по инициативе Фонда «Без рек как без рук» в рамках реализации его проекта «Молодежное общественное движение «Речной дозор» — за чистые реки Ленинградской области!», который стал победителем конкурса по предоставлению субсидии из бюджета Ленинградской области социально ориентированным НКО, осуществляющим деятельность в сфере реализации молодежных инициатив, проведенного Комитетом по молодежной политике Ленинградской области.

Участниками «Речного дозора» в разных городах области стали школьники и студенты. Отделения «Речного дозора» созданы на базе образовательных и общественных молодежных организаций, в Волхове это Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина, в Киришах – Ресурсный добровольческий центр «Добровольчество Киришского района», а в Приозерске – Призерский политехнический колледж. В каждый отряд «Речного дозора» входит по 10-12 молодых активистов. Отделением в г. Волхов руководит заведующая отделом молодежного коворкинг-центра на базе КИЦ им. Пушкина Щелокова Екатерина Анарбековна.

Работа Волховского отделения нацелена на мониторинг экологического состояния реки Волхов. Для этого было выбрано две точки в черте города: на набережной в парке 40-летия ВЛКСМ и в районе Новые Дубовики, ниже по течению реки относительно завода «Апатит», ГЭС и мостов.

На вебинаре ребята, волонтёры клуба «Радуга Добра» Волховской школы №6, познакомились с кураторами проекта и научными сотрудниками, а также научились работать с реагентами, определяющими чистоту воды в реке Волхов.

Теперь экологическая безопасность нашего города находится в надёжных руках.

Основная цель проекта – участие молодежи в природоохранной деятельности путем проведения регулярных наблюдений за качеством речной воды. Для этого «дозорные» будут регулярно отбирать пробы в двух точках внутри городской черты и проводить анализ качества речной воды по ряду гидрохимических параметров. О результатах исследований члены «Дозора» будут еженедельно сообщать в офис фонда «Без рек как без рук» в Москве, а в случае превышения показателей ПДК – в местные надзорные органы: Росприроднадзор, МЧС, Министерство природных ресурсов, а также в средства массовой информации. Контроль качества воды во всех города проекта будет проводиться по единой методике и с помощью однотипного оборудования, что сделает результаты, полученные в разных городах, сопоставимыми. Кроме того, участники «Речного дозора» будут проводить уборки мусора на берегах рек и эколого-просветительские мероприятия.

Фонд «Без рек как без рук» обеспечивает отделения «Речного дозора» необходимым для проведения экомониторинга оборудованием, методическими материалами, оказывает организационную и информационную поддержку, а также проводит обучающие семинары по экспресс-диагностике речной воды.

Отделения движения «Речной дозор», к которому теперь присоединились и молодые экологи Ленинградской области, с 2018г. успешно работают в нескольких городах России, а в 2019г. проект по созданию отрядов «Речного дозора» на Волге стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Запуск проекта в Ленинградской области был запланирован на весну, однако, из-за эпидемии коронавирусной инфекции и связанных с ней мер самоизоляции начало активных работ по проекту перенесли на июнь.

Реализация проекта «Речной дозор» в Ленинградской области не только позволит повысить экологическую культуру молодежи и улучшить экологическую ситуацию, но станет еще одним звеном в развитии сети общественного экологического мониторинга. На основе данных всех «Речных дозоров» создается интерактивная карта экологического состояния рек страны.

Работа отделений «Речного дозора» в Волхове, Киришах и Приозерске проводится при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.